Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6670409

Камрады, нужна помощь коллективного разума. Купил в прошлом году две бытовки в виде металлических блок-контейнеров. Качество покраски от производителя оказалось удручающим - крыши начали ржаветь через неделю. Зачистил, перекрасил краской по металлу три-в-одном от альпины, оказалось получше, но все равно через сезон краска местами облупилась и опять пошла ржавчина. Условия там, конечно, непростые. В солнечные дни металл легко нагревается до 60-70С. Крыши плоские, т.е. после дождя там долго стоят лужи. Да и роса по утрам очень обильная. При покупке металлических бытовок вместо деревянных надеялся на долговечность, а оно вон как оказалось. Посоветуйте, как защитить крыши от ржавчины. Смотрел специальные краски для крыш, стоит как сбитый боинг, и тоже без гарантий. Пришла мысль зачистить и покрыть наплавляемой гидроизоляцией от технониколя, но эта штука для внутренних работ, вряд ли она долго проживет на улице. В общем, буду признателен за идеи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
покрыть наплавляемой гидроизоляцией от технониколя, но эта штука для внутренних работ, вряд ли она долго проживет на улице.

Это кто так сказал? У меня гараж ею покрыт.

У вас железо бросовое, поэтому кройте технониколем и не парьтесь.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вопрос очень непростой. Какое-то время назад я спрашивал как защитить стальную слаботочку (антенны и др.) от коррозии. Ответ (если кратко) только один: цинкование.

Но ваш случай еще "веселее" - плоские горизонтальные участки. Механизм разрушения понятен: где-то краска неравномерно легла, где то солнышко выбило лак в матовую поверхность, где то краска на холоде треснула. А тут вода замерзла, предварительно хорошо прихватив эти шершавости и трещины. А при замерзании вода рвет сталь, а уж краску оторвет и не заметит. А в образовавшиеся трещины эта же растаявшая вода и попадает. И при замерзании-таянии (в течение дня) еще больше краску отдерет. Ну а на оголившемся металле вода свой рыжий отпечаток моментом оставит.
И это при условии, что вы зачистили хорошо, и альпиной в два слоя мазали.

Чтобы избежать вышеперечисленного надо красить и лачить идеально, как кузов у авто. Чтобы капли воды даже если примерзли не могли краску повредить. Что в ваших условиях не реально.

Поэтому рассмотрел бы (для себя) в процессе убывания:

  1. Поверх этого безобразия соорудить наклонную кровлю из оцинкованного профнастила.

  2. Наливная кровля (Гипердесмо или аналогичные). Но это не дешевый вариант.

  3. Шаманство (Замешать полкило с лаком .
    Примерно таким крыши вагонов мажут.

Солидолом толстым толстым

Замешать полкило ПЦР-1 с лаком КО-815.

цинк это катодная защита, работает только при электрическом контакте с железом

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Aтос написал:
цинк это катодная защита

это еще и непрозрачный солнцезащитный пигмент.

Проще положить под углом профлист, хоть цинковый.