Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671334

После того, как стены уже полностью подготовлены под покраску, замерщик промерил стену под установку встраиваемой кухни, и выяснилось, что если один угол более-менее ровный (89,9° вверху и 90,1° внизу), то следующий угол уже 90,4° и 90,7° соответственно, что соответствует 4302 мм вверху и 4294 мм внизу. То есть разница в 8 мм. Какое допустимо предельное отклонение кривизны стены при общей длине 4313 мм? Необходимо ли настаивать на том, чтобы строители выровнили стену? Засчет чего это будет достигаться -дополнительные слои штукатурки или как-то иначе?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

alekir написал:
Засчет чего это будет достигаться

шпакли вам накатят сантим и вся недолга
потом будете кухню вешать - отвалится под перфоратором

Штукатурили по маякам. Стена - под по краску. Стало быть 8 мм отклонения по горизонтали на всю стену в 4 м -это плохая работа? Ее надо переделывать?

Очень жду ответа. Через 2 часа буду общаться с прорабом

alekir,

alekir написал:
Очень жду ответа. Через 2 часа буду общаться с прорабом

Так этот вопрос надо было задавать замерщику - критично ли это для установки ВАШЕЙ кухни или нет?

alekir написал:
соответственно, что соответствует 4302 мм вверху и 4294 мм внизу.

вертикальные отклонения стены проверяются правилом с уровнем, либо лазерным уровнем, а эти измерения могут быть ниочем

alekir написал:
Стало быть 8 мм отклонения по горизонтали

может все-же по вертикали?

А вы посмотрите по чертежу: вверху длина стены от угла до угла -4302 см, внизу от угла до угла - 4294 см. Это по вертикали или по горизонтали?

alekir, прораба спросите

PS Дом - П44? Чертеж кухни странный - есть вопросы

П46М.

Если брать С НИМ, то ни по вертикали, ни по горизонтали не проходит, если я правильно ронимаю

Снип.

alekir написал:

Если брать С НИМ, то ни по вертикали, ни по горизонтали не проходит, если я правильно ронимаю

alekir, по вертикали для простой и улучшенной проходит, если одна стена кривая, а вторая идеальная.
А если две стены слегка кривые - то и для высококачественной - проходит.
Еще раз

BV написал:
вертикальные отклонения стены проверяются правилом с уровнем, либо лазерным уровнем, а эти измерения могут быть ниочем

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

что за установщики пошли 8 мм преграда непреодолимая для них
как они работают то ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
как они работают то ?

Так и работают. В дорогих кухнях всё очень чётко по размерам. Другое дело, что они часто просто идут от угла и всё.

fhntv
Не очень поняла, почему одни должны исправлять огрехи других. Да и я оплатила высококачественную штукатурку (за немалые деньги). И вправе ожидать или требрвать именно такую

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alekir написал:
я оплатила высококачественную штукатурку (за немалые деньги).

Вначале надо принимать работу, а потом оплачивать.

Ну так я еще и не оплатила. Просто по договору-это деньги приличные Потому и спрашиваю о мастеров правильно ли все сделано. Оплачивать ли или аргументировано заставить доделать или переделать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alekir написал:
аргументировано заставить доделать

Скажем так, снипами подобная ситуация не регламентируется.

По идее можно делать, было бы умение.

А СНИПами регламентируется допустимые значения по выравниванию углов? А то прораб говорит, что допускается отклонение по углу не в минутах, а до 1 градуса

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про углы не помню. Скорее всего нет, ибо расходы на штукатурку будут аховые.

СНиПы в данном случае устарели, хорошие мастера делают очень качественно.

alekir, во-первых, выдохните и отстранитесь от ситуации) Тут уже много раз писали, вы же не будете каждое утро с прАвилом к стене подходить, или гостям лазерный построитель плоскостей включать. В жизни есть гораздо более интересные и важные занятия) Вам внешне нравится как выглядит? Зачем тогда огород из разнородных слоев сейчас городить. Во-вторых, по цифрам и допускам все проходит. Берите наименьший размер, и я бы вычел еще 5мм на свободу для установки, и вот это будет финальной длинной вашей кухни. Если уж сильно не спится ночами для оставшейся щели есть нащельники.

AndyMirror написал:
Про углы не помню. Скорее всего нет, ибо расходы на штукатурку будут аховые.

СНиПы в данном случае устарели, хорошие мастера делают очень качественно.

AndyMirror, СНИПЫ может и устарели, но они делались на основе здравого смысла, поэтому к ним стоит прислушиваться. И не занимать голову лишними придирками к углам с погрешностью до 1 градуса.

А СНИПами регламентируется допустимые значения по выравниванию углов? А то прораб говорит, что допускается отклонение по углу не в минутах, а до 1 градуса

От конструкции кухни зависит.

Вот только что проверял подобный вариант. Отклонение в 2 градуса дает разворот стены на 7 см через 2 метра с копейками. В моем случае было критично. У Вас же угол поменьше значительно и разворот стены будет меньше. Надо по конструкции кухни смотреть. Как она будет встраиваться и т.д.

ЮрийС написал:
разворот стены на 7 см через 2 метра с копейками

так надо всю кухню повернуть в углу и будут с двух сторон зазоры по 3,5 см, что спокойно перекроет плинтус столешницы.

Но кто-то конечно решит накинуть еще килограмм 200 штукатурки на стену

Still написал:

ЮрийС написал:
разворот стены на 7 см через 2 метра с копейками

так надо всю кухню повернуть в углу и будут с двух сторон зазоры по 3,5 см, что спокойно перекроет плинтус столешницы.

Но кто-то конечно решит накинуть еще килограмм 200 штукатурки на стену

Still, у меня была не кухня и там можно было решить иначе. Тут же надо смотреть по конструкции кухни.

И как в итоге все решилось? Смогут ли подогнать кухню или строители будут исправлять? Или еще не решилось?)

Обязательно

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Сделали конечно не качественно, но на установку кухни это особо не повлияет.

если вы протекционист, и не можете смотреть на любые не состыковки то да нужно ровнять.