Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680041

Здравствуйте, уважаемые. Пришла в дом беда откуда не ждали . Нужна помощь коллективного разума.
В наличии: врезная 4-х конфорочная газовая плита Бош.

Месяца 2 назад умер электроподжиг на двух левых конфорках. Просмотр ютубов с последующим ремонтом результатов не дал Отремонтировать пытался раза 3-4, не меньше.
Принцип работы электроподжига на данной модели: при включении газа на любой конфорке, поджиг пробивает на всех. Затем срабатывает термопара и электроклапан в системе подачи газа позволяет гореть данной конфорке. Это в норме.
Что было сделано:

  1. Снята верхняя крышка и прочищены свечи (не единожды).
  2. Высоковольтные провода левых конфорок подключались к коннекторам правых (правые, соответственно, на место левых) - поджиг на левых конфорках начинал работать, а на правых - нет
  3. При снятой крышке и выключенном освещении включал электроподжиг, чтобы увидеть если вдруг провода поджига левых конфорок пробивают на корпус - не видно ничего.
    Можно было бы сказать, что пробит/сдох блок высокого напряжения. Но есть нюансы
  4. Если одну из левых конфорок поджечь спичкой/зажигалкой и придержать электроподжиг, то искра появляется на всех четырёх горелках. И плита, собственно, начинает корректно работать. Т.е. поджиг функционирует. Но недолго: вечер после ремонта (пара- тройка часов) - максимум сутки. После этого либо опять пропадает искра на левой половине плиты, либо поджигается (даже если спичкой), то не срабатывает термопара.
    Вот я и "слегка" в растерянности - вроде все компоненты рабочие: провода + свечи проверены - п.2, высоковольтный блок проверен (п.4), во всё в сборе - дуркует
    Подскажите плз, в какую сторону копать.
    Заранее всем премного благодарен.