Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

04.09.2019 в 01:40:18

Есть тема где решают нужны ли большие конденсаторы. В промышленный профессиональных сварочниках с реальными 200а, стоят 4 по 470мф, что близко к 2000, которые рекомендуют ставить в любительские до 140а. Но говорят что раньше ставилось 6 для эти 200а. Так что как оно на практике неизвестно, удешевление идёт везде. Даже старые хорошие аппараты уже не такие как раньше.

Потихоньку начал изучать сварку на практике, не как в книжках пишут, а как оно на самом деле. Например на самом деле существует всего 2.5 типа электродов для железа. Для постоянки, для всего и китайские.

Но вот с полярностью не ясно, почему её назвали прямой, если она противоречит логике. Возможно ответ найдётся в книге Патона. Пока что есть 2 версии. И хорошо бы понять когда такие термины появились. По 1 версии так называют по логике 70 годов германиевых транзисторов. Во 2 версии основной полярностью назвали как проще варить, хотя сварка тонких металов тогда была ненужна. Так что обе версии не подходят.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

04.09.2019 в 16:01:58

74LS00 написал: на самом деле существует всего 2.5 типа электродов для железа. Для постоянки, для всего и китайские.

А исчо есть спыцы которые отличают электроды только 3-ку и 4-ку. Остальное для них замудренно недостижимые понятия. :D

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

06.09.2019 в 23:18:05

Оставлю заметочку для себя на будущее. Первое что нужно сделать с этим аппаратом это сравнить сопротивление регулятора с выходным током. Ну вот реально неудобная хрень, на тонком электроде настроить очень сложно, а на резке оно нафик не надо. Возможно оно сделано на 3мм сталь, но мне кажется там точность не так критична.

У ресанты на регуляторе какаято замудрёная схема, возможно как раз корректор ругулировок, или может просто защита от обрыва, чего в дешёвках нет, и бывает от такого они горят.

Ну а потом уже подобрать 4 подходящих транзистора, посмотреть что за диоды. И уже потом накручивать ток, вероятно обвязкой тех самых резисторов.


Ну а по проводам они какбы показывают что наверно стоило купить чтото подороже вроде ресанты или всётаки собирать свой. Всётаки короткие, особенно на массе, чтото сварить можно только нося на плече, но от этого он перегреется, там вентиляция перекрывается. Держак таки хлипкий и держит хреновенько. Но поколхозив его, выяснилось что он бы держал лучше, еслиб зажим давил по всей плоскости электрода, а не в центр. Так что думаю обернуть это нержавейкой, главное чтоб контакт был хороший. Потомучто если подложить полотно, то уже крепко зажимает, а просто так не могёт. Усиливать пружину смысла нет, прогнётся зажим, причём с завода он уже так погнут чтоб под него подкладывать.

В общем полезного от проводов только штекера, но даже они держатся слабо, один свободно болтается.

Тут уж не знаю у чего лучше, за такую цену если и хуже аппараты, а у проф вообще проводов нет. Видимо такого аппарата чтоб нормальные провода были, просто нет

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

07.09.2019 в 00:07:08

Это форум. Купи себе блокнот побольше и пиши туда всякую хрень. На бред похожи твои заметки.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

07.09.2019 в 14:39:31

joha, Это псевдотехнические измышления Даже бабушки :flirt обладают какой то логикой а в этих опусах она не просматривается 74LS00, Вы бы за это время могли бы хоть что то технически полезное узнать Штекера у него видите ли болтаются, проверните по часовой стрелке и болтаться не будут это же БАЙОНЕТ

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

07.09.2019 в 15:04:18

Они поворачиваются на пол оборота, и с таким же успехом выворачиваются при повороте держака, так и болтается. У массы при более коротком проводе, он всётаки остаётся затянут. По конструкции в центре гнезда какойто шов, видимо на нём он и зажимается, а сам диаметр получается больше.

Помнится в ресанте они поворачивались на треть оборота и сразу туго зажимались. В общем на гнёздах теперь экономят. Но интересно это только оно такое или и сами штекера тоньше стали, надо покупать другой проверять.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

10.09.2019 в 23:31:13

74LS00 написал: Лет 10 над хотел собрать сварку, да надобности так и не появилось

74LS00 написал: Как обычно пишу для себя чтоб лет через 5 нагуглить.

Эстонский подход. ;)

0
Аватар пользователя
rombel

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Обнинск

Сообщений: 320

13.09.2019 в 17:39:58

Здравствуйте уважаемые форумчан. Являюсь владельцем аппарата данной серии, а именно 220го. Покупая предполагал, что он вряд-ли выдает 220А, рассчитывал хотя бы на 160А. Недавно пришел заказанный мной с Алиэкспресс шунт на 200А(75мВ). Сделал амперметр с соответствующим прибором. Провел тест на максимальный ток, и вот что у меня получилось. 130А на электроде 3мм и 140А на электроде 4мм. Сразу хочу оговориться, использовал удлинитель порядка 7м сечением проводов в лучшем случае 1,5кв.мм. родные св. кабеля заменил на имеющиеся в наличии от старого инвертора 10кв.мм. но медные. Не претендую на профессиональность выполнения теста, сделал как мог. Есть ещё св. кабеля 16кв.мм. 4+6м думаю с ними показания не сильно изменятся. Видео теста

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

13.09.2019 в 22:15:13

rombel, Хорошо хоть и такое выдал.. Естественно на максимальных токах варить не рекомендуется,сдохнет быстро. Фото кишок покажите,а мы посмеёмся,где "не доложили"китаезы.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

14.09.2019 в 04:43:40

Фото уже выше упоминались, хоть и не точные, тут уж по желанию автора терять гарантию. Врятли мы чтото новое увидим, там скорее дело в настройке.

160 он ну никак не выдаст, а начинка вполне может, если добавить транзисторов. А вот по кондёрам не знаю, там даже родные не заменить, их не купить нигде, а при больших токах транзисторам может нехватить и будет бубух.


Шунт 200а, а прибор 30, нелогично выходит. Кстати шунты на 200 по 300р+доставка есть и наши в продаже, и 200 наверно самый точный варинт. Но вот найти головку под 200 трудновато, они более редкие чем 30. Я по началу цэшкой замерял, там тоже 30. Он хоть и тормоз, но почемуто быстрее дёргался до срабатывания залипания. А сейчас другой прибор зацепил, он быстрее, но никаких рывков, сразу показывает после залипания. В общем даже приборы ведут себя по разному. Это я о точности авторской головки, показания которой надо умножать на 6.66 деление, где эти 6а могут затеряться. 666mpm прям как велосипед без прав. Ну а прибор можно было и поближе к аппарату поставить чтоб увеличить нормально.

Сделайте замеры на разных положениях ручки, начиная с середины

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

14.09.2019 в 08:56:30

{{post:6688117,Шунт 200а, а прибор 30, нелогично выходит.}}

Головка стандартная на 75мВ полного отклонения, ей без разницы на сколько ампер шунт, У них только шкалы по разному разрисованы

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

14.09.2019 в 13:24:07

Я как раз о шкале, пересчитывать долго. Поэтому и купил на 20, там получается вообще 5а деление, а при желании и 2.5 можно просмотреть.

Но прикол в том что он на оси с хорошим тормозом, стрелка то быстрая, но резкие движения хорошо гасит. А у цэшки прибор на растяжках, поэтому чтоб загасить болтанку его сделали тугим и медленным, но всё равно резкие движения она показывает лучше, в пределах 1.5 деления. В общем надо осцилограф приделывать. Наверну купить усб гальваноразвязку и прямо к звуковухе компа, в половину частоты он точно поймает. Ну или так на шунте померить, если получится

0
Аватар пользователя
rombel

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Обнинск

Сообщений: 320

14.09.2019 в 13:41:49

Klez написал: rombel, Хорошо хоть и такое выдал.. Естественно на максимальных токах варить не рекомендуется,сдохнет быстро. Фото кишок покажите,а мы посмеёмся,где "не доложили"китаезы.

Klez, пока гарантия, от фото "кишок" воздержусь.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

14.09.2019 в 13:58:07

У меня пломба треснула на шве метала, в остальном цела. Я вырезал ленту из бутылки, один конец за бок корпуса прискотчил, а второй засунул под выключатель, он легко чуть вытягивается. А на саму пломбу сзади положил деревяшку экзотической формы, даже проще стало выключатель искать.

0
Аватар пользователя
rombel

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Обнинск

Сообщений: 320

14.09.2019 в 14:01:58

74LS00, головку использовал ту, что была в наличии на "30А", она кстати и была с таким шунтом. Ну и ясное дело что шкала и была размечена под этот шунт. Главное что эта головка на полное отклонение стрелки 75мВ, и шунт при токе 200А имеет разность потенциалов на выводах 75мВ. Шкалу можно переразметить под нужные показания, есть даже спец. прога для этого. Просто хотел как можно быстрее провести тест. Кстати шунт купил на Али за 330руб вместе с доставкой, правда доставка вышла не быстрой. joha,спасибо вам, всё правильно объяснили.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу