Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366495

2Просто Дед

Пахал 9-ти кг. культиватором целину...выворачивал 10-ти кг. камни...
Вообще-то, здесь серъезные люди тусуются...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Дмитрий Т написал :
2Просто Дед

Пахал 9-ти кг. культиватором целину...выворачивал 10-ти кг. камни...
Вообще-то, здесь серъезные люди тусуются...

В соседней ветке только сейчас прочитал массу нареканий на "Мантис", но разве я уговариваю его покупать? Все нарекания от людей не пользовавшихся этим культиватором. Если в Папуасии местному аборигену дать современный калькулятор......он станет им сбивать мартышек с пальм и жаловаться, что он не бьёт их наповал. Каждым инструментом надо уметь пользоваться, культиватор не исключение. Всё мною сказанное правда, скажу более, фрезами "Мантиса" (при определённых навыках) удаётся перепиливать прямо в земле не очень толстые корни, а тонкие еловые (очень прочные) наматываются на фрезы, но при этом тоже извлекаются из земли, что и требуется. Себя я тоже отношу к серЪезным, говорящим только о том, что знаю не по наслышке.

Прошу и мне помочь с выбором:
почва не очень тяжелая и песок, но есть и целина. Камни в наличии.
Заинтересовал SunGarden T/35 стоимостью ~8000, при этом заявлен 4Т двигатель 3 л.с., вес в 29 кг и фрезы в 24 см, редуктор цепной.
Вопросы:
1) не малы ли такие фрезы, смогут ли они реально делать обработку глубиной 20 см, или же им не даст что-то? (рама, картер какой-нибудь) Я смотрел, у крота и старших братьев (MTD 240) фрезы 30-32 см.
2) Сильно хуже крота будет пахать, как думаете? И можно ли ставить в перспективе увеличенные фрезы, или кожух не даст?
3) Также напрягает цепной редуктор - это надежно или плохо?
Скорость одна, но как и у тарпана впрочем (я его ранее хотел, но не удалось купить б/у).

Фраза "Регулируемый ограничитель глубины обработки (до 31 см) поможет культивировать почву на постоянную глубину" - как ее понимать, если фрезы 24 см?

Не знает ли кто официальный сайт SunGarden, и какой двигатель стоит на данном аппарате?

Огромное спасибо заранее!

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

ValNik написал :
Глупости, год проработал с Невой - никаких проблем с центром тяжести. Посмотрите мой бортовой журнал. Аналогично по поводу "таскания центнера буксующего дурака". Нева сама себя тянет - грамотно используйте навесное, действительно, сдуру можно и спину подорвать. После продолжительной работы на фрезах - рюмку не поднесеш (руки дрожат). Отказывайтесь от фрез - структуру почвы разрушают и размножают бурьян. Только в крайнем случае.

Я не в том смысле, что Нева плохая, а что-то лучше. Вам она нравится и это замечательно, я лично вообще ни с чем кроме своего Pubert-а не работал, поэтому не мне судить. Но также как и Вы читал, что фрезы разрушают структуру почвы. Да и работы выполнял какие: вскапывание, прополка, окучивание, выкапывание картошки. И как мне кажется - для этих целей мотоблок более приспособлен. Тем более если работать на целине. Тут ни о каких 9-ти кг речи быть не может.
Я на своем культиваторе фрезами почти не пользовался: вскапывал плугом, а фрезами небольшой участок прошел, ради интереса. Плугом мне понравилось больше.
Но что бы вы не приобрели (мотоблок или культиватор) на огород выйдете уже не с тем настроением, что бывает, когда идешь туда держа в руках лопату!

2x-Light

Длинна лопастей фрезы не связана напрямую с глубиной обработки. Фрезу можно заглубить "по самые уши". Например, своим мотоблоком с активной фрезой с лопастями всего 125 мм, я обрабатываю почву на глубину 20-25 см. Да и обычные культиваторы-мотоблоки можно заглублять по крылья.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Дмирий Т
У меня Honda-F200 .чуток посерьезнее Мантиса.Про всё что написал Дед подпиываюсь неглядя. У меня культиватор 5 лет и издевался я над ним покруче Деда. И целина и камни...
Только вот вопрос форума: КУЛЬТИВАТОР. Понимаете в чем разница? А заглянет на форум водила( пардон оператор) шагающего экскаватора? Интересное мнение он составит о Вас с мотоблоком, пусть даже с тяжелым. "Серьезность" определяется не тем , чем владеешь , а отношением к пробле-
ме.

Простой расчет - укатанный Мантисс за шесть сезонов стоимостью 24 000 - это будет 4 000 на сезон. У нас за эти деньги можно нанять людей, которые вскопают и проборонят вам участок. Т.е. работу с Мантиссом можно рассматривать, как хобби...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

НЕПРОСТОЙ РАСЧЕТ: Если никто за эти деньги не прийдет копать и боронить? А городить огород надо! А? Денечки-то уходят. + НЕЛЮБИТ человек ходить и просить. Хобби? Зря Вы так.Маленький, а помощь очень существенная. Я не говорю,что в парник или на грядку кроме этой "мелюзги" вообще ничего не поставишь. Да и женщина с этой техникой на ТЫ.
Опять же сложил агрегат и хоть на антресоли. А мотоблок? В каждом домике свои "гно-
мики".

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Dima100 написал :
Простой расчет - укатанный Мантисс за шесть сезонов стоимостью 24 000 - это будет 4 000 на сезон. У нас за эти деньги можно нанять людей, которые вскопают и проборонят вам участок. Т.е. работу с Мантиссом можно рассматривать, как хобби...

Видимо, это и правильно но, на мой взгляд, только по отношению к громозкому мотоблоку, работающему не более двух дней в году.У моих дачных соседей мотоблок работает весной один, даже не полный, рабочий день. И осенью - ровно столько же. О поломках я не говорю - их переодичность .....аналогичная. Поэтому и о марке мотоблока умолчу, дабы не разгорались страсти. Мой культиватор работает всё лето! У меня есть насадки для стрижки газонов и кустов, для обработки кромок грядок и газонов, окучник для картошки, им возможно проводить нечто похожее на прополку, копать ямы и чистить канавки, выполнять массу других работ - стоит только "почесать репу". О компосте я уже говорил. А клумбы различных размеров? У соседки - старухи муж, пока был жив, приспособил свой "Мантис" на, не поверите, - .........на шасси старой .....детской коляски!!! Снизу приделал вращающийся нож и .....получилась отличная ......газонокосилка. Бабка ??!! - пользуется этой косилкой около десяти лет!!! Меня просит только об одном - переставить двигатель на тот или другой рабочий инструмент. Что полезнее на шестисоточном дачном участке - вопрос спорный. Давайте не будем столь категоричны в своих высказываниях. Мне известна конструкция мотоцикла, который без каких либо переделок и особого напряга .........пилет и колет!!!...дрова. Используется в качестве привода.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Кстати, есть ещё один "фокус" от производителя "Тарпанов","Кротов" и прочей "живности".В рекламе
позиционируются "фрезы", ничего общего не имеющие с настоящими.То что я видел: это какая-то металлическая полоса нарезанная под углом и слегка изогнутая, затрудняюсь ответить - каленая она
или нет.Такой "фрезой" только теплое г..можно месить. У Мантиса и Хонды фрезы пластинчатые из ка-
кой-то мудреной стали типа "пружинной" каленые и хитроизогнутые. Отсюда и работа по целине,т.е.
режет дерн и перемолачивает в пух,а не прыгает как умалишенная на одном месте. Я попервости столько раз руки портил вынимая корни намотавшиеся на редуктор об эти фрезы...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

SGore написал :
Я попервости столько раз руки портил вынимая корни намотавшиеся на редуктор об эти фрезы...

Проблема решается до смешного просто - путём установки между фрезой и редуктором .....обычных пластмассовых втулок. У "Мантиса" они в качестве фирменной "примочки", и стоят "чумаччеччих денеХ". А вот изготовить их, при большом желании, можно и самому,"на коленке", из дерева, используя минимум инструментов. С конструкцией втулки, лучше всего, ознакомиться на "Мантисе".
Ну, а металл для фрез, действительно, применяется с уникальными свойствами. Думается, что там использована высокомарганцовистая сталь, нечто похожее на "сталь Гатфильда", которая при мех.воздействии из вне.......самозатачивается и делается ещё прочнее. Оттяпать такой фрезой пол сапога,..... вместе с его содержимым - дело плёвое.

Просто Дед написал :
Мой культиватор работает всё лето! , для обработки кромок грядок и газонов, окучник для картошки, им возможно проводить нечто похожее на прополку, копать ямы и чистить канавки, выполнять массу других работ - стоит только "почесать репу". .

для всего перечисленного есть плоскорез.
причем прополку им делать можно намного аккуратнее Мантиса

Просто Дед написал :
Ну, а металл для фрез, действительно, применяется с уникальными свойствами. Думается, что там использована высокомарганцовистая сталь, нечто похожее на "сталь Гатфильда", которая при мех.воздействии из вне.......самозатачивается и делается ещё прочнее. Оттяпать такой фрезой пол сапога,..... вместе с его содержимым - дело плёвое.

