Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2019 Питтсбург Сообщений: 4
#6676694

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации:

Дано:

5 этажная панельная брежневка, 2 этаж. Стояки, включая канализационный были заменены когда-то давно на пластиковые, включая всех соседей выше.

Планировка схематично

Красное - стояки ГВС/ХВС и канализации. Они доступны со стороны кухни, но, конечно же, у всех зашиты ГВЛ/ДСП/и т.п, завешаны кухонными гарнитурами. Доступны небольшие окна для осмотра внизу, в районе пола.

Ситуация:

Однажды заметили что у нас в туалете с потолка капает вода. Потолок собран из пластиковых панелей, вода капала между ними.
Позже заметили, что труба канализации влажная, при осмотре через окно на кухне.

Это продолжалось пару суток, после чего прекратилось, некоторые время было нормально, затем случилось снова.

В момент, когда текло наиболее сильно и было явно видно как по трубе бежит ручеёк воды, кто-то выше пользовался водой.

При этом в сумме за несколько наблюдений и опросов сложилось понимание, что у меня может течь даже тогда, когда никого нет на 3 этаже, а пользуются на 4. Но верно и обратное, были случаи течи, когда на 4 этаже никого не было дома несколько дней.

Каждый раз вызывали сантехника, он осматривал сантехнику и положение дел у труб канализации на каждом этаже, которое можно увидеть через окна в их нижней части, однако ни разу не находил явное разрушение труб или активную течь.

В том числе он открывал воду на каждом этаже, но течь при нём у нас ни разу не воспроизводилась.
Из улик только рыжие подтёки на трубе канализации на 3 этаже с 4, но срок их давности не известен, может быть им много лет, со слов жителей 3 этажа в момент течи там было сухо.

TL;DR;
У нас на 2 этаже течёт вода по трубе канализации, иногда с потолка в туалете. Однако, иногда не течёт. Никто выше своими глазами не видит течь.
Где может быть проблема, а где её быть точно не может?
Что можно предпринять для выяснения причины с минимальными разрушениями у жильцов подъезда?
Какие возможные манипуляции для устранения?

PS.
По вашему опыту, кто, как, и за чей счёт должен разбираться в этой ситуации? У нас жилищный кооператив, по совету председателя я уже дважды вызывал сантехника за свой счёт, но общая логика мне подсказывает, что если у меня вода течёт с потолка в соседнем помещении по отношению к стоякам, то вряд ли проблема в имуществе, за которое отвечаю я. Как обычно решаются такие вопросы?

  1. Все экстрасенсы в отпусках.
  2. Проблему должен решать кооператив за общественный счёт.
  3. Не решает? Жалоба в жилинспекцию.....

Регистрация: 27.08.2019 Питтсбург Сообщений: 4

Спасибо!

Все экстрасенсы в отпусках.

Я понимаю, что по имеющейся информации дать точный ответ невозможно, но какие шаги сейчас разумно предпринять для диагностики ситуации?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Вскрытие покажет :-)
Ваше дело (и соседей тоже) обеспечить свободный доступ к стоякам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Обматывайте на каждом этаже трубу тряпочкой смоченной в акварельной краске и просушеной как можно ниже к полу с возможностью ее осматривать. Периодически и при каждом случае протечки смотреть на наличие цветных подтеков на трубе ниже тряпочки. Для удобства контроля можно чуть ниже тряпочки на трубу намотать кольцо белой бумаги.

если нет вони , значит по канализации течет чистая вода(кэп)))))
возможен конденсат (чудо) из за каких нибудь косяков с вентиляцией и тд.
канализационный пластик очень часто садится из за рукажопов ставивших его. чуть тронул -потекло, унитаз выплюнул пять литров, чуть сдвинулось , опять не течет. крепления проверить . если все шатается то конечно трубы осели и где то щель, но ведь не воняет.
конденсат с трубы холодной воды капает на канализационную трубу.

Arkann, нет там никакого конденсата. Его образование в описываемых топикстартером количествах невозможно.

Регистрация: 27.08.2019 Питтсбург Сообщений: 4

Мишутк написал:
Обматывайте на каждом этаже трубу тряпочкой смоченной в акварельной краске и просушеной как можно ниже к полу с возможностью ее осматривать. Периодически и при каждом случае протечки смотреть на наличие цветных подтеков на трубе ниже тряпочки. Для удобства контроля можно чуть ниже тряпочки на трубу намотать кольцо белой бумаги.

Мишутк, мощная техника, возьму на заметку

если нет вони , значит по канализации течет чистая вода(кэп)))))
Этот момент тоже насторожил, т.к. явной туалетной вони нет, хотя определённый запах у сырой трубы/бетона конечно есть, надеюсь я их ещё не путаю. Однако, тогда всё становится ещё загадочнее, откуда эта чистая вода

RomanC, не смущайтесь, так бывает. Например, потому что максимальное выделение воды из стояка может идти в моменты долгого слива - из ванн.
То что течь по времени не синхронизирована с проливанием стояка пришлыми сантехниками - тоже норма. Перекрытия же есть, которые как сами задерживают воду, так и всякие полости в них служат накопителями.