Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#6673797

Добрый день!
Назрел вопрос замены радиаторов отопления. У меня панельная 12 этажка. Квартира 2-х комнатная. Вызвал сантехников из ЖЭК,они сказали покупай радиаторы,мы все сделаем. Что все я так и не понял. Обратился в другую контору. Там сказали поставим Биметалл с отсечными кранами по такой же схеме, трубы будут делать стальные на резьбе.ЖЭК упирается по поводу сужения байпаса и говорит что его нужно оставлять 3/4. Про подачу воды ничего сказать не могут т.к. не знают. Регуляторы ставить не планирую в связи с полным отсутствием информации по подключению радиаторов.
У меня остались вопросы:

  1. Можно ли просто заменить радиаторы на биметалл Global?
  2. Не будет ли проблем если оставить байпас 3/4?
  3. Не подскажите хорошую фирму в СПб которая могла бы мне все по уму сделать?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Байпас убирать нельзя. У вас стоит трехходовый кран с помощью которого можно регулировать отопление. Если он останется то и байпас трогать не надо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Пыхтачок, менять хочу все от отводов. Байпас будет новый,после отсечные шаровые краны. Можно ли оставить байпас 3/4? Будет ли вода в батарею поступать?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вода по любому в батарею поступать будет. Если стояк 1" то байпас ставят обычно 3/4 а если стояк 3/4 то байпас 1/2.
НО если и стояк и байпас будут 3/4 работать оно все равно будет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Пыхтачок, спасибо. Стояк у нас 3/4. УК упирается чтобы не заужали байпас. Вот я и напрягся про поступление воды. Тем более у нас не знают верхняя подача или нижняя. Очень смущает разное расположение трехходовых кранов.

NikSo написал:
Тем более у нас не знают верхняя подача или нижняя. Очень смущает разное расположение трехходовых кранов.

Расположение регуляторов наводит на мысль, что на одном стояке подача снизу (регулятор снизу), а на другом возможно обратка сверху (регулятор сверху).

NikSo написал:
Стояк у нас 3/4. УК упирается чтобы не заужали байпас.

При подаче снизу зауженный байпас может создавать доп.сопротивление в стояке, что может негативно отразится на циркуляции по стояку.

NikSo написал:
заменить радиаторы на биметалл

Биметалл при подаче снизу может оказаться не так хорош, как при подаче сверху.
Чугуний в плане направления подачи может быть менее капризным.

NikSo написал:
Не подскажите хорошую фирму в СПб которая могла бы мне все по уму сделать?

Иногда и в УК попадаются годные мастера, но тут на форуме утверждают, что это большая редкость.

Регистрация: 22.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ser000, спасибо за ответы. Чугун хорош,но весит от многовато. Если УК даст мне акты приема передачи и чеки,то мне не принципиально какие у них мастера. Переделывать все равно им) Про байпас понял.

NikSo, при нижней подаче с такой схемой подключения как на рисунке никакой биметалл нормально работать не будет.
При верхней же всё будет отлично и с байпасом 3/4".

Регистрация: 22.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, а какая тогда альтернатива биметаллу в панельке?

NikSo, неверный вопрос. Верный: "какая альтернатива боковому подключению при нижней подаче в стояке"?
Ответ - на двух-трёх последних страницах темы про подключение биметаллических радиаторов. Низ-низ или насос Бернулли.

Регистрация: 22.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, спасибо за помощь. Буду изучать)Я так понял при верхней подаче все будет ок и при байпасе 3/4 и стояк 3/4?

NikSo, при верхней подаче, стояке 3/4" и байпасе 3/4" всё будет 100% отлично.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

На днях собираются в доме провести промывку системы отопления. (Пятиэтажка. Однотрубная система)
Установлен биметаллический радиатор. Имеется байпас. Сейчас нижний шаровый в закрытом положении, верхний - в открытом (за ним терморегулятор).
Вопрос:

  • в каком положении оставить краны на момент промывки системы?

ans127 написал:
На днях собираются в доме провести промывку системы отопления.

Лет через пятьдесят неужели сподобились?

ans127 написал:
Установлен биметаллический радиатор. Имеется байпас. Сейчас нижний шаровый в закрытом положении, верхний - в открытом (за ним терморегулятор).
Вопрос:

в каком положении оставить краны на момент промывки системы?

И что, что бимрадиатор? Ни направления подачи по стояку вы не обозначили, ни бренд радиаторов, ни марку.

Звоните в автосервис и спрашиваете: "Почему моя красная машина не едет?".

А может мозги включите и объясните по-человечески?

Вы по-прежнему пользуетесь дедовским телефоном, который не имеет возможности делать фото? Или настолько лень обуяла, что не можете нажать на кнопочку смартфона и выложить сюда фото?

Если вам лень, то и всем специалистам форума, лень что-либо вам отвечать.

Спим мы все. Отвяньте, пожалуйста!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Inch1964 написал:
Ни направления подачи по стояку вы не обозначили, ни бренд радиаторов, ни марку

Халсен BS 500, подача сверху.

ans127, оба крана откройте.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Mazayac, радиатор отработал год, если открою краны не осядет ли часть грязи из системы в нём и на терморегуляторе? Может наоборот закрыть?

ans127, если Ваш радиатор биметаллический, закрывать краны на подводках не нужно. Химическая промывка общей системы должна помочь промыть и очистить и Ваш радиатор. С термоклапана, если он установлен, желательно снять термоголовку или пластиковый колпачок ручной регулировки.

Если радиатор у Вас алюминиевый, то лучше закрыть отсекающие краны (не забыть открыть клапан. Ибо если будет проводиться химическая промывка, то она будет производиться щелочной средой. А щелочь для алюм.радиатора - очень плохо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ans127 написал:
радиатор отработал год, если открою краны не осядет ли часть грязи из системы в нём и на терморегуляторе? Может наоборот закрыть?

На нормальных правильных термоклапанах - грязь если и оседает, то не нарушает их работу. И если даже и забъется грязь в термоклапан, то легко закрыть оба отсекающих крана, выкрутить головку термоклапана и промыть его. Дело пяти-десяти минут. Так что не переживайте - всё будет хорошо!

А в любом радиаторе неизбежно скапливается грязь и отложения. Поэтому его в первую очередь и желательно очистить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

NikSo написал:
Пыхтачок, спасибо. Стояк у нас 3/4. УК упирается чтобы не заужали байпас. Вот я и напрягся про поступление воды. Тем более у нас не знают верхняя подача или нижняя. Очень смущает разное расположение трехходовых кранов.

NikSo, тройной кран ставится на подачу. Им регулируется количество подачи теплоносителя в батарею. Вопрос диаметра байпаса при установке такого крана к батарее не относится. Просто надо понимать, при закрытой батарее теплоноситель должен также проходить через байпас как и в остальных трубах. Другими словами какой диаметр труб в стояке, такой же желательно и байпас. Не возникнет нареканий от сантехников УК. В другом положении кран перекрывает байпас и подает теплоноситель полностью в батарею. Меняйте смело на новое, только саму схему подключения оставьте как было.

id69615251 Александр, всё бы ничего, да вот только если оставить трёхходовой кран, то невозможно поставить отсекающие краны на радиатор. И термоклапан - тоже невозможно, разве что тоже трёхходовой вместо трёхходового крана.
А народ и сантехники очень жаждут кранов, без кранов разрыв шаблона с ними случается.

Mazayac написал:
А народ и сантехники очень жаждут кранов, без кранов разрыв шаблона с ними случается.

Это точно! Особенно жаждут кранов на байпасе!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

NikSo написал:
Чугун хорош,но весит от многовато

А какая разница - сколько весит, Вам же не носить его вверх-вниз ежедневно. Доставка из магазина да, добавит немного цену сверху, но оно того стОит 100% - если радиатор хороший, то проблема решится на ближайшие лет тридцать, не меньше.

Mazayac написал:
id69615251 Александр, всё бы ничего, да вот только если оставить трёхходовой кран, то невозможно поставить отсекающие краны на радиатор. И термоклапан - тоже невозможно, разве что тоже трёхходовой вместо трёхходового крана.
А народ и сантехники очень жаждут кранов, без кранов разрыв шаблона с ними случается.

Mazayac, кто сказал что на радиаторы не получится поставить краны после байпаса с переключающимся краном? Ставьте, только когда будите менять батарею надо учесть логику. Чтобы стояк работал без батареи (на момент замены) переключающий кран поставить в положение на прохождение воды через байпас. Это очень редкий момент. В крайнем случае если менять батарею без манипуляций с переключающим, думаю что стояк весь не успеет остыть.

id69615251 Александр, у пользователя не должно быть никакой возможности остановить циркуляцию в стояке отопления. С "логикой" или без логики - не имеет значения. Один поворот ручки - и отопление отключилось на всех этажах.
Поэтому с трёхходовым краном/клапаном запрещено устанавливать запорные краны на радиатор.