Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6665530

Здравствуйте. Нужен совет. Сейчас на объекте делаем стяжку в школьном классе, по смете идет пленка, керамзит, сверху сетка и заливается стяжка. Решили делать механизированную полусухую стяжку толщиной 70мм. Ребята из конторы предложили засыпать плиту керамзитом толщиной 50мм без проливки, сверху настелить пленку, сетка и уложить стяжку. Но меня волнует, не просядет ли стяжка, не пойдут потом трещины? Сверху будет лежать линолеум на клею. Кто сталкивался, дайте совет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

daniilspb написал:
Но меня волнует, не просядет ли стяжка, не пойдут потом трещины?

Просядет и пойдут, но надо же побыстрее и попроще.

Керамзит только мешать с раствором.

Регистрация: 09.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

AndyMirror, Да не надо мне побыстрее, я делаю согласно смете, в смете нет проливки керамзита молочком. Созвонился я с технадзором, сказал свои подозрения, он меня уверяет что никакого проседания стяжки не будет, ты говорит ее армируешь, керамзит возьми мелкой фракции и не парься. Теперь не знаю кого слушать) Предложил ему вместо керамзита экструдированный пенополистирол 30мм, делай говорит им, но типа тебе дороже выйдет. Там плита не идеально ровная, если его уложить, не обломает его или нужно обязательно выравнивать основание перед укладкой? Может еще есть какие то варианты?

daniilspb, за школьный класс присесть можно. Эппс имеет г4, что недопустимо для детских учреждений. И технадзору это передай... Он кем раньше был? Портным? Или библиотекарем?
Короче... Керамзит, пролить молочком, стяжка по сетке...

Регистрация: 09.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

sanya1965, а если каменная вата для плавающего пола? Да, я в курсе про горючесть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

щобы не просела гарант
хотя бы разграфите клетчатку по нагрузкам категории
по проходам и входная группа подле двери - монолит лейте
а весь пол типа клеточка как маяки натертые метр на метр бортики

  • никуда он не денется из нее

daniilspb написал:
. Решили делать механизированную полусухую стяжку толщиной 70мм.

daniilspb написал:
Сверху будет лежать линолеум на клею.

По уму стяжку еще надо хотя-бы прошпатлевать на сдир наливным полом.

daniilspb написал:
Там плита не идеально ровная, если его уложить, не обломает его или нужно обязательно выравнивать основание перед укладкой?

просто притирается по слою песка.... но горючий. Хотя и под стяжкой, но ну его нафиг в таком месте...
Есть еще пенопласт 35кг/м3 с антипиренами - но не знаю - пройдет он по пож сертификату в этом месте или нет

daniilspb написал:
, керамзит возьми мелкой фракции и не парься.

керамзит почти не просядет - если его трамбовать.
Найти нормальный керамзит мелкой фракции не так просто - много где продают керамзит с мусором, или мусор с керамзитом...

daniilspb написал:
а если каменная вата для плавающего пола?

СП Защита от шума почитайте. Там есть про полы....

daniilspb, плёнка не нужна вообще, она только вред может нанести, тем более с верху на керамзите ,порвут ногами моментально .
Про мелкий керамзит верно пишут, его проливать не обязательно. Главное следите чтобы сетка находилась по середине слоя стяжки.
Цена материала с мелким керамзитом немного дороже чем на вате.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Получится как всегда.