Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42
#6713804

Inch1964 написал:
А чем не устраивает боковое подключение "сверху-вниз"?

Для 14 секций не пойдёт)

GarneTT написал:
Для 14 секций не пойдёт)

С чего Вы так решили? Вы хотя бы соотношение длины радиатора к межколлекторному расстоянию прикидывали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Inch1964 написал:
С чего Вы так решили? Вы хотя бы соотношение длины радиатора к межколлекторному расстоянию прикидывали?

Скорее всего нормально прогреваться будут только первые 4-6 секций. Соотношение не прикидывал. Чем глубже пыьаюсь изучить вопрос, тем больше убеждаюсь, что это та ещё наука))

GarneTT написал:

Скорее всего нормально прогреваться будут только первые 4-6 секций.

GarneTT, Вы катастрофически заблуждаетесь.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

GarneTT,

14 секций, боковое сверху вниз, правда без байпаса и стояк дюйм, прекрасно прогревается весь.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

к слову о боковом подключении и прогреве.
вот в одной организации сфотографировал: 26 секций чугуна, подводка 1/2". Равномерно прогреваются первые 25 секций, 26-я на ощутимо прохладнее

Starnet122, и то только потому, что шламом подзабилась

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mandalore105 написал:
14 секций, боковое сверху вниз, правда без байпаса и стояк дюйм, прекрасно прогревается весь.

В таком случае надо точно выяснять, где подача, а где обратка.

GarneTT написал:
В таком случае надо точно выяснять, где подача, а где обратка

А кто Вам мешал сделать это ранее? Может прежде чем форумчан тормошить, следовало это узнать заранее?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Inch1964 написал:
А кто Вам мешал сделать это ранее?

Ну нет такой возможности, этаж крайний, пирометра нет.

Inch1964 написал:
Может прежде чем форумчан тормошить, следовало это узнать заранее?

Я вас сильно побеспокоил?

GarneTT написал:
Ну нет такой возможности, этаж крайний, пирометра нет.

Плохому танцору - всегда что-то мешается между ног.

GarneTT написал:
Я вас сильно побеспокоил?

Нисколько не побеЗпокоили. Это кому вообще нужно-то кроме Вас?

Раз уж Вам ничего не нужно, то и уж и спецам с этого форума - тем более ничего не нужно от Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Inch1964 написал:
Раз уж Вам ничего не нужно, то и уж и спецам с этого форума - тем более ничего не нужно от Вас.

Я где то упомянул, что мне ничего не нужно?

Знаете, у каждого свой профиль. Я вот в этих водопроводно-отопительных делах не бум-бум. Зато разложу и сложу всё по полочкам в автомобильной сфере. Так же и Вы, в этом понимаете, а в чём то другом вообще ничего. Не нужно пытаться намекать людям, что они говно, если не разбираются в "вашей стихии" так же как Вы сам.

GarneTT, не обижайтесь, инч он такой - резкий и грубоватый.

А стоимость пирометра действительно заметно ниже стоимости переделки неверного подключения.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
А стоимость пирометра действительно заметно ниже стоимости переделки неверного подключения.

Стоит ли заказывать с али, которые стоят в пределах 1000?

GarneTT, да даже на Озоне от 790 рублей цена.
Для домашних работ - стоит. Ведь конкретно в этом случае важна разница температур, а не абсолютная точность их измерения. Даже "привирающий" прибор легко покажет относительную разницу.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac,
Довелось попасть к соседям на первый этаж. Потрогал стояки в зале, прямая транзитная труба еле тёплая, а та что в батарею кипяток. У меня на 10 этаже обе батареи чуть теплее, чем на первом транзитная. Может быть такое, что перепутана подача и обратка в подвале?

GarneTT, нет, не "перепутаны". Для конвекторов, что стояли по проекту, направление подачи безразлично.
То что Вы поставили ОП другого типа - Ваши проблемы.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac,
Так у меня низ-низ подключение, мне по сути тоже не важно где подача и обратка, просто всегда думал, что в 9-10 этажках подача идёт вверх и потом пошло вниз по соседям. Ещё вариант мне говорили, что может до 4-5 этажа идти по квартирам, потом прямая труба вверх до крайнего этажа, и вниз по соседям.

В кухне и спальне трубы именно стояка гораздо горячее, соответственно и батареи. Только в зале такая беда.

GarneTT, на Вашей проблемной кухне отнюдь не низ-низ

Так или иначе, посыл прежний: штатным конвекторам направление подачи было безразлично, поэтому проектировщики подключали подачу с обраткой как угодно, как удобно, и это не было их ошибкой.

GarneTT написал:
Так же и Вы, в этом понимаете, а в чём то другом вообще ничего.

Да, возможно в сфере капитальнонр ремонта автодвигателей понимаю на уровне дилетанта. Т.е. хуже, чем Вы, если Вы, если являетесь суперпрофессионалом в сфере кап.ремонта автодвигателей.

Но мы здесь ведём речь не о кап.ремонте автодвигателя, а о системе отопления. И Вы сами же признались, что нифига в ней не понимаете.
Это полбеды только. А вот то, что Вы начинаете спорить с понимающими в гидравлике специалистами и тем более начинаете их поучать - неизбежно приведёт к тому, что ни один квалифицированный специалист не захочет Вам помогать. И будет прав. Ибо "кривое полено, ни в одну поленнице не влезет!".

П.С. Если не бельмеса не понимаете в системах отопления и в гидравлике, то лучше бы вникали, а не "выступали". А на Ваши "выступления" просто хочеться "забить" и "наплевать" на еще одного нуба на форуме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105 написал:
GarneTT,

14 секций, боковое сверху вниз, правда без байпаса и стояк дюйм, прекрасно прогревается весь.

Mandalore105, первая секция чугуна - и есть байпасс

GarneTT написал:

Mandalore105 написал:
14 секций, боковое сверху вниз, правда без байпаса и стояк дюйм, прекрасно прогревается весь.

В таком случае надо точно выяснять, где подача, а где обратка.

GarneTT,
на данной картинке можно и не выяснять - с любой взлетит.

GarneTT написал:
Inch1964 написал:
А кто Вам мешал сделать это ранее?

Ну нет такой возможности, этаж крайний, пирометра нет.

Пешком в подвал и на чердак...

GarneTT написал:
Может быть такое, что перепутана подача и обратка в подвале?

См выше.... зачем в угадайки играть

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, знаю, имел в виду, что без такого байпаса, как мы все привыкли, но этот вентиль я крутить не буду никогда, кто знает, что там сорвется, так что можно считать, что без. Него. А так да, советский байпас.