Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6667096

Здесь наверно присутствуют мастера, знающие системы отопления в типовых сериях. Подскажите, пожалуйста, что у меня за зоопарк такой.

Дом - Башня Вулыха, 1980г постройки, кирпичная одноподъездная 15-этажка

Квартира 3-комнатная (4 окна по центру), 12 этаж из 15.

По комнатам:

  1. 20м2, 6 секций чугуна, байпас, трехходовой кран на верхнем отводе
  2. 12м2, 4 секции чугуна, байпас, трехходовой кран на верхнем отводе
  3. 15м2, 6 секций чугуна, байпаса нет, кранов нет
  4. Кухня 9м2, 4 секции чугуна, байпас, трехходовой кран на НИЖНЕМ отводе

Стояк, байпас, отводы - 3/4.
В кладовке есть труба диаметром 20см, в утеплителе, была температурой как батареи, сейчас холодная. Может это общая подача для верхнего розлива или, наоборот, общая обратка?
Застали последние дни работы отопления - все радиаторы были одной температуры и равномерно прогретые.

Можно ли по положению трехходового крана сделать вывод о верхней/нижней подаче?

Все батареи текут по соединениям и в каждой свищи на 2-3 секциях. Хочу заменить на биметалл, но будет ли работать при стандартном подключении верх-низ?

Еще вопрос по количеству секций. Предыдущие жильцы понятно как то не околели, но я до этого 4 секции чугуна не видел даже на кухне, а тут такое на не маленькую комнату. Это вообще нормально?

DemonK, в кирпичных башнях встречал только верхний розлив, чугун встречал и 2 секции)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DemonK написал:
по положению трехходового крана сделать вывод о верхней/нижней подаче?

можно в большей степени, если на верней трубе - верхний розлив.

DemonK написал:
Может это общая подача для верхнего розлива или, наоборот, общая обратка?

через подвал понять можно, пригласите человека (организацию) обслуживающий дом.

молоток написал:
пригласите человека (организацию) обслуживающий дом.

Попробую еще разок, но не уверен что получится.
В соседнем доме мне трижды переделывали подключение и трижды я уже сам менял радиатор. Слесарь УК клялся, что подача верхняя и биметалл будет работать на ура. Два раза он делал удлинение отводов на 20см пропиленом и оба раза они текли, на третий раз я озверел и затребовал сталь. Потом мерзли - биметалл не работал, конвектор тоже, выручил чугуний.
Местным я так понимаю можно доверить только слить систему, да у тут косячили - видимо кому-то сливал стояк и забыл закрыть, потом к нам заходил "Что это вы, неделю не чувствовали что под вами кипяток хлещет? Весь подвал затопило! Почему не позвонили?"

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DemonK написал:
Местным я так понимаю можно доверить только слить систему

другого доверия к ним нет. Трехходовой клапан надо удалить из системы (байпаса) и поставить отсекающие краны перед отопительным прибором. Всё на сварке.