Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 24
#6680140

Здравствуйте.

У нас раньше стоял стабилизатор в частном доме.
Периодически раздавались громкие щелчки, как я понял это срабатывало реле.
В видео на ютубе рассказывали про то что есть некоторые из типов стабилизаторов релейные и электронные. И что электронные тише. Электронные тише в чем (в том что нет звука щелчков)?
Стабилизатор будет находится в жилой комнате.

Если в стабилизаторе (который заинтересовал) всего 1 розетка, могу ли я просто вставить в нее тройник, чтобы получить таким образом больше розеток на стабилизаторе? Это допустимо?
Допустим также вариант, в стабилизатор подключить сетевой фильтр и в этот сетевой фильтр подключить другой сетевой фильтр?
Сетевые фильтры использую просто как удлинители.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

rownong27 написал:
Если в стабилизаторе (который заинтересовал) всего 1 розетка, могу ли я просто вставить в нее тройник, чтобы получить таким образом больше розеток на стабилизаторе? Это допустимо?

Да, НО суммарная мощность, потребляемая через эти розетки не должна превышать номинальную мощность стабилизатора.
При выборе стабилизатора нужно сразу определиться: бюджет и мощность, может и не возникнет вопросов по выбору типа стабилизатора.

Регистрация: 29.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 24

Allegro написал:
Да, НО суммарная мощность, потребляемая через эти розетки не должна превышать номинальную мощность стабилизатора.
При выборе стабилизатора нужно сразу определиться: бюджет и мощность, может и не возникнет вопросов по выбору типа стабилизатора.

ок понял спасибо.

Первый вопрос актуален

В видео на ютубе рассказывали про то что есть некоторые из типов стабилизаторов релейные и электронные. И что электронные тише. Электронные тише в чем (в том что нет звука щелчков)?

В видео на ютубе рассказывали про то что есть некоторые из типов стабилизаторов релейные и электронные. И что электронные тише. Электронные тише в чем (в том что нет звука щелчков)?

Вы рассуждаете как пожарный о том в чём отличие скрипка от виолончели.

Регистрация: 29.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 24

Выбрал подходящий мне электронный стабилизатор на 2000 вт. Думал что раз он электронный то там нет реле и соответственно щелчков.
Написал продавцу вопрос, он ответил что хоть стабилизатор и электронный элемент реле там все равно есть и щелчки тоже будут.
Подскажите:

  • Есть электронные стабилизаторы без реле и щелчков
  • Как часто стабилизаторы щелкаю (до какого уровня от нормы должно подняться или опустится напряжение чтоб он щелкнул). Не хочется ,чтобы каждые 5 минут в комнате раздавались щелчки.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

rownong27 написал:
Есть электронные стабилизаторы без реле и щелчков

Посмотрите в сторону инверторных, симисторных стабилизаторов.

rownong27 написал:
Как часто стабилизаторы щелкаю

Как часто будет прыгать напряжение сети, щелчки не громкие, но у реле свой ресурс.

Регистрация: 29.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 24

Посмотрите в сторону инверторных, симисторных стабилизаторов.

К инверторных, симисторных нет реле и щелчков?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

rownong27

Регистрация: 29.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 24

Спасибо за ссылку.
Только что то я запутался. У инверторных стабилизаторов есть синоноимы? Электронный это не инверторный?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

rownong27 написал:
Электронный это не инверторный?

Электронный это инверторный, релейные тоже относят к электронным.

есть только один вид стабилизаторов не электронный это феррорезонансный стабилизатор (он электрический).
в основе всех остальных стабилизаторов электронное управление

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Электромеханические тоже отделяют, как вид от электронных(реле, тиристоры, симисторы)

Конечно трудно его называть электронным, но управление приводом всё же электронное.