Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220
#6675777

Мастера, подскажите. Купил себе пробковую подложку, работаю с ней впервые. На упаковке указана толщина 2 мм, по факту 1.4-1.5 мм. Для данного типа подложек такое отклонение в толщине (25%) - норма или я нарвался на "левак". На упаковке помимо надписи "Сделано в Португалии" ни штрих-кода, ни адреса производства, ни сайта. Название также не "гуглится". Полы относительно ровные, такой толщины мне должно хватить чтобы нивелировать неровности, но не развалится ли такая тонкая подложка через год-два эксплуатации?

И второй вопрос. Относительно прочности. Стал срывать фиксирующий скотч и в одном месте оторвался кусок полотна. Повторюсь, пробку эту щупаю впервые в жизни. Но есть дома бирдекель пробковый, тот плотный-плотный. Китайские подложки в магазине видел - те рыхлые, уже в упаковке крошатся, моя прочнее.

Может по плотности как-то проверить? Объём и массу я измерю.
Покупал по 130 р/м^2, т.е. по цене как "туплекс".
PS в сети что-то совсем информации нет по пробковой подложке.

OtherNick, когда раскатываете рулон подложка не идет волнами? Если нет, то нормально. За скотчем тянется при отрыве - да, такое бывает. И толщина ниже заявленных 2 мм - тоже обычное дело для подложки бюджетной. С пробковым полом подложку сравнивать бессмысленно. Пол пропитывается чтобы стал жестким и устойчивым к воздействию, а пробковая подложка состоит по сути из отходов производства, которые проклеиваются и прессуются. В разных партиях может отличаться плотность (вес рулона). Если кладете под ламинат, то сойдет. Если под паркетную доску, то лучше не рулонную пробковую класть, а маты типа Steico толщиной 3 мм.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Выяснил, подложка белорусская. Видимо закупают сырьё большими объёмами и фасуют в стандартные рулоны 1х10 м.
Волнами не идёт, довольно мягкая-податливая. Сколько по-вашему должна стоить не бюджетная пробковая подложка? Эта получилась по 130 р/м^2. Может производителей порекомендуете приемлемого качества?
Есть возможность взять Granorte по 165 р/м^2 и Corkstyle по 180 р/м^2. Есть смысл шило на мыло менять?