7Jlacoste7
7Jlacoste7
Новичок

Регистрация: 20.08.2019

Москва

Сообщений: 7

20.08.2019 в 17:52:41

Добрый день. Сбылась моя мечта детства. Выкопал собственно ручно себе подземный "бункер". Рыл "колодец" 4м глубиной, а затем ответвление в сторону длиною 2м и в конце ответвления вырыл что-то типа комнаты 2х2. В процессе копа уже понял, что проще было вырыть котлован и всё это проделать, но... Что сделано, то сделано. Вопрос. Как обустроить вентиляцию помещения под землёй? Более часа находиться невозможно. Начинает нехватать воздуха. Эл-ва не проводил и не собираюсь! Поэтому варианты с принкдиловкой в виде вентиляторов нагнетающих воздух и вытяжек не предлагайте. Выслушаю ваши мнения и комментарии.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12894

20.08.2019 в 18:52:00

7Jlacoste7 написал: Эл-ва не проводил и не собираюсь! Поэтому варианты с принудиловкой в виде вентиляторов нагнетающих воздух и вытяжек не предлагайте.

В таких сооружениях без принудиловки не обойдетесь.

Вентилятор на верху. Мягким или жестким воздуховодом пройти во все длинные ответвления. Удаление воздуха - по уже сделанной проходе за счет выдавливания. Стандартная схема вентиляции проходки.

Естественная вентиляция не пойдет, не будет работать.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4107

20.08.2019 в 19:03:19

Так же как и в погребе: две трубы, приточка в пол, вытяжка в потолок.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

21.08.2019 в 00:11:52

7Jlacoste7 написал: Как обустроить вентиляцию помещения под землёй?

Или как в шахтах.

7Jlacoste7 написал: Эл-ва не проводил и не собираюсь!

В темноте медитируете? ;)

Ким написал: Естественная вентиляция не пойдет, не будет работать.

А как же погреба и шахты?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12894

21.08.2019 в 00:43:05

trubo4ist написал: .... Или как в шахтах.....

Посмотрите картинки которые сами же и привели по ссылке. В шахтах для естественной вентиляции кроме самих штолен делаются и вентиляционные. И они как раз и показаны на рисунках.

Из приведенной Вами книги : "«Воздух сам от себя вливается в земные полости; и где проход есть, опять вон вылетает. Но сие бывает разными образы. Ибо в вешние и летние дни входит в шахты, кои выше, простирается штольнами и выливается шахтом, который ниже. Зимою и осенью, напротив того, вливается в устье, кое ниже, выходит высшим. Сия перемена течения воздуха в умеренных климатах бывает в начале весны и в конце осени; в холодных — при окончании весны и в начале осени. В обои случаи воздух, прежде нежели установит свое течение, частым подвергается переменам, около двух недель времени, втекая то в верхнее, то в нижнее отверстие»...."

В данном случае ствол всего один и в самой дальней глухой точке нет связи с внешней средой. Вот и не будет движения воздуха. Поэтому и написал что спасет только вентилятор на улице.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

21.08.2019 в 00:50:06

Ким написал: В данном случае ствол всего один

А по стволу воздуховод никак не опустить? :o

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12894

21.08.2019 в 09:18:01

trubo4ist написал: А по стволу воздуховод никак не опустить?

Не великий спец в вентиляции шахт, а тем более в естественной вентиляции, но там где был всегда интересно было посмотреть варианты работающих систем. Опустить то воздуховод возможно. НО что получиться.

Опускать придется два воздуховода а не один (приток и вытяжка). И притом - 4 метра вниз и один 2 метра а второй 4 метра в сторону. Это не считая того что комнатушку придется сделать изолированной и снаружи один вертикальный воздуховод сделать выше чем второй, тем самым сделать перепад высот . Это если исходить из той книги что сделали ссылку. мне так кажется. Или не прав ??

Не проще все таки остается вент, допустим 125-й, один кусок воздуховода и все. Кстати, таким же вариантом продували кабельные патерны когда в них приходилось спускаться ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

7Jlacoste7
7Jlacoste7
Новичок

Регистрация: 20.08.2019

Москва

Сообщений: 7

21.08.2019 в 09:26:56

Ким, доброго времени. Я вас и понял и не понял одновременно :D с одной стороны понял о приточно-вытяжной системе, где вытяжная труба должна быть выше по выходу и входу, чем приточная. Потому что склоняюсь к данному варианту :cool: с другой, не понял зачем комнату изолировать? Я ещё одной вещи не могу понять. Почему приток свежего воздуха не происходит по колодцу который выполняет функцию входа?! Колодец прямой. От колодца лаз (ответвление в сторону) в комнату прорыл под 90°. В конце лаза (от входного колодца) комната ниже лаза на 35см и выше верхней его части на 60см.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12894

21.08.2019 в 10:54:44

7Jlacoste7 написал: Почему приток свежего воздуха не происходит по колодцу который выполняет функцию входа?!

Если сам правильно понимаю то это зависит от температуры на дне колодца и на улице. И более холодный воздух в стволе будет как пробка там стоять. По этой же причине и стенка нужна, чтобы отделить от основной шахты. Да и вентилируемый объем меньше.

Примерно так ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Бориска66
Бориска66
Резидент

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

21.08.2019 в 12:42:11

ВЕ вся основана на конвекции, посему и имеет большую зависимость от температур внутри в и вне, как только они начинают меняться вся система при определенных условиях может прекратить функционирование, поэтому Ким и пишет о системе с механическим побуждением ... Вообще подобные помещения весьма опасны для пребывания при отсутствии вентиляции, Вы не думали о том, что вы просто можете там задохнуться ?

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

7Jlacoste7
7Jlacoste7
Новичок

Регистрация: 20.08.2019

Москва

Сообщений: 7

21.08.2019 в 13:19:05

Хорошо. Подскажите тогда вариант с обустройством принудительного нагнетания воздуха в помещение без электричества или генератора, вырабатывающего его? Возможно как-то провернуть это?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу