Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680936

Есть помещение 4 на 10 м. Нужно сделать фальш потолок бюджетно под существующим перекрытием. Планирую установить на опоры бруса брусок 100150 с шагом 2 метра и положить сверху заборную доску 10025 2метра. Как считаете как поведет себя эта конструкция? Ни каких нагрузок нести не будет. Будет выполнять роль уменьшения объема/высоты.

Не думаю, что прогиб доски визуально будет в глаза бросаться. Точные цифры можно на калькуляторе прикинуть

Pacta sunt servanda

sanya59, если без нагрузок, то совершенно нормально себя поведет. Ходить по ней, конечно, нельзя будет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

sanya59 написал:
Нужно сделать фальш потолок

bc---- написал:
Ходить по ней, конечно, нельзя будет.

Предупреждение - не ходите по потолку

ИМХО (IMHO)

Оружейник, bc----, а возможно ли уменьшить сечение поперечного бруса с 100/150, до 100/100 без каких либо рисков? Напомню ширина помещения 4 м.

И посоветуйте калькулятор для примерных, но более менее точных расчетов...

Любой онлайн калькулятор для свободно опертой балки вам подойдет. Это если вы сможете собрать нагрузку на грузовую площадь одной балки и пересчитать ее в линейно-распределенную. В вашем случае это предельно просто, т.к. нагрузка только весовая. Либо есть специализированные калькуляторы для перекрытий, я думаю что можете смело пользоваться вообще любым найденным по запросу в поисковике, т.к. точность расчетов нужна оценочная.

По поводу экономии на сечении бруса, вы неверно уменьшили пропорции сечения в данном конкретном примере. Уменьшая высоту сечения, вы сильно снижаете момент сопротивления сечения по оси изгиба, если не проводить расчеты, экономить предпочтительно на ширине сечения- в Вашем случае вместо 100/150 можно взять, условно 50/150.

Pacta sunt servanda