Аватар пользователя
valli

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Пермь

Сообщений: 3

15.12.2013 в 16:39:43

#4227440

figaro747, Вода из скважины не живая, если бы была из реки возможно и зацвела. Обычно осенью бак мою, а весной в первый полив добавляю медный купорос. Пока цветения не замечал. А почву мульчирую, вы правы, но правда последние два года. Хочу на грядки попробовать автополив.

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

05.05.2014 в 17:23:29

#4513861

Малек 33537 написал : Подскажите вот в чем - смастерил простенькую систему полива парника( состоит из недельного реле времени в 220 , в него авто ЗУ - дает 12-14 в для питания насосика от мини авто мойки катунь 101 - 5л\ в час .-- и все это к пфх трубки ( внут д-6мм)- в которой проделаны небольшые отверстия каждое под один корешок , насос погружается в 300 литровую бочку- - проблема -- после выключения насоса - вода продолжает течь - опорожняя бочку-( разность уровней ) необходим самодельный обратный клапан подскажите в изготовлении. Хотел использовать клапан омывайки 2108 (12в)но он наверне будет сильно тормозить напор .

В АкваДусе легко решено путём включения насоса в обратную сторону)))

0
Аватар пользователя
Leo-sun

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Пермь

Сообщений: 223

05.05.2014 в 19:17:23

#4514027

Да не надо мудрить с такими схемами. От этой бочки через штуцера и шланг делаем соединение с таймером GA-322 (или GA-321, поставщиков найти легко), работающем на двух мизинчиковых батарейках и вся проблема решена. Из схемы удаляются: недельное реле времени, авто ЗУ, насосик от миниавтомойки, обратный клапан, а главное - 220 вольт.

0
Аватар пользователя
r13

Местный

Регистрация: 17.07.2014

Минск

Сообщений: 1

18.07.2014 в 17:35:48

#4630585

Всем доброго времени суток!
Сразу признаюсь,совершенно не было времени просмотреть все сообщения данного топика, за что прошу прощения.
Суть проблемы такова: Мама не на шутку увлеклась выращиванием всяких там огурцов-помидоров и иже с ним. Купил ей теплицу, смонтировал, и думал что на этом мое участие в садово-огородных делах закончится. Но не тут-то было))) Поступило поручение соорудить систему полива ( случайно увидела телепередачу про это чудо).
Заехал в несколько крупных магазинов специализирующихся на торговле различными приблудами для сада-огорода, и чуть не сошел с ума))). Кучу всяких там шланжиков, краников, штучек, капельников, распылителей и разветвлителей необходимо покупать по отдельности и потом примерять, резать,клеить собирать самостоятельно. Для меня это на самом деле полнейший вынос мозга, но все таки пришлось прочесть целую кучу статей и перелопатить десятки форумов. Случайно наткнулся на несколько роликов с ютуба в которых демонстрировалось именно то что мне нужно- Комплекты для полива- капельный прикорневой полив( я думаю это лучший вариант для помидоров) и верхний туманообразующий для огурцов. Но проблема в том,что это какая-то американская марка и купить ее можно только в штатах( магазины, ебэй) и ждать прибытия посылки как минимум месяц, когда закончится сезон))) а нужно сейчас.

Ребята! Подскажите пожалуйста! Можно ли приобрести эти самые системы полива в Беларуси или России? Буду признателен за любую полезную информацию.

Заранее ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО!)))

0
Аватар пользователя
valli

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Пермь

Сообщений: 3

25.07.2014 в 17:44:50

#4641387

Поставил капельный полив "Росинка" и автполив "ОГО-Родник" и забыл о поливе в теплице вот видео http://www.youtube.com/watch?v=5fgijor6w-Y

0
Аватар пользователя
kubanec

Местный

Регистрация: 13.08.2014

Краснодар

Сообщений: 1

13.08.2014 в 13:04:21

#4668558

Народ, мучает один вопрос. Нужен совет. На участке 1,5 га сделан капельный полив, на зиму капельные ленты соберу и занесу в склад, а вот центральную трубу, вместе с кранами хочу оставить на участке, чтобы весной не тратить время на прокладку трубы, сверление дырок, установку кранов. Можно ли оставить трубу на зиму? Предварительно слив воду. Ничего не случится с кранами? Если у кого есть подобный опыт, пожалуйста поделитесь.

0
Аватар пользователя
pumv

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Киев

Сообщений: 175

18.08.2014 в 21:46:19

#4675794

От водопроводчика, ставящего всякие системы по дачам, знаю, что без воды все трубы на улице на зиму оставлять можно. Но краны он советовал оставлять ПОЛУоткрытыми. Потому что, к примеру, закрытый шаровый кран запирает в себе чуток водички, а полностью открытый - может запереть водичку в стыках поршня. В таких условиях с моей системой на поверхности ничего не случалось вот уже 7 лет. И металл, и пластик.

0
Аватар пользователя
Leo-sun

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Пермь

Сообщений: 223

02.01.2015 в 14:33:23

#4926630

Система на форуме описана до мельчайших подробностей. Поиск Вам в помощь. Ключевое слово GA-321

0
Аватар пользователя
WIK

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

18.02.2015 в 18:04:04

#5033729

Всем большой привет. Предлагаю самый малый чуток включить от скуки мозги и дать аргументированную критику моего решения проблемы. Описываю ситуацию: В прошлом году мой кап. полив отработал на пятерку. В этом буду запускать в теплице, вторую линию через второй контроллер. (мне так удобней. это, чтобы не начинать дискуссию о ненужности второго контроллера :)). Ваша мысля и совет нужны чуть по другому поводу. У меня слишком уж железистая вода. Фильтр стоит, но всё едино- через недели три приходится производить капитальную очистку капельниц-стрелок. Отверстия забиваются мама-не горюй.( Сразу оговорюсь- никакие даже супер фильтры решению проблемы не помогут, поэтому вопрос доп. фильтрации, давайте откинем сразу) Вот подумалось - а зачем вообще нужны капельницы? А если я от них избавлюсь? Нет, менять уже проложенную проводку шланга на капельную ленту, не буду. Слишком много причин не делать этого. А вот вытащить капельницы из подводящих трубочек- мысль есть. Да вода пойдет струйкой и может размыть землю. Но ведь можно опустить капельницу в небольшую емкость (например пластиковые бутылки от 0,5 л и хоть до 2,5л). Сделать отