Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 12:43:51

у меня есть евролюкс 190,варит всеми подряд электродами,уони тоже нормально,но как то не по настоящему варит,я не сварщик,такое ощущение что заплавляет типа паяльником,потребляет из розетки не много выставил на 120 ампер электрод 3мм варит не прилипает токовые клещи показывают всего 7-10 ампер,тот же фоксвелд мастер 202 у меня при сварке электродом 3мм на силе 90 ампер потребляет из розетки 14-17 ампер.при замере тока на проводе держака клещами для переменного тока евролюкс 190 показывает 140 ампер,а вот фоксвелд мастер 202 не чего не показал в нём постоянный ток на выходе так как клещи переменного тока и похоже в евролюксе не постоянка а переменка выходит,в евролюксе 82 вольта на держак идёт. https://www.youtube.com/watch?v=z3XN7UisD_I ПС мои извинения,по поводу евролюкса сейчас промерил снова клещами сварочный ток и они не чего не показали,похоже был глюк в амперметре,значит и в евролюксе постоянка

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 12:51:35

в евролюксе 190 2 тразистора и 3 диода

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

25.08.2019 в 13:09:36

вовикус написал: варит,я не сварщик,такое ощущение что заплавляет типа паяльником

фотку шва, ток и марку электрода.

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 13:30:33

Mutru4 написал:

вовикус написал: варит,я не сварщик,такое ощущение что заплавляет типа паяльником

фотку шва, ток и марку электрода.

Mutru4, тут смотря с чем сравнивать,у меня 2 аппарата,фоксвелд 202 и евролюкс 190,по сварке более качественно получается варить на фоксвелде,евролюкс тоже варит отлично но такое чувство как не по настоящему плавит металл как сливочное масло,мне кажется что не крепко получается кажется что не проваривает до конца металл,а если добавить тока то слишком сильно получается,пламя как от автогена,наверно 80 это много на хх.хотя ресанты тоже так варят как евролюкс я у соседа пробывал.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

25.08.2019 в 13:30:44

2 кондёра и больше не впихнуть, хотя вроде как так у 160 должно быть. Ну всётаки схема не совсем его. При желании можно приколхозить один сзади на проводки.

2 транзистора всмысле одна пара, всего 2 ? Или в каждом плече по 2? Откуда фотки транзисторов, с разных источников, почему они разные ?

3 диода это тоже на 160 похоже.

Если ваш, может фотку обратной стороны сделаете. И желательно наклейку с надписью GP или что там SHV

Почемуто это больше 160 похоже, интересно что в 220. В магазине побывал поднимать 160 и 190, весили одинаково, 220 вроде чуть побольше, или так показалось.


Шкалу уже говорил, это не амперы, а попугаи, с реальными токами никак не связаны. И вторая половина ручки ток почти не регулирует, также и у ресанты. Ручка от 0 до 70% положения, регулирует токи от 10 до 65% реального, это у 220.

Тоже заметил что с сети маловато берёт, но у меня прибор испорченый и при 12-15а его шкалит за 20, а тут вроде как даже это не показал. Которым мерил на работе искать надо.

Токовые клещи замеряют пульсации переменного, может быть даже неисправность драйвера. Но вообще у всех на выходе пульсирующее, может тут как раз больше помех из за того что диодов меньше. Так что показать он может что угодно, тем более на дуге, опять же и от электрода зависит. Клещам я бы сильно не доверял. Лучше быстрый стрелочный прибор, а ещё лучше осциллограф.

В видео нет замеров, так что смысла не понял. Электрод в воду это нечто, хотя и варит тихо. У меня тоже заметил что варит очень тихо и шкварки не летают как у ресанты было. Может просто научился или токи другие


Такое подозрение что клонами ресанты были модели в больших корпусах, но их не купить уже. А eurolux это сеть магазинов электроники в азербайджане, типо евросети или эльдорадо наших

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 13:36:02

74LS00 написал: 2 кондёра и больше не впихнуть, хотя вроде как так у 160 должно быть. Ну всётаки схема не совсем его. При желании можно приколхозить один сзади на проводки.

2 транзистора всмысле одна пара, всего 2 ? Или в каждом плече по 2? Откуда фотки транзисторов, с разных источников, почему они разные ?

3 диода это тоже на 160 похоже.

Если ваш, может фотку обратной стороны сделаете. И желательно наклейку с надписью GP или что там SHV

Почемуто это больше 160 похоже, интересно что в 220. В магазине побывал поднимать 160 и 190, весили одинаково, 220 вроде чуть побольше, или так показалось.


Шкалу уже говорил, это не амперы, а попугаи, с реальными токами никак не связаны. И вторая половина ручки ток почти не регулирует, также и у ресанты. Ручка от 0 до 70% положения, регулирует токи от 10 до 65% реального, это у 220.

Тоже заметил что с сети маловато берёт, но у меня прибор испорченый и при 12-15а его шкалит за 20, а тут вроде как даже это не показал. Которым мерил на работе искать надо.

