Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#363149

Люди добрые, кто компетентный, подскажите, как отличить несущую стену от ненесущей? Это в продолжение темы про перепланировку.
У меня самая стандартная старая двухкомнатная хрущевка - такие у многих бабушек были . Перепланировку мне делали подрядчики ДЕЗа, я понадеялась на их компетентность. Но во время ремонта в квартиру ворвался сосед и давай орать, что мы снесли несущую опору. Я ему что-то не верю, но вдруг... Снесли гипсолитовую перегородку, отделяющую кладовку от спальни, и кирпичный столб, на котором висели 2 двери под углом 90 градусов друг к другу. Обе отделяли прихожую от гостиной (гостиная проходная - проход и в спальню, и на кухню).
P.s. Я эту препланировку даже уже оформила. Но вообще-то если очень постараться, то можно что угодно узаконить . Теперь сама рухнуть боюсь .

Ludmila_N написал :
Я эту препланировку даже уже оформила ..... Теперь сама рухнуть боюсь

Дык спросите у тех, кто Вам проект рисовал

если стена толще 20 см , то скорее всего это была несущая.

Димыч 74 написал :
Дык спросите у тех, кто Вам проект рисовал

Проект рисовали уже с готовой перепланированной квартиры, и теперь я этих людей уже не найду.

shmacodyavka написал :
если стена толще 20 см , то скорее всего это была несущая.

Та, которая гипсолитовая, точно не несущая, тонкая. А кирпичная - вообще не стена. Это был кирпичный столб, на котором висели 2 двери. Выше дверей он соединялся со стенами. Столб из двух кирпичей, уложенных углом друг к другу. Соответственно, толщиной в один кирпич. Это, я так понимаю, слегка меньше 20 сантиметров. Сосед упирает именно на этот столб. А такие столбы вообще несущими бывают?

Поскольку ситуация конфликтная, я бы сходил к проектировщикам, выяснил бы всё, чтобы знать, как себя вести с соседом.

Ludmila_N написал :
Та, которая гипсолитовая, точно не несущая, тонкая. А кирпичная - вообще не стена. Это был кирпичный столб, на котором висели 2 двери. Выше дверей он соединялся со стенами. Столб из двух кирпичей, уложенных углом друг к другу. Соответственно, толщиной в один кирпич. Это, я так понимаю, слегка меньше 20 сантиметров. Сосед упирает именно на этот столб. А такие столбы вообще несущими бывают?

скорее всего ваш сосед просто пе...дун старый, которому делать нех....
фото проекта в студию до и после перепланировки если можно с размерами
дом кирпич или панель? а у соседа что нить треснуло или как?

Дом кирпичный. Старый. У соседа ничего не треснуло. А фото чей-то вставить не могу (ява-скрипты отключились ! Можно, я Вам его по мылу пришлю (мое - nikonova_l@mail.ru)?

отправил вам письмо

А я кинула картинку на еще один форум:

посылайте соседа !!!
это банальные перегородки!!!

2Змей Горыныч Согласен

Спасибо огромное ! Аж гора с плеч...
Готовлюсь отправить соседа нах !
По поводу студии - у меня просто была необходимость делать непроходные комнаты, вот и пришлось перегородки городить.
P.s. Зато в угловой проем поставила 2 большие раздвижные двери под углом 90 градусов друг к другу. Когда открыты - ощущение большого пространства. Голь на выдумки хитра !