Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42
#6699300

На сколько абсурдно такое подключение? Появляется возможность играть подключениями, низ-низ и диагоналка, и даже вовсе оба крана на подаче открытыми оставить.

GarneTT, предпоследняя картинка - не будет нормально один из радиаторов работать. Низ-верх - это для биметалла недопустимо, теплоотдача падает от 30 до 70 процентов.
Так что предложивший понятия не имеет о гравитационной/естественной циркуляции в радиаторах.
И вообще, на Вашем эскизе с нижними подключениями - тоже "сначала в один зашло, потом в другой", если это такой сильный аргумент

Последняя картинка - даром не нужное усложнение, играться там будет нечем. Если подача окажется сверху - придётся включить или диагональ, или низ-низ, если снизу - строго низ-низ. Так почему бы сразу низ-низ не сделать без тпубного монстра?
Ещё и непонятно в отрыве от общей схемы, какой это радиатор из двух, где байпасы и т. д.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:

Ещё и непонятно в отрыве от общей схемы, какой это радиатор из двух, где байпасы и т. д.

Mazayac, это 14 секционный в другую комнату на 18 кв.м. Его я низ-низ планирую делать. Просто пришла мысль такая если раздвоить вход. Всё же, как подключение правильно сделать, в той комнате, где на 2 соседние стены идут радиаторы? Фото от соседей снизу ещё требуется?

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, сходил к соседям по площадке, им неделю назад меняли все батареи в квартире, в одной из комнат тоже на 2 стены батареи сделаны. Вот фото. может по такой же схеме и сделать? Просто мне нужен максимальный КПД от батарей, особенно когда у нас -35 -40 за окном)

GarneTT, бинго! Вы нарисовали ровно то, что на фотографии, я подтвердил, что это отличный вариант - чего же боле Вам надо?
И контакт исполнителя берите от соседей - отлично сделано!

Чуть спорный вопрос только по применению углового шарового крана (второе фото, снизу) - есть мнение, что заклинивает его гораздо быстрее, чем обычный прямой. Но если настоять - можно легко поставить прямой и "завернуть" трубу вверх к радиатору уголками.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
GarneTT, бинго! Вы нарисовали ровно то, что на фотографии, я подтвердил, что это отличный вариант - чего же боле Вам надо?
И контакт исполнителя берите от соседей - отлично сделано!

Чуть спорный вопрос только по применению углового шарового крана (второе фото, снизу) - есть мнение, что заклинивает его гораздо быстрее, чем обычный прямой. Но если настоять - можно легко поставить прямой и "завернуть" трубу вверх к радиатору уголками.

Mazayac, Спасибо вам) Мне снятся уже эти батареи и схемы подключения
На кухню 8 секций сделать так же низ-низ, или можно боковое подключение сделать с верхней подачей?

GarneTT, вот чтобы не думать, где подача и где обратка, и не замерзнуть при ошибке с боковым подключением - лучше сделать универсальный низ-низ и спать спокойно.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, да гадать не буду, зайду к соседям снизу)

GarneTT, в случае известной подачи боковое подключение выиграет у низ-низ процентов 10-15.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, завтра будут фотки от соседней снизу)

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, у соседей снизу нет раздвоения батарей на 2 стены, я прям удивился. Трубы идут вот так, левая прямая от пола до потолка, правая через радиатор.

GarneTT написал:
Трубы идут вот так, левая прямая от пола до потолка, правая через радиатор.

Это говорит об однотрубной системе.

GarneTT написал:
у соседей снизу нет раздвоения батарей на 2 стены, я прям удивился.

Их подогревают снизу и сверху, а вы крайний, вот у вас и больше обогревательных элементов.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

ser000 написал:
Это говорит об однотрубной системе.

Да, теперь уже разобрался) я думал с одной трубы приходит, в другую уходит. На крайнем этаже этого не понять.

ser000 написал:
Их подогревают снизу и сверху, а вы крайний, вот у вас и больше обогревательных элементов.

Согласен, у меня чердак холодный.

GarneTT, ОК, подтвердили, что это однотрубная система.
Левая труба - скорее всего подача. Однако, с такими конвекторами могут и наоборот гнать теплоноситель: снизу вверх последовательно через все ОП квартир, потом труба обратки транзитом вниз в подвал.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, как определить подачу и обратку? Если у меня крайний этаж, я думаю разница по температуре между трубами будет незначительна. Могу пирометр взять на прокат, что бы измерить.

GarneTT, чем ниже соседи - тем больше разница между соседними трубами подачи и обратки.
На каждом этаже может всего на 1-2 градуса температура падать после радиатора.
Может уже в Вашей квартире увидите разницу труб у пола.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac написал:
Mandalore105, если стояк транзитный - всё сильно более красиво получается. Нарисовать?
С таким бешеным числом секций без термоклапанов будет адское пекло.

Mazayac,
Нарисуете? Пожалуйста...

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
С таким бешеным числом секций без термоклапанов будет адское пекло.

Я термоклапаны не стал ставить, потому что в них меньший проходящий канал, как следствие уменьшение пропускной способности и уменьшение скорости потока теплоносителя.

Mandalore105 написал:

Mazayac написал:
Mandalore105, если стояк транзитный - всё сильно более красиво получается. Нарисовать?
С таким бешеным числом секций без термоклапанов будет адское пекло.

Mazayac,
Нарисуете? Пожалуйста...

Mandalore105, да-да-да, не успеваю вовремя, сорри.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, извините, я это, не к спеху, как вам удобно будет.

Mandalore105 написал:
Mazayac, ну а если термоклапаны использовать с выносными датчиками, одна половина комнаты для одного, другая для другого, хоть какое-то подобие регулировки, но будет.
я вот тоже хочу 2 радиатора от одного стояка (или даже 3) в угловой комнате. Типа такого

Mandalore105,
Вот как-то так:

GarneTT написал:
Mazayac, сходил к соседям по площадке, им неделю назад меняли все батареи в квартире, в одной из комнат тоже на 2 стены батареи сделаны. Вот фото. может по такой же схеме и сделать? Просто мне нужен максимальный КПД от батарей, особенно когда у нас -35 -40 за окном)

GarneTT, Это вообще идиотизм.
Какой то дурак разместил батареи на глухой стене причем в в вашем случае большей мощности чем под окнами. Да не будет такая система равномерно прогревать комнату

Радиатор должен находится под окном и сосдавать восходящий поток
препятствующий стеканию холодного воздуха

Радиатор на глухой стене будет создавать боковой поток воздуха отсекая глубинную часть комнаты.
И уж никак не допустимо устанавливать радиатор под окно частично

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Aтос написал:
Радиатор на глухой стене будет создавать боковой поток воздуха отсекая глубинную часть комнаты.
И уж никак не допустимо устанавливать радиатор под окно частично

На глухой стене (она же уличная) вешают радиатор, что бы стена уличная не промерзала. У соседей по 5 секций на каждой. Себе делать буду 4 секции на глухую, и 6 секций под окно.

А стена и не должна промерзать при нормальной циркуляции
Радиатор отопления на глухой стене спасает её в большей степени тем что не даёт возможности
приставлять к стене шкафы и вешать ковры

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Aтос, для чего тогда инженеры при постройке дома сделали такую систему отопления?

GarneTT, можно смело все планируемые секции объединить и поставить под окно. Проектировщики могли руководствоваться сокращением товарных позиций, чтобы не закупать небольшое количество больших радиаторов только для верхнего этажа.

Но и чего - то плохого тоже не будет, если их разделить как было, только дороже выйдет.

И как-то мало секций Вы заложили, судя аж по 4 бывшим конвекторам.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
И как-то мало секций Вы заложили, судя аж по 4 бывшим конвекторам.

Расчёт теплоотдачи одной секции на 1,6 м.кв. 10 секций рассчитаны на комнату 16 м.кв. У меня комната эта 12 м.кв. Думаю хватит вполне. Оставлю всё же на стене глухой 4 секции.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac написал:

Mandalore105,
Вот как-то так:

Mazayac,
спасибо. Тогда сразу несколько вопросов.
1) Несмещенный с заужением стояк на схеме, я планировал незауженный со смещением, так как в теории возможна ситуация, когда термоголовки перекроют полностью батареи и заужение притормозит теплоноситель. Прав ли я и как тогда лучше поступить?
если что сейчас байпаса нет совсем, как и кранов. Ну то есть как байпас первая секция чугунного радиатора, но не суть.
2) На схеме краны выходов находятся у байпасов. Стоит сделать именно так? Или все же краны разместить у батарей? Или может вообще и у батарей и у стояка, правда не знаю что мне это даст.
Правая батарея на вашей схеме с боковым подключением, я планировал с диагональю, так как 16 секций планировал, большое количество. Стоит бок или диагональ?

Все соединительные трубы планирую дюйм

Mandalore105, можно сместить в сторону спарки.
Можно правый подключить диагонально.
Дюймовые трубы на отводах - имхо, перебор.
Краны можно где угодно, но не двойные конечно. При снятии радиатора трубы в идеале падать не должны, я, например, соединял левую нижнюю трубу с краном через американку.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, понял, спасибо, тогда на отводах сделаю 3/4.
Я вообще планирую все обратные трубы закрепить на стене хомутами, чтоб не провисали если что и не было напряжений.