Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687332

Холодильник Liebherr CN3033.
2-х контурный. Компрессор один.
В морозилке NoFrost, в холодильнике капельная система.

Предыстория:
Весной, после долгого простоя в несколько лет, включили холодильник, а он не морозил.

Все лето он работал. Только в жару были дни, когда он пищал, что температура в камерах выше нормы (установки были на +7 и -23). До многолетнего простоя никогда его за этим не замечал.

Затем то ли от мнительности, то ли на самом деле так, но стало казаться, как будто компрессор стал работать почти на ультразвуке. Т.е. все работает не особо громко, но звук неприятный и ночью слышно в комнате.

Потом вычитал в его инструкции, что в холодильной камере должна стоять температура в +5 градусов - так лучше и холодильнику, и продуктам. Установили +5
И вот через пару недель после этого было замечено, что суп в кастрюле стал покрываться ледяной коркой. И холодильник как будто перестал выключаться совсем. Редко-редко (раз в пару-тройку дней) он отключается минут на 10.

Вернул +7, ничего не изменилось. Выставил максимальные +9 - так же безрезультатно: холодильник морозит без конца и на задней стенке гораздо больше обычного замерзших капель, коркой инея в 1-2мм покрыта вся задняя стенка

Если бы сломался датчик температуры и холодильник бы думал, что в камере слишком тепло, тогда бы он начал пищать. Но этого не происходит.
Как будто бы залипло реле отключения. Но иногда же он отключается минут на 10...

Подскажите, что с ним может быть?

поэксперементируйте еще с регулировкой температуры, возможно датчик сбился

Voice написал:
Подскажите, что с ним может быть?

Все признаки неисправности указывают, скорее всего на утечку хладагента.

Konstantin77 написал:
скорее всего на утечку хладагента

так наоборот же перемораживает

Avril_ks написал:
возможно датчик сбился

кручу туда-сюда периодически. Результат одинаков - температура в холодильной камере заметно ниже установленной: около нуля (в плюс и минус)

Начните с начала, выключите его пусть постоит тройку часов. Затем включайте и установите в общей камере +6 проверяйте термометром. Пусть поработает в таком режиме сутки, затем снова проверьте температуру.
Современные холодильники работают постоянно, что нибудь там крутится или хладагент перетекает, эти звуки могут ошибочно приниматься за неисправность. Холодильник не предназначен для спальни, слышно его будет всегда.
Если у Вас его уже чинили, могли чего нибудь натворить. Поэтому, если основа будут неясности или явные проблемы вызывайте мастера.

У меня тоже самое после перезаправки. Отключается лишь на единичке. Вангую, что в систему попала вода, а её ведь не удаляют при дозаправке. У далять воду слишком хлопотно, никто этого не делает, поэтому всегда так.

Грэй написал:
У меня тоже самое после перезаправки. Отключается лишь на единичке.

Неисправен термостат.

Да, это я.

Voice написал:
иногда же он отключается минут на 10...

Возможно, термореле защиты на двигателе, при недостатке фреона он может перегреваться.

Voice написал:
Как будто бы залипло реле отключения.

Так и есть скорее всего. На плате управления - реле компрессора.
Что показывает дисплей при работе? Предустановленная +7, а фактическая?

Да, это я.

Грэй написал:
роль термостата в системе отключения?

По достижению заданной температуры он отключает компрессор. Температура потихонечку поднимается, и термостат снова включает компрессор. В твоем случае (колесико) термостат механический газонаполненный. Часто мембрана в нем ломается, но может и механика контактов глючить. В любом случае замена. Но есть и другое решение (причем мудрое и лаконичное). Установить внешний электронный термостат, у тебя появятся красивые циферки, кнопочки и возможность устанавливать гистерезис. Вбей в поиск "злектронное термореле" и выбирай на картинках, какой больше нравится. Нужен с выносным датчиком и с режимами тепло-холод.

Да, это я.