Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687438

Всем добрый день!

Собственно, возник вопрос, чем лучше обработать стропила на мансарде перед утеплением. Читала про различные фабричные огнебиозащитные средства для пропитки древесины. Но как я понимаю, такие пропитки не сильно долговечны и за несколько лет теряют свою эффективность. А так как потолок на мансарде будет зашиваться, то не будет возможности потом снова чем-то обрабатывать. Есть некоторые пропитки, рассчитанные на более длительный срок, но они более термоядерные, т. е. не особо экологичные и рассчитаны на использование для каких-то наружных работ, а не внутри дома.

Также рассматриваем возможность обработать стропила льняным маслом для защиты от влаги, грибка, гниения. Так как оно довольно глубоко может проникать в дерево и не должно улетучиваться. У меня еще появилась мысль добавить в льняное масло в небольших количествах эфирные масла для дополнительного эффекта. Например, масло чайного дерева и в косметических целях, и в быту используют от всяких грибков и плесени. Возможно, еще эфирное масло полыни. Ее ведь рекомендуют для отпугивания насекомых, жуков, может стоит добавить для профилактики от древоточцев? Есть ли какие-то мнения об идее с эфирными маслами? А то я искала в интернете, но подобной информации не нашла. Буду благодарна за ваши советы!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Guanaco написал:
Всем добрый день!

Собственно, возник вопрос, чем лучше обработать стропила на мансарде перед утеплением. Читала про различные фабричные огнебиозащитные средства для пропитки древесины. Но как я понимаю, такие пропитки не сильно долговечны и за несколько лет теряют свою эффективность. А так как потолок на мансарде будет зашиваться, то не будет возможности потом снова чем-то обрабатывать. Есть некоторые пропитки, рассчитанные на более длительный срок, но они более термоядерные, т. е. не особо экологичные и рассчитаны на использование для каких-то наружных работ, а не внутри дома.

Также рассматриваем возможность обработать стропила льняным маслом для защиты от влаги, грибка, гниения. Так как оно довольно глубоко может проникать в дерево и не должно улетучиваться. У меня еще появилась мысль добавить в льняное масло в небольших количествах эфирные масла для дополнительного эффекта. Например, масло чайного дерева и в косметических целях, и в быту используют от всяких грибков и плесени. Возможно, еще эфирное масло полыни. Ее ведь рекомендуют для отпугивания насекомых, жуков, может стоит добавить для профилактики от древоточцев? Есть ли какие-то мнения об идее с эфирными маслами? А то я искала в интернете, но подобной информации не нашла. Буду благодарна за ваши советы!

Guanaco, добавьте лучше масло кананги (и глубокий обморок вам обеспечен))
это шутка
уж если добавлять то масла хвойных и пачули (воняет что ппц)

постройте лучше элективку на утепление, ну и на установку стропил надо было. И это не шутка ни разу, кстати

Guanaco,
Кардинально - 3% раствор Шанель №5 на касторовом масле.

А если по существу - лучше чем обработка гашеной известью пока еще не придумали. И навсегда

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Микитович написал:
Guanaco,
Кардинально - 3% раствор Шанель №5 на касторовом масле.

А если по существу - лучше чем обработка гашеной известью пока еще не придумали. И навсегда

Микитович, а чего так дешево? массив дуба надо советовать

Client inj,
Дуб очень полюбляют древоточцы

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Микитович написал:
Client inj,
Дуб очень полюбляют древоточцы

Микитович, это ж красота! Представляете за сколько Вы потом сможете продать такой дуб дизайнерам? На новый дом хватит

А если кроме стеба и юмора - есть что по делу сказать? Чем плоха идея с эфирными маслами - они будут малоэффективны, или быстро выветриваться?..

Guanaco, советую оставить идею с эфирными растворами. Пожароопасно. Если известь не нравится, тогда олифой пройдите доступные места. Так же не будет зловонных выделений. Дерево служит долго при нормальных условиях. Ваша задача не допустить попадание воды в эти закрытые ниши. Утепляйте и изолируйте где пленкой а где пеной и всё получится нормально.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Guanaco написал:
А если кроме стеба и юмора - есть что по делу сказать? Чем плоха идея с эфирными маслами - они будут малоэффективны, или быстро выветриваться?..

Guanaco, малоэффективны, быстро выветриваться, дорого стоить

Коллеги пишут абсолютно правильно - эфирные масла - это не для защиты стропил. Для стропил существуют традиционные средства - биозащитные составы и пропитки. На рынке существуют биозащитные составы, срок действия которых доходит до 25 лет (во всяком случае, та написано на банках). Немного подумав, мы все понимаем, что сами фирмы, выпускающие эти пропитки, существуют более короткий срок. Соответственно, испытаний своих составов они не проводили. Тем не менее, долгоживущие биозащитные составы есть. Практически все они созданы на кислотной основе. Или, иначе, водородный показатель состава - кислый. Составы серьезных производителей имеют сертификаты и безопасны для людей. Тем не менее, если Вы беспокоитесь за экологичность своего жилья, можно покрыть такой состав финишным составом, образующим пленку и не позволяющий активным веществам биозащитного состава попадать в жилище. Финишным составом может быть краска, лак или любая пропитка-консервант. Консервант – это пропитка для дерева, призванная защитить древесину от проникновения влаги и гниения.