то что фрезы у Мантиса выполнены из инструментальной стали , может и так
на зуб не пробовал , не знаю.
объясните мне другое
почему все дополнительные опции к мантису стоят в два раза дороже чем аналогичное оборудование.
плужок две цены .
грабли , даже комментировать не хочу.

кусторез почти подобрался по цене к кусторезу
только у shindaiwa от с мотором в комплекте.

2SGore

Простите мою тупость, но не понял, что Вы хотели сказать, пожалуйста выражайтесь попроще...
А что касается вспашки целины 9-ти кг. культиватором, то этим может заниматься только виртуоз- мазохист, уж извините...

Да, а что будет, если на форум заглянет машинист электропоезда?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2ДмитрийТ
Целина - целина только до перепашки. Никто Вас не толкает поднимать культиватором средне-русс-
кую возвышенность. А вот нарезать одну-две грядки на той же целине - пара пустяков. Без всякого
мазохизма и садизма. Что мне для этого нужен мотоблок? Не думаю. Запахать 8-10 соток могу и сам,
могу пригласить трактор за бутылку. И всё. Нет целины.О чем спорить? У "Деда" вообще 6 соток...
Проблему каждый решает как ему удобней,выгодней,сподручней... А Вы: "серьезные люди тусуются"..
У меня сосед с "Невой" отдал концы в прямом смысле. Приехал попахать и седечко не выдержало,
так на пашне и охладел к жизни. А всего-то 63 годка. Отставник майор. Мне что называть мотоблок
"убийцей пенсионеров" и везде орать: не берите - смертельно опасно,только для серьезных экстрима-
лов "тусующихся на форуме" и умеющих совладать с "гадиной". Просто каждому - своё.

2SGore

Наконец-то Вы поняли...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

alex_k написал :
объясните мне другое
почему все дополнительные опции к мантису стоят в два раза дороже чем аналогичное оборудование.

Я это для Вас сделаю с удовольствием, но только после того, как Вы мне......"не заточенному" аргументированно и доходчиво втолкуете .......- Почему в нашей стране, лидере в добыче нефти ...цены на бензин внутри страны (соответственно - на всё!!) растут при росте цен на мировых рынках, и, самое интересное....растут...когда мировые падают??? Какая-то странная система, напоминающая ниппель. Если у Вас есть готовый ответ на мой вопрос.......найти ответ на Ваш вопрос мне не составит большого труда. Он будет плавно вытекать из .....Вашего.

Просто Дед написал :
Я это для Вас сделаю с удовольствием, но только после того, как Вы мне......"не заточенному" аргументированно и доходчиво втолкуете .......- Почему в нашей стране, лидере в добыче нефти ...цены на бензин внутри страны (соответственно - на всё!!) растут при росте цен на мировых рынках, и, самое интересное....растут...когда мировые падают??? Какая-то странная система, напоминающая ниппель. Если у Вас есть готовый ответ на мой вопрос.......найти ответ на Ваш вопрос мне не составит большого труда. Он будет плавно вытекать из .....Вашего.

я сравнивал цены на импортное оборудование.
наши цены на бензин тут нипричем.
вопрос звучал так "
почему все дополнительные опции к мантису стоят в два раза дороже чем аналогичное оборудование.

кусторез почти подобрался по цене к кусторезу
только у shindaiwa от с мотором в комплекте."

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Попробую ответить за Вас.
У отдельных .....господ.....ни кошельки, ни карманы ....не имеют размеров и границ.
Такой ответ Вас устроит?
А по большому счёту - та методика ценообразования, которую нам втолковывали долгие годы (в основе цены лежат совокупные затраты на производство +.......+......+.....) оказались ...высосанными из пальца. В действительности: товар стоит ровно столько - .....сколько за него дают. Если не дают - товар залёживается и цена падает. Если "дают" нынешнюю цену - .....ожидайте очередного роста.
Эти вопросы и ответы - темы для других форумов. Пусть там ...в них ...играют.

Просто Дед написал :
Попробую ответить за Вас.
У отдельных .....господ.....ни кошельки, ни карманы ....не имеют размеров и границ.
Такой ответ Вас устроит?
А по большому счёту - та методика ценообразования, которую нам втолковывали долгие годы (в основе цены лежат совокупные затраты на производство +.......+......+.....) оказались ...высосанными из пальца. В действительности: товар стоит ровно столько - .....сколько за него дают. .

ну почему же
есть еще масса вариантов
например магазин на диване, когда клиенту вбивают в голову , что он просто обязан купить товар . потому что без него ну просто жизни нет, опять же по супер цене.

кстати что там у него с движком японским случилось
сколько моточасов отработал за 6 сезонов. ?