Токовые клещи замеряют пульсации переменного, может быть даже неисправность драйвера. Но вообще у всех на выходе пульсирующее, может тут как раз больше помех из за того что диодов меньше. Так что показать он может что угодно, тем более на дуге, опять же и от электрода зависит. Клещам я бы сильно не доверял. Лучше быстрый стрелочный прибор, а ещё лучше осциллограф.

В видео нет замеров, так что смысла не понял. Электрод в воду это нечто, хотя и варит тихо. У меня тоже заметил что варит очень тихо и шкварки не летают как у ресанты было. Может просто научился или токи другие


Такое подозрение что клонами ресанты были модели в больших корпусах, но их не купить уже. А eurolux это сеть магазинов электроники в азербайджане, типо евросети или эльдорадо наших

74LS00,

транзисторов силовых всего 2 штуки в 190 евролюксе

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 13:45:46

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

25.08.2019 в 14:40:52

Понятно транзисторы по одному, но место есть. А то я диод попутал думая что транзистор, а он оказывается и не нагугливается даже.

Только на фотке нижний транзистор которого нет, по виду будто та мне припаяно, а просто воткнуто, какието штыри торчат, непонятно. Ещё больше непонятно, что резисторы к незапаяным транзисторам тоже есть.

Дежурка на дрянной ШИМке, тут уж ничего не поделать, посмотрим сколько проживёт, главное чтоб ключи не унесла. Хорошо если по перегреву пропадать будет, тогда можно заменить.

Транзисторов добавить можно будет, да и диодов если перегреваются, хотя мест под них всего 5.

Но вот что у меня загадка, похоже что плата другая. Тут ресантовская GP, а у меня какоето shv128, причём это написано и на жёлтом трансе.
Возможно ответвление и уже не полный клон, а чисто поделка завода, так что оказаться может что угодно. А вот цифра 128 или размер ферита или ток аппарата, чтото это должно значить.

Ну вот хоть по одной сварке разобрались. 190 это скорее 160 ресанта. Надо бы посмотреть что там у ресант за начинка, да это не просто, корпуса то похожи на большие.

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

25.08.2019 в 14:55:22

вовикус написал: сварке более качественно получается варить на фоксвелде,

Внешний вид шва не устраивает или что? Варит сварщик ежели что...

74LS00 написал: Такое подозрение что клонами ресанты были модели в больших корпусах,

это какие?

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

25.08.2019 в 15:47:02

Eurolux известны в 2 корпусах. У первых решётка вентиляции внутри, похоже с обоих сторон. Морда пластиковая. У крышки внизу 3 шурупа. Пломба бывала на дне. Морда вроде как пластиковая. Последний раз в ютубе упоминаются года 2 назад.

То что сейчас продаётся в корпусе вероятно компактнее. Решётка вентиляции слева наружу, вперёд он почти не дует. На фотке с прошлого поста видно что на морде нет места. Внизу шуруп уже один, хотя немного железо болтается. Единственное место для пломбы около выключателя.

Размеры корпуса 22см длина, 14см высота без учёта ножек, ширина 9см без учёта рёбер и шурупов.

Размер упаковки 17 17 27.

В комплекте ремень шириной 3см, длиной 2.2м, имеется одна фиговина для застёгивания, которая не держит. Как его крепить непонятно. Провод до сетевой вилки 1м, сечение указано 3 на 1.5мм^2. Весит аппарат 220 с ремнём 2.45кг.

Провод массы от штекера до зажима не больше 80см. Очень мало, приходится ставить аппарат к детале впритык, носить на себе аппарат не возможно, придётся постоянно прицеплятся чтоб хотябы повернуться.

Провод держака 1.3м. Никакой маркировки тоже не указано, кроме 3 букв EAC. Держак КВ-200 ЭД2018 У1 200А я бы не сказал что пружина тугая. 3мм зажимает плохо, 2 и 2.5мм держит хорошо, видимо проточка под них.

Сечение пусть подскажут электрики. Толщина пучка 4мм, жилки 0.2мм. 16 там нет, скорее наверно около 10. Это на зажиме, что на держаке не знаю, наверно также.

Сейчас замерил китайским ваттметром. С розетки максимум 13.4а. Но я видел как ваттметр показывал больше 4квт. С увеличением мощности потребление падает, видимо от сети зависит.

На 3мм электроде ток дуги 105а, я бы сказал шмалит хорошо, надо бы взять 4мм да и железку побольше, да нет ничего. Возможно дало бы больше, но не думаю что много. Ток КЗ на 200а балласте 120а максимум. А вот напряжение в розетке померить опять забыл.

Ежели что я тоже хреновый сварщик.


Ну и по ресантам их тоже разные. Первые были в железных корпуса и вроде как 250 была коробка побольше.

Потом появилась серия компакт, они чуть короче и с пластиковой мордой, у 250 модели уже размер меньше чем у старых, в общем размер стал одинаковым кроме длины.

Сейчас появились тоже компакт с пластиковой мордой, они по размеры как и маленький евролюкс. Отличить их по фото от старых больших невозможно. В реале они чуть длинее по пропорциям чем старые, но на фотках под углом это не понять.

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 16:29:03

про держак евролюкса 190,обычная железка покрыта бронзовой краской,провода вроде 16 квадратов но алюминевых.они тоже покрыты под медь.сетевой провод короткий 1,5 квадрата всего.

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

25.08.2019 в 16:49:45

74LS00 написал: Провод массы от штекера до зажима не больше 80см. Очень мало, приходится ставить аппарат к детале впритык, носить на себе аппарат не возможно, придётся постоянно прицеплятся чтоб хотябы повернуться. Провод держака 1.3м. Никакой маркировки тоже не указано, кроме 3 букв EAC.

главное, что эти провода алюминиевые, а не медные.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

25.08.2019 в 17:31:48

В общем евролюкс это разводилово, все модели одинаковые.

Пломба то с одной тсороны наклена, а раскрутить то можно вторую и подсмотреть что там, это я и сделал на 220. Видно не сказать что много. Дежурка также на одной микре фирме TI, какой не понять, подозрение что сверху лак, хотя не сказать что там прям уж лакировал ктото, нанолак.

Самое интересное электролиты, тонюсенькие 22мм по 390мф, но высокие. Итого 1170мф, что не дотягивает даже до ресанты 160 с её 1360 по схеме. Добавить ещё один физически некуда, сзади уже кнопка. вовикус, у вас какой ёмкости электролиты? Судя по размеру 470 должно быть.

Трансформатор размером 5.5 6 3см, намотан изолированым пучком, по меди 2.5мм выходит, в общем тоненький, и есть место под витки потолще. Дроссель в 5 жил 1 (или 1.2)мм. В общем выходная силовая на честные или не очень честные 120а.

Радиатор транзисторов длиной 5см, диодов 8см. В клему не упирается, расстояние приличное. А вот полупроводники не видно. Подозреваю что транзисторов тоже по одному. Диоды с одной стороны видно, с другой возможно места и нет, в любом случае скраю места нет. так что их или максимум 4-5 или вообще 3.

Диодный мост похоже один, там вертикальный в пластике, 2 туда если только впритык, и то небольшой мощности будут.

Возможно добуду фонарик тонкий и просвечу чтоб там внутри вглубине.

В общем такое чудо обошлось 4340, а ведь можно было бы купить 190 модель и сэкономить рублей 500, главное что не было ещё хуже. В общем евролюксы не серии GP брать не стоит. Ну хотя по цене они соответствуют любым другим, тут хзотяб ремонт проще. И брал я по акции, так они стоят 4700, это вообще несерьёзно, а у нас в городе наве6рно под 6 просят.


Но есть хороший момент. Тыкнул пальцем чтоб согнулись ноги светодиода, теперь склянка полностью вошла в корпус и не торчит. С завода длинновато запаяли почемуто

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 19:19:22

74LS00 написал: В общем евролюкс это разводилово, все модели одинаковые.

Пломба то с одной тсороны наклена, а раскрутить то можно вторую и подсмотреть что там, это я и сделал на 220. Видно не сказать что много. Дежурка также на одной микре фирме TI, какой не понять, подозрение что сверху лак, хотя не сказать что там прям уж лакировал ктото, нанолак.

Самое интересное электролиты, тонюсенькие 22мм по 390мф, но высокие. Итого 1170мф, что не дотягивает даже до ресанты 160 с её 1360 по схеме. Добавить ещё один физически некуда, сзади уже кнопка. вовикус, у вас какой ёмкости электролиты? Судя по размеру 470 должно быть.

Трансформатор размером 5.5 6 3см, намотан изолированым пучком, по меди 2.5мм выходит, в общем тоненький, и есть место под витки потолще. Дроссель в 5 жил 1 (или 1.2)мм. В общем выходная силовая на честные или не очень честные 120а.

Радиатор транзисторов длиной 5см, диодов 8см. В клему не упирается, расстояние приличное. А вот полупроводники не видно. Подозреваю что транзисторов тоже по одному. Диоды с одной стороны видно, с другой возможно места и нет, в любом случае скраю места нет. так что их или максимум 4-5 или вообще 3.

Диодный мост похоже один, там вертикальный в пластике, 2 туда если только впритык, и то небольшой мощности будут.

Возможно добуду фонарик тонкий и просвечу чтоб там внутри вглубине.

В общем такое чудо обошлось 4340, а ведь можно было бы купить 190 модель и сэкономить рублей 500, главное что не было ещё хуже. В общем евролюксы не серии GP брать не стоит. Ну хотя по цене они соответствуют любым другим, тут хзотяб ремонт проще. И брал я по акции, так они стоят 4700, это вообще несерьёзно, а у нас в городе наве6рно под 6 просят.


Но есть хороший момент. Тыкнул пальцем чтоб согнулись ноги светодиода, теперь склянка полностью вошла в корпус и не торчит. С завода длинновато запаяли почемуто

74LS00, В моём тоже тоненькие электролиты высокие но по 470 микрофарад

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 20:09:39

Вот скриншот РЕСАНТА 190к,в ней тоже 2 силовых транзистора и 3 диода,а также 2 конденсатора сильно похоже на евролюкс 190.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу