Аватар пользователя
Serge3leo

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

17.09.2019 в 03:30:25

#6689971

Radio написал: Бумага, не более. И на ней вранье, вероятнее всего.

Как бы, @kisman почти почти для всех УЗМ схемы срисовал, а калькулятор по этим схемам согласен с тем, что в документации на УЗМ-51МД написано. Конечно, все под Богом и тот факт, что не один год оно нормально работает, не гарантирует работоспособность в будущем.

Radio написал: Авдт-63М тоже по паспорту всё выдерживает, но вы же не верите.

Если б в паспорте было написано, я бы верил. Но не в том паспорте на который Вы дали ссылку, не в моих паспортах, нет цифр превышающих 270В±5% (284В), так что по паспорту не всё.

Radio написал: точно без варистора обошлось? Твердо известно?

Извините, я гражданин соврамши. Действительно Яндекс выдаёт фразу "АВДТ-63М имеет встроенный варистор... Игорь Левин, руководитель направления «Модульная коммутационная аппаратура» компании EKF" от 2011 года.

Но, это фото без схемы, увы, не даёт никаких гарантий, скорее вызывает сомнения.

Radio написал: А чего ему срабатывать вообще? При исправном холодильнике?

В наше время холодильники бывают какие угодно, бывают инверторные, бывают с фильтрами ЭМП. Иными словами, в них могут быть, и варисторы, и импульсные утечки на землю.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 06:46:18

#6689993

Serge3leo написал: В наше время холодильники бывают какие угодно, бывают инверторные, бывают с фильтрами ЭМП. Иными словами, в них могут быть, и варисторы, и импульсные утечки на землю.

Ток утечки у этих приборов все равно не должен превышать 3,5 мА, так что какая разница, что там у них внутри? Практически же он всегда существенно меньше.

Serge3leo написал: Если б в паспорте было написано, я бы верил. Но не в том паспорте на который Вы дали ссылку, не в моих паспортах, нет цифр превышающих 270В±5% (284В), так что по паспорту не всё.

Вероятно, если бы функция была для девайса профилирующей, её бы расписали более подробно. Про узм-то и сказать больше нечего, вот и льют воду об одном и том же. :)

А так надо просто знать, что по достижении в сети 270В ± 5% дифавтомат отключится. Что он при этом должен сгореть нигде не упомянуто, значит сгореть он не должен. Да и здравый смысл как бы намекает.

Зато упомянут гарантийный срок (7 лет со дня продажи) и срок службы (10 лет). И если бы устройство могло вот так запросто гореть от каждого скачка, коих по стране миллионы в год, то сроки эти определить было бы невозможно.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 06:54:45

#6689995

Serge3leo написал: Если б в паспорте было написано, я бы верил. Но не в том паспорте на который Вы дали ссылку, не в моих паспортах, нет цифр превышающих 270В±5% (284В), так что по паспорту не всё.

Вероятно, если бы функция была для девайса профилирующей, её бы расписали более подробно.

А так надо просто знать, что при достижении в сети 270В ± 5% дифавтомат отключится. Что он при этом должен сгореть нигде не упомянуто, значит сгореть он не должен. Да и здравый смысл как бы намекает.

Зато упомянут гарантийный срок - 7 лет со дня продажи и срок службы - 10 лет. И если бы устройство могло вот так запросто гореть от каждого скачка, то сроки эти определить было бы невозможно.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 08:17:11

#6690018

Serge3leo написал: Но, это фото без схемы, увы, не даёт никаких гарантий, скорее вызывает сомнения.

Кстати, в этом каталоге весь диф показан в разрезе на стр. 76. Газгена виден во всей красе, большой и мощный. У иека, кстати, он также имеет место.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

17.09.2019 в 09:13:33

#6690051

Serge3leo написал: Тот Easy 9 не имел "заветной" маркировки, что его и погубило

"Вы думаете?"(С) Если верить графикам, токоограничение начинается где-то в районе 1кА. А при 315А им и не пахнет.

Serge3leo написал: А разобранного Easy 9 с маркировкой [3] видеть не довелось.

Наслаждайтесь.

Serge3leo написал: Как бы, поиск "Legrand TX3" по "Механизмы АВ, УЗО, ВН" выдал

Единичными примерами, как известно, ничего нельзя доказать. Опровергнуть тоже.

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 10:42:44

#6690130

СтранникXXI написал: Что Вы понимаете под токовыми выключателями?

Одномодульное устройство с ЭМ и терморасцепителем.

СтранникXXI написал: Какие у Вас есть конкретные претензии к модульке ИЭК, кроме того, что она делается в Китае?

Не знаю как прямо сейчас, а год-полтора назад IEK делался на нескольких заводах, и угадывать с качеством было скучно. Две вещи, на которых обжигались: неработающие диффы и одноразовые автоматические выключатели. Относится это не строго к IEK-у, а к продукции китайских зонтичников вообще.

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 11:01:22

#6690156

edo написал: а если всё-таки ввести ограничение по бююджету?

Я не могу посоветовать УЗО IEK, но это не значит что я кому-то пытаюсь запретить их ставить. Ставьте на здоровье, но если будете - хотя бы проверьте, перенесет ли конкретный экземпляр несколько отключений по дифф.току (желательно бы и на коротыш, но приблуды для проверки диффавтоматов продаются готовые, а на КЗ - нет, ибо опасно).

edo написал: неужели всё настолько плохо с качеством ИЭК

Я не знаю как с ним прямо сейчас. Год назад качество было в лучшем случае неравномерное, т.к. их клепали несколько предприятий. Нарывались на одноразовые автоматы и УЗО. У меня у самого в "сарайном" щите стоит на защите по току IEK образца 2007 или 2008г, и он работал (джамшуты перерубали кабель) и не помер, но c новьем опыт так себе.

Отлично понимаю нежелание платить много (надо видеть круглые глаза человека, посчитавшего стоимость щита в небольшой двушке по схеме "каждой розетке по диффавтомату", если используются компоненты ABB). Но электрика сама по себе недешева, один кабель, если приличный, чего стоит.

edo написал: поставить на три линии в ванную одномодульные дифавтоматы

Ну если только очень хочется три диффа...я бы поставил или одно УЗО и три автомата, или даже дифф/УЗО+автомат и коробку. Одно дело когда люди тянут по принципу "один кабель от щита-одна розетка" в кухни и рабочие помещения, где есть возможность включить что-то киловатта на два, а в ванной-то скорее всего стиралка, зарядник для сотового, освещение (если у него нет отдельной группы) и бритва.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

17.09.2019 в 11:09:47

#6690162

Петр Серг написал: приблуды для проверки диффавтоматов продаются готовые

Что Вы имеете ввиду?

Петр Серг написал: c новьем опыт так себе.

Вообще-то, ровно наоборот.

Петр Серг написал: Нарывались на одноразовые автоматы и УЗО

В чем заключалась одноразовость?

Петр Серг написал: в ванной-то скорее всего стиралка, зарядник для сотового,

Вы подключаете зарядник для сотового в ванной? :eek:

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 11:25:14

#6690174

СтранникXXI написал: Что Вы имеете ввиду?

Обычный розеточный тестер, MS6860D или аналог. ed: прошу прощения, PM6860. Мастек делать 30 мА утечки не умеет.

СтранникXXI написал: Вообще-то, ровно наоборот.

Надеюсь, вы не хотите рассказать мне что я видел? Я только рад если у вас хороший опыт использования IEK последних лет выпуска. У меня - плохой.

СтранникXXI написал: одноразовость?

В одноразовости :) для токового выключателя это острое нежелание пропускать ток после коротыша.

СтранникXXI написал: Вы подключаете зарядник для сотового в ванной?

Люди иногда просят странного. В совмещенном санузле, например, розетку для зарядки техники, пока на троне сидишь.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

17.09.2019 в 12:18:51

#6690222

Петр Серг написал: для токового выключателя это острое нежелание пропускать ток после коротыша.

Вопрос, какая была величина этого коротыша.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 13:27:36

#6690276

Петр Серг написал:

СтранникXXI написал: Что Вы имеете ввиду?

Обычный розеточный тестер, MS6860D или аналог. ed: прошу прощения, PM6860. Мастек делать 30 мА утечки не умеет.

СтранникXXI написал: Вообще-то, ровно наоборот.

Надеюсь, вы не хотите рассказать мне что я видел? Я только рад если у вас хороший опыт использования IEK последних лет выпуска. У меня - плохой.

СтранникXXI написал: одноразовость?

В одноразовости :) для токового выключателя это острое нежелание пропускать ток после коротыша.

СтранникXXI написал: Вы подключаете зарядник для сотового в ванной?

Люди иногда просят странного. В совмещенном санузле, например, розетку для зарядки техники, пока на троне сидишь.

Петр Серг, абсолютная неправда. Прекрасные, надежные автоматы и электротехнический узо. Не знаю, что вас сподвигло писать подобное.

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 16:21:22

#6690438

Radio написал: абсолютная неправда

И вы хотите рассказать мне что я видел? И убедить меня в том, что я люблю тратить лишние деньги? :)

СтранникXXI написал: Вопрос, какая была величина этого коротыша.

Не 4+ кА :)

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.09.2019 в 16:42:09

#6690453

Петр Серг, Не , ну что вы видели ? И даже пальцем померяли, агенство ОБС - подключили . И мы тут можем рассказать тысячи историй про большую тройку, как они косячат и лажают. И горят и полыхают или просто молчат .

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 17:02:36

#6690474

dokar,

  • АВ, решившие не включаться после КЗ через выключатель и 0.75.
  • АВ, после "рабочего" КЗ переставший пропускать ток.
  • Дифф, не реагирующий на утечку от китайского тестера (и я действительно не проверял сколько на самом деле дается утечки. АВВ на 30 отключает, противопожарник на 300 - нет. Точностью не пахнет).

Я же не говорю: не ставьте, а то через пять минут щит заполыхает. Ставьте на здоровье, каждый доверяет тому, чему доверяет.

dokar написал: тысячи историй

Так я разве против? Читающим форум будет как минимум интересно. С измерениями не пальцем (а почему нет? Представьте каково будет увидеть леграндовский B10, с превеликим трудом отключившийся на КЗ более 50А. Жареным запахнет :)).

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

17.09.2019 в 17:45:58

#6690502

Петр Серг написал: dokar,

  • АВ, решившие не включаться после КЗ через выключатель и 0.75.
  • АВ, после "рабочего" КЗ переставший пропускать ток.
  • Дифф, не реагирующий на утечку от китайского тестера (и я действительно не проверял сколько на самом деле дается утечки. АВВ на 30 отключает, противопожарник на 300 - нет. Точностью не пахнет).

Я же не говорю: не ставьте, а то через пять минут щит заполыхает. Ставьте на здоровье, каждый доверяет тому, чему доверяет.

dokar написал: тысячи историй

Так я разве против? Читающим форум будет как минимум интересно. С измерениями не пальцем (а почему нет? Представьте каково будет увидеть леграндовский B10, с превеликим трудом отключившийся на КЗ более 50А. Жареным запахнет :)).

Петр Серг, китайский тестер - это даже не смешно. В остальном, можете сказать, сколько всего АВ ИЭК Вы поставили, и сколько из них отказались работать?

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 17:55:55

#6690506

СтранникXXI,

СтранникXXI написал: китайский тестер - это даже не смешно.

Мне прям с козырей зайти? "Китайская модулька (мы ведь про IEK, не так ли?) - это даже не смешно"? "Китайский мультиметр - это даже не смешно?" :) Возможно, у вас мультиметры, клещи и вообще весь инструмент сделан строго в Европе и США, но пока позволю себе усомнится.

СтранникXXI написал: сколько всего АВ ИЭК Вы поставили, и сколько из них отказались работать?

После 2012го (до этого только себе) - от силы несколько дюжин модулей. Из них несколько отказных АВ (не считал, просто выбрасывал) и два игнорящих утечку УЗО. Сам использовать после этого раздумал.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.09.2019 в 18:07:43

#6690510

СтранникXXI написал:

Петр Серг написал: dokar,

  • АВ, решившие не включаться после КЗ через выключатель и 0.75.
  • АВ, после "рабочего" КЗ переставший пропускать ток.
  • Дифф, не реагирующий на утечку от китайского тестера (и я действительно не проверял сколько на самом деле дается утечки. АВВ на 30 отключает, противопожарник на 300 - нет. Точностью не пахнет).

Я же не говорю: не ставьте, а то через пять минут щит заполыхает. Ставьте на здоровье, каждый доверяет тому, чему доверяет.

dokar написал: тысячи историй

Так я разве против? Читающим форум будет как минимум интересно. С измерениями не пальцем (а почему нет? Представьте каково будет увидеть леграндовский B10, с превеликим трудом отключившийся на КЗ более 50А. Жареным запахнет :)).

Петр Серг, китайский тестер - это даже не смешно. В остальном, можете сказать, сколько всего АВ ИЭК Вы поставили, и сколько из них отказались работать?

Петр Серг А вот не совсем китайский тестер на утечку, правда не входящий в госрееср, но ведь китайцы как ни странно сним могут показать и выдающиеся результаты .

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

17.09.2019 в 18:08:07

#6690511

Петр Серг написал: СтранникXXI,

СтранникXXI написал: китайский тестер - это даже не смешно.

Мне прям с козырей зайти? "Китайская модулька (мы ведь про IEK, не так ли?) - это даже не смешно"? "Китайский мультиметр - это даже не смешно?" :) Возможно, у вас мультиметры, клещи и вообще весь инструмент сделан строго в Европе и США, но пока позволю себе усомнится.

СтранникXXI написал: сколько всего АВ ИЭК Вы поставили, и сколько из них отказались работать?

После 2012го (до этого только себе) - от силы несколько дюжин модулей. Из них несколько отказных АВ (не считал, просто выбрасывал) и два игнорящих утечку УЗО. Сам использовать после этого раздумал.

Петр Серг, речь не о том, что это китайский тестер. Вопрос в том, что он собой представляет, и как Вы им измеряли дифференциальным ток отключения УЗО.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 20:16:23

#6690572

Петр Серг написал: И вы хотите рассказать мне что я видел? И убедить меня в том, что я люблю тратить лишние деньги? :)

А что, собственно, вы видели? Ну расскажите, приложите фото.

Здесь не любят тех, кто приходит и заявлет: АББ, Легран, ИЕК, Шнайдер (нужное подчеркнуть) - гомно. Люди хотят конкретики, конкретную серию, конкретное устройство, конкретную проблему. Конкретный завод наконец, если вы утверждаете, что их делают на множестве заводов. :) Это ведь как-то видно, раз вы так уверенно заявляете, правда же? Написано, наверное, прямо на автомате.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 20:19:54

#6690573

Петр Серг написал: Представьте каково будет увидеть леграндовский B10, с превеликим трудом отключившийся на КЗ более 50А. Жареным запахнет :)).

Вообще, кстати, ни разу не редкость. Таких историй в интернетах миллионы, их только ленивый не сочиняет, как и вы про иек.

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 21:28:21

#6690617

Radio написал: Ну расскажите

См.выше.

Radio написал: приложите фото

Угу, у меня целые альбомы фотографий всякой неисправной мелочи. Берегу их. (шутка)

Вы имеете полное право сказать, что стандарт доказательства тухлый, и будете правы. Однако ни малейшего интереса копить всё это у меня не было, хотя бы потому что а) мне совершенно не претит если кто-то ставит модульку бренда А., потому что это его установка и его результат, б) я прекрасно знаю что такое верность марке, особенно если личный опыт ей не претит.

Radio написал: Люди хотят конкретики, конкретную серию, конкретное устройство, конкретную проблему.

Нууу.

Сколько конкретики вы увидите на форуме сантехники по поводу шаровых кранов? Сколько перегревающихся розеток с пружинными/автоматическими/безвинтовыми зажимами, со скринами тепловизора? Сколько горелых, простихоспади, ваговских зажимов (которые уважающие себя люди не поставят в распайку, ни-ни) тут в ветках? :)

Где IEK ОЕМ-ят, интерес у меня когда-то был, а желания выяснять - ни малейшего.

Radio написал: Вообще, кстати, ни разу не редкость. Таких историй в интернетах миллионы, их только ленивый не сочиняет, как и вы про иек.

Я выше написал: миллионы, тысячи или одна, никто не откажется их прочитать. Наипаче про большую тройку, к которой требования, за ценник, высокие. (и с приложенными фото, бгг).

СтранникXXI написал: Вопрос в том, что он собой представляет, и как Вы им измеряли дифференциальным ток отключения УЗО.

Нельзя сказать что измерял - только качественно сравнивал, зная что 941 AC (стоял у меня в помещении такой. "Смотри, мама, я купил Настоящий ABB...ой, а почему AC дешевле, а A дороже?") на 30 мА от него стреляет.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 21:44:44

#6690634

Петр Серг написал: См.выше.

Не увидел ничего конкретного. Бабушкины сказки. Даже серия устройств не указана.

Петр Серг написал: Сколько конкретики вы увидите на форуме сантехники по поводу шаровых кранов?

Там всё абсолютно конкретно, до мелких мелочей.

Петр Серг написал: Сколько перегревающихся розеток с пружинными/автоматическими/безвинтовыми зажимами, со скринами тепловизора?

А они перегреваются? :a

Петр Серг написал: Сколько горелых, простихоспади, ваговских зажимов (которые уважающие себя люди не поставят в распайку, ни-ни) тут в ветках? :)

Нисколько. Так они и не горят.

Петр Серг написал: Где IEK ОЕМ-ят, интерес у меня когда-то был, а желания выяснять - ни малейшего.

А с чего тогда вы рассказываете то, о чем не только ничего не знаете, но даже знать не хотите?

Петр Серг написал: никто не откажется их прочитать. Наипаче про большую тройку, к которой требования, за ценник, высокие. (и с приложенными фото, бгг).

Читайте на здоровье, смотрите фото. Можете даже оспорить при желании, разумеется, надлежащим образом всё это зафиксировав.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

17.09.2019 в 21:52:35

#6690642

Radio, ещё один с защитой от перенапряжения - ETI KZS-1MDN. U>270В.

https://www.etimoskva.ru/levels-2?view=ident&levelid=70&id=002175146

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 21:54:22

#6690644

Abrikos, выглядит отлично, только в Краснодаре не продается, пичаль.

Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

17.09.2019 в 22:18:44

#6690671

Radio написал: Даже серия устройств не указана.

Какая серия может быть в домовухе, сделанной за копейки? 47-29, какая же еще :)

Radio написал: Там всё абсолютно конкретно, до мелких мелочей.

Гм...ну тут мы точно "каждый при своем".

Radio написал: А они перегреваются?

Якобы целых две во вселенной. Меня в данный конкретный момент несет избранными выражениями коллега, которому я с брызгами слюней рассказывал о простоте и удобстве Вален с безвинтовыми зажимами. Он и поставил себе, обновляя ремонт. Утверждает что две розетки хорошо греются (температуру "хорошо греются" назвать затруднился, но якобы заметно на ощупь, при холодных вилках), отдавая примерно 1.5 кВт. Что отдает фантастикой: на столе механизм, через который тащат 10А туда-обратно, с трудом набирает 34-35 градусов при температуре помещения +22-23.

Radio написал: А с чего тогда вы рассказываете то, о чем не только ничего не знаете, но даже знать не хотите?

Ни мне, никому другому не будет ни тепло, ни холодно от знания кто ОЕМ-ит. Важнее-то как (кто досконально знает все места, в которых Веста делает свои фитинги?). Если будут хорошо - я только рад.

Radio написал: Читайте на здоровье, смотрите фото.

За ссылку спасибо. Вот потому модульку и надо, при всей накладности, мучать

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.09.2019 в 22:28:57

#6690685

Петр Серг написал: Какая серия может быть в домовухе, сделанной за копейки? 47-29, какая же еще :)

А какая именно из них?

И еще за копейки есть 47-60, например. Стоит меньше занюханного изи при всех своих достоинствах.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.09.2019 в 22:32:59

#6690687

Петр Серг написал:

Radio написал: Даже серия устройств не указана.

Какая серия может быть в домовухе, сделанной за копейки? 47-29, какая же еще :)

Radio написал: Там всё абсолютно конкретно, до мелких мелочей.

Гм...ну тут мы точно "каждый при своем".

Radio написал: А они перегреваются?

Якобы целых две во вселенной. Меня в данный конкретный момент несет избранными выражениями коллега, которому я с брызгами слюней рассказывал о простоте и удобстве Вален с безвинтовыми зажимами. Он и поставил себе, обновляя ремонт. Утверждает что две розетки хорошо греются (температуру "хорошо греются" назвать затруднился, но якобы заметно на ощупь, при холодных вилках), отдавая примерно 1.5 кВт. Что отдает фантастикой: на столе механизм, через который тащат 10А туда-обратно, с трудом набирает 34-35 градусов при температуре помещения +22-23.

Radio написал: А с чего тогда вы рассказываете то, о чем не только ничего не знаете, но даже знать не хотите?

Ни мне, никому другому не будет ни тепло, ни холодно от знания кто ОЕМ-ит. Важнее-то как (кто досконально знает все места, в которых Веста делает свои фитинги?). Если будут хорошо - я только рад.

Radio написал: Читайте на здоровье, смотрите фото.

За ссылку спасибо. Вот потому модульку и надо, при всей накладности, мучать

Петр Серг, Снова один сосед -сказал , на ощупь , вроде бы . Вам самому не смешно пользоваться такой информацией ? И я бы на вашем месте устыдившись своих рекомендаций попросил бы соседа вскрыть и посмотреть самому . А может перед втыканием жилы хорошенько пожевали ? Что и приводит к аналогичным результатам на Ваго и прочем неустойчивом к рукожопию .

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

18.09.2019 в 13:03:54

#6691009

Петр Серг написал: Нельзя сказать что измерял - только качественно сравнивал

И Вы делаете вывод о неисправности аппарата только на основании "качественного сравнения" посредством какой-то китайской пукалки?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу