Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 16:30:21

#6705151

sneg.tula написал: Люди просто не хотят зря терять деньги или привычный комфорт (с разных позиций). Да, Бош что-то придумал. Да, это должно быть удобным.

Никого же ничего покупать не заставляют. И реально от слов на форуме в мире ничего не произойдет. Да и в стране тоже. Смысл какой писать, что я это не куплю? Тоже самое можно писать и про женские прокладки.

sneg.tula написал: Но я не понимаю вас, подчеркивающих плюсы новой технологии, но всячески увиливающих от обсуждения минусов.

Человек, работающий инструментом понимает, что ему нужно, что удобно, что нет. Ассортимент практически на любой вкус. Только зарабатывай на то, что хочется. Какой смысл обсуждать минусы, если это уже известно ни на что не повлияет. Переливать из пустого в порожнее - только время будет потрачено впустую. У меня его мало. Я и читаю не всех.

sneg.tula написал: Технология должна занять значительную часть рынка, ее должны поддержать отличные от Боша производители, расходка должна стать доступной в каждом сельпо, чтобы люди реально стали это использовать.

Ну я в деревне живу, в сельпо вообще инструмента нет, но обходимся. :) Вчера кабанчика домашнего разделывал. Тоже не в сельпо брал, но есть хорошие люди в деревнях, выращивают. Кстати, такого мяса в городах не продают. Вот это проблема. А инструмент вообще не проблема, были бы руки у человека и голова. :)

Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

08.10.2019 в 16:38:49

#6705158

SerShe написал: Я теперь больше пользуюсь SPEEDCLIC, потому что это удобней, чем крутить болтик

На мой вгляд, основное удобство в SpeedClick, которое даже больше быстрой замены - в возможности отклонения диска от угла 90 градусов к валу во время вращения. Спасает от закусов и порванных дисков или покореженной заготовки.

Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

08.10.2019 в 16:40:37

#6705159

SerShe написал: Человек, работающий инструментом понимает, что ему нужно, что удобно, что нет.

Он понимает это исключительно из прошлого опыта, чем уже работал. Но ведь и новое нужно откуда-то узнать. Так что моё спасибо за просветительскую работу в рамках новинок Боша :clapping

Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

08.10.2019 в 16:45:49

#6705163

SerShe написал: Какой смысл обсуждать минусы, если это уже известно ни на что не повлияет. Переливать из пустого в порожнее - только время будет потрачено впустую.

Мда. До этих слов я еще надеялся, что Бош головного мозга все же лечится.

SerShe написал: Ну я в деревне живу, в сельпо вообще инструмента нет, но обходимся. :) А инструмент вообще не проблема, были бы руки у человека и голова. :)

Проблема не в инструменте, а в расходке. Довольно частой бывает ситуация, когда рассчитываешь на одно, а приходится делать другое. Или в других масштабах. Когда в прошлом году я ехал к товарищу на дачу поставить 4 столба для навеса и сделать тот самый навес, я был уверен, что 10-12 отрезных дисков мне хватит с запасом. Однако, мы поставили навес, переварили стеллажи в гараже, поставили новый мангал, навес над мангалом, перевесили ворота. И еще два десятка отрезных дисков (с запасом) мы купили в райцентре, до которого 40 км. Вот я на 100% уверен, что в этих кукуях "революционную" расходку от Боша в ближайшие лет 5 никто не увидит. А до Москвы 400 км, а резать надо сейчас..

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

08.10.2019 в 17:02:31

#6705167

sneg.tula написал: всячески увиливающих от обсуждения минусов.

а о минусах X-LOCK - пока сложно говорит в технологическом плане нет наработки в эксплуатации пока, что размазываются две темы ценник и наличие расходки в лабазах но европейский ценник не для наших доходов..., а наличие расходки X-LOCK в каждом российском лабазе, это не проблема X-LOCK придуманного не в расчёте на чисто российский рынок

sneg.tula написал: ее должны поддержать отличные от Боша производители

судя по всему это и происходит..., но не так одномоментно, как хотелось бы..., процесс однозначно будет растянут во времени или будет совместно как

SerShe написал: у Дремеля есть оба варианта, на любой вкус. Никого не заставляют пользоваться новым креплением.

////

tyuk написал: SPEEDCLIC я бы не вспоминал.

а надо-бы помнить, GWS 14.4 нашли свою нишу, да она довольно узка, но есть знаю ребят, которые работают данными УШМ до сих пор, переведя их самостоятельно на литий и расходку скупают где только могут, благо её ещё реально найти и на АВИТО данная модель практически продаётся сразу, как только появляется объявление

ADM05 написал: Если вы желаете чтобы вас услышали немецкие Бошевцы, которые работают в головном офисе Бош, то вам на немецкий Бошевский Форум.

ADM05 написал: пожелания иногда носят противоположный характер. Одним пользователям хочется одного, а другим совсем другого.

так оно и есть инженерный отдел в Штудгарте, всё читает на немецком форуме, только ничего не комментирует (в принципе и правильно делает) я там свои идеи то-же излагаю..., почему-бы и да думаю, что кое-что хоть как-то частично, но используется может как подтверждение для запуска своих наработок я то всё-равно заморачиваться с патентами не буду на немецком форуме вообще есть ветка BOSCH in Russia - и у неё много просмотров любой форумчанин может там свои посты выкладывать кроме большой задел идей был заложен в конкурсе лет так 3-5 назад обсасывай -не хочу

/////////////// мои ВИДЕО

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 289

08.10.2019 в 17:07:45

#6705171

tyuk написал: Даже по презентации видно что система удобна для самодельщиков.

Поэтому непонятно, почему система стартовала не с зеленого инструмента. Тем более среди зеленых действительно много если не революционных, то точно нестандартных и интересных предложений, типа цепных микро-пил.

sneg.tula написал: что в этих кукуях "революционную" расходку от Боша в ближайшие лет 5 никто не увидит.

У меня во всем облцентре на старлок нынче в наличии позиций 10 оснастки, остальное под заказ. Сколько там с его выхода времени прошло?

Аватар пользователя
Игорь Вик-ч

Местный

Регистрация: 20.01.2014

Мытищи

Сообщений: 746

08.10.2019 в 17:32:53

#6705189

sneg.tula написал: Проблема не в инструменте, а в расходке.

Это как? а разве этот XL можно на дореволюционную болгарку поставить? новую же придется покупать. а вот потом уже проблема с расходкой. а мне вот любопытно спросить, коль пошла такая пьянка, эти https://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/uglovyh_bolgarok/diski_i_krugi/otreznye/bosch_tverdosplavnyj_disk_po_derevu_76mm_dlya_gws_10_8_2608623011/?gclid=EAIaIQobChMIk775mvGM5QIVxqSaCh1olQuSEAQYAiABEgIxivD_BwE тоже под XL переделают? большие то уже судя по фото в теме.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 21:15:47

#6705310

sneg.tula написал: Проблема не в инструменте, а в расходке. Довольно частой бывает ситуация, когда рассчитываешь на одно, а приходится делать другое. Или в других масштабах. Когда в прошлом году..

Я так думаю, что старая система будет жить вечно, но и новая будет постепенно завоевывать свое место. Ведь никого не ограничивают покупать то, что есть в наличии, никого не заставляют отказываться от привычного. Просто появилось новое крепление, более удобное. И все. Бош не на наши деревни рассчитывает. Его старой расходки и сейчас особо и не найдешь в сельпо, и даже в ближайшем городе не видел. Поэтому на сезон вожу из Москвы. У Боша не очень большие продажи оснастки для УШМ в мире. Ее вообще делают сотни, если не тысячи компаний. И, повторюсь, патент открытый, любой желающий производить инструмент или оснастку, может это сделать. Если X-LOCK приживется, значит производители подтянутся к этому креплению, если нет, значит производителей будет не так много. Мне это интересно, я это увидел и попробовал. Ну и рассказал, что видел, тем, кому интересно. Это же очень просто, что тут обсуждать? Будут у Боша продажи или нет, меня в моей деревне никак не трогает. Я пока тоже не покупал X-LOCK, у меня есть 4 штуки с обычным креплением, две брал в прошлом году, практически новые, когда про X-LOCK еще не было информации. Но работа для них есть. Теперь хочу еще купить аккумуляторную c Biturbo, вот скорее всего, она будет X-LOCK. То есть или GWX 18V-15 PSC или GWX 18V-15 SC. Хочу первую, но не уверен, что будет желание тащить ее из Европы. GWX 18V-15 SC с России должна появиться.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

08.10.2019 в 21:17:54

#6705313

Игорь Вик-ч написал: разве этот XL можно на дореволюционную болгарку поставить?

Отдельные позиции имеют обратную совместимость.

Игорь Вик-ч написал: эти https://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/uglovyh_bolgarok/diski_i_krugi/otreznye/bosch_tverdosplavnyj_disk_po_derevu_76mm_dlya_gws_10_8_2608623011/?gclid=EAIaIQobChMIk775mvGM5QIVxqSaCh1olQuSEAQYAiABEgIxivD_BwE тоже под XL переделают?

Уже.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

08.10.2019 в 22:28:00

#6705357

ole325 написал: все это показатель ваших знаний, о инструменте.

вы совершенно правы) (хотя если сравнить с множеством проф пользователей.. это еще как посмотреть ;) ) мне плевать на число ввернутых шурупов шуруповертом достаточно купить приличный по классу инструмент и не задумывать о лишнем

ole325 написал: Взяли сверло, указали в приложении диаметр и материал, в шуруповерте выставилась нужная скорость. Настройку можно сохранить как пресет, что бы в следующий раз ткнуть только один раз.

ну да, фишка интеерсная но этож маркетинговая фишка. я не представляю ситуации, когда нужно настраивать скорость (!) для разных материалов.

для сборочных линий.. так там актуальней момент или прядок операций - как реализовано у бошевских exact. т.е. это все довольно специализированные вещи. Но как фишка, почему нет. Я только за. Но это не сравнится с х-локом по части опять же.. коренного изменения пользовательского опыта.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

08.10.2019 в 22:29:36

#6705359

SerShe написал: Его старой расходки и сейчас особо и не найдешь

ни разу в спб не видел хилти видел, бош - нет

Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

08.10.2019 в 22:44:36

#6705369

vitya написал: я не представляю ситуации, когда нужно настраивать скорость (!) для разных материалов.

Вообще-то, при сверлении металлов обороты должны быть значительно ниже, чем при сверлении дерева (примерно в 2 раза). Это зависит и от диаметра сверла, и от твердости материала, и от подачи.

Аватар пользователя
Victotaz

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Липецк

Сообщений: 174

08.10.2019 в 22:52:27

#6705375

У X-LOCK вижу только один плюс - не профукаешь гайку при работе на высоте. И не придется слезать и искать замену, т.к. упавшая гайка это обычно безвозвратные потери. В остальном одни минусы:

  • усложнение конструкции и рост веса и редуктора;
  • повышение веса вращающихся масс;
  • редкость расходки;
  • выше цена расходки. Из минусов следуют новые проблемы:
  • усложнение конструкции ведет к удорожанию обслуживания и гарантийного ремонта; вопрос влияния ресурса узла на общий ресурс УШМ; вероятно, узел не будет ремонтно пригодным, а будет меняться целиком;
  • рост веса вращающихся масс увеличивает эффект гироскопа, УШМ сложнее управлять; рост общего веса - повышение утомляемости при работе;
  • усложнение балансировки вероятно приведет к повышению вибраций;
  • увеличение диаметра подшипника на ведомом валу - более высокие угловые скорости ускоряют износ узла, цена таких подшипников очевидно выше; больший размер пыльника на редукторе - быстрее износ из-за больших скоростей;
  • расходкой надо запасаться впрок; учитывать, что сбегать и купить по-быстрому не получиться - повышение затрат на мат.обеспечение;
  • более высокая цена расходки в целом - какие обоснования должны быть у снабженцев на закономерные вопросы у руководства?

Все заявления про то, что цена на новый инструмент и расходку приближена к аналогам на м14 вижу несостоятельными по причинам:

  1. Цены занижены в виду рекламной компании и с целью максимально быстрого распространения. После окончания компании по привлечению клиентов цены закономерно поднимут. Т.к. сами УШМ очевидно сложнее конструктивно и имеют в своем составе более дорогие в производстве компоненты. Производство новой расходки также очевидно дороже, т.к. это отдельные производственные участки либо полностью новые линии. Также требуется дооснащение сети гарантийного обслуживания.
  2. Даже сейчас цена расходки заметно выше аналогов. А в перерасчете не на штучку, а на потребление в десятках и сотнях единиц за месяц, а уж тем более за год, да на бригаду или производство, даёт совсем не скромные цифры.

Тут SPEEDCLIC вспомнили, аналогия прям говорящая - крохотные партии за стеклом под замком и дурные цены в магазинах как бы намекают. Сравнение же с SDS-plus тоже неудачно, т.к. эта конструкция завоевала рынок как раз за счет своей простоты и технологичности в изготовлении и, как следствие, невысокой цены узла и его надежности.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

08.10.2019 в 22:55:57

#6705382

vitya написал: но этож маркетинговая фишка. я не представляю ситуации, когда нужно настраивать скорость (!) для разных материалов.

рекомендую, посмотреть на оборот упаковки нормальных сверл по металлу, особенно диаметры покрупнее

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

08.10.2019 в 22:58:16

#6705385

Victotaz написал: У X-LOCK вижу только один плюс - не профукаешь гайку при работе на высоте.

несомненно это решение проблемы с тормозом на АКБ УШМ. На прошлой неделе первый раз за этот год понадобился ключ для обычной гайки - лопнул диск.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

08.10.2019 в 23:02:40

#6705393

ole325, sneg.tula, ну я ж говорю) не специалист)) теоретически вроде это и очевидно, а практически.. ни разу не приходилось специально об этом думать в общем ок, полезная фишка!)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 23:03:35

#6705394

sneg.tula написал:

SerShe написал: Какой смысл обсуждать минусы, если это уже известно ни на что не повлияет. Переливать из пустого в порожнее - только время будет потрачено впустую.

Мда. До этих слов я еще надеялся, что Бош головного мозга все же лечится.

sneg.tula, Это кому как. Можно потратить час-два на форумную перестрелку и пообсуждать минусы инструмента, при этом каждый потратит свое рабочее время и останется при своем, можно за это же время заработать на GWX 19-125 S или что-то еще подобное по цене. В первом случае результат для всех нулевой и ничего не изменится. Еще раз подчеркну - ничего, кроме потерянного времени. Во втором я в плюсе. Я за второй вариант. :)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 23:06:14

#6705398

vitya написал: ole325, sneg.tula, ну я ж говорю) не специалист)) теоретически вроде это и очевидно, а практически.. ни разу не приходилось специально об этом думать в общем ок, полезная фишка!)

vitya, Витя, ну как же Вы всю жизнь раньше без этого сверлили? Теперь не сможете. ;)

Аватар пользователя
Victotaz

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Липецк

Сообщений: 174

08.10.2019 в 23:06:24

#6705399

SerShe написал: И, повторюсь, патент открытый, любой желающий производить инструмент или оснастку, может это сделать.

А теперь представьте себе, что у вас есть завод по производству отрезных дисков и вы хотите наладить выпуск тех же самых дисков, но под новую посадку. Какие задачи вам придется решить?

  1. Выделение новых площадей либо остановка части производства на переоснащение линий. Следствие - огромные убытки от снижения оборота в период остановки/переоснащения, плюс время на выход новых линий на окупаемость.
  2. Патент открыт, а оборудование и технологические карты где брать? Патент это не рабочие чертежи и тех.карты, их придется либо разрабатывать с нуля, либо покупать.
  3. Освоение нового производства, покупка нового оборудования, изготовление опытных партий. А потом все расходы надо возместить и начать зарабатывать больше, иначе нет и смысла заморачиваться. И пока вы выходите на рынок с расходкой X-LOCK, ваши конкуренты благополучно зарабатывают и теснят вас на рыке со старых позиций.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 23:16:04

#6705419

Victotaz написал: ваши конкуренты благополучно зарабатывают и теснят вас на рыке со старых позиций.

Это палка о двух концах. Если у вас есть завод и вы сците, то продолжайте делать старую. Конкуренты вас обгонят на новой. :p

Аватар пользователя
Victotaz

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Липецк

Сообщений: 174

08.10.2019 в 23:27:22

#6705437

SerShe написал: Конкуренты вас обгонят на новой. :p

с чего вдруг? на новую расходку есть спрос? этот спрос даже ещё не оформился, рынок не создан. Ни кто спешить не будет, подождут оформления устойчивой тенденции и если увидят перспективу подготовят фонды. Заваливать склады (и замораживать в них активы) в расчете на светлое будущее ни кто не станет.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 23:37:21

#6705442

Victotaz написал: с чего вдруг?

Если не торопитесь, давайте посмотрим что будет. Гадать глупо. :)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.10.2019 в 23:40:51

#6705445

ganushak написал:

SerShe написал: Я теперь больше пользуюсь SPEEDCLIC, потому что это удобней, чем крутить болтик

На мой вгляд, основное удобство в SpeedClick, которое даже больше быстрой замены - в возможности отклонения диска от угла 90 градусов к валу во время вращения. Спасает от закусов и порванных дисков или покореженной заготовки.

ganushak, Точно, согласен. Нового отрезного диска у меня ни одного не сломалось, старые разваливались часто.

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

10.10.2019 в 08:55:04

#6706214

этот ответ косвенно подтверждает, что обе системы крепления оснастки - на ближайшее будущее будут сосушествовать параллельно

/////////////// мои ВИДЕО

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.10.2019 в 09:27:24

#6706229

olki написал:

этот ответ косвенно подтверждает, что обе системы крепления оснастки - на ближайшее будущее будут сосушествовать параллельно

olki, речь про шлифовалки для бетона, это совсем другой инструмент, хоть и с тем же размером.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.10.2019 в 09:47:26

#6706246

Шлифовальные алмазные диски предназначены для шлифовальных машинок по бетону.

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

10.10.2019 в 12:13:27

#6706328

вылез такой технологический вопрос...:

""Система X-Lock предусматривает контакт диска по сложной конфигурации с деталью болгарки, последняя получается расходной деталью (???), а она сложна и недешева""

с обоснованием..., что!

""В обычной УШМ круглая опорная шайба, куда садится абразивный диск, изнашивается за 3-4 года (???).""

вопрос дилеру, этого момента не подтвердил - "покупают, когда теряют"

///////////

у меня терзают смутные сомненья...

опорная шайба - (правильное название "фланец опорный для УШМ" или как в каталоге Bosch "крепёжный фланец Ø22,3xØ42 мм")

действительно изнашивается при интенсивной работе...? есть ли кто данную запчасть меняет регулярно из-за её износа, если "ДА" - то в какие сроки происходит замена...?

/////////////// мои ВИДЕО

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.10.2019 в 13:32:03

#6706362

По состоянию резинки. Если замена не помогает и есть вибрация, то целиком. Если открыть взрыв схему, то даже прокладки есть регулировочные в редукторе убирать люфт, только их даже в сервисе не подбирают.

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

10.10.2019 в 14:19:28

#6706383

X-LOCK от BOSCH | Успешная технология или маркетинговый провал?

/////////////// мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

10.10.2019 в 14:20:55

#6706384

ole325 написал: По состоянию резинки.

Т.Е. это достаточно нечастая причина замены...

/////////////// мои ВИДЕО

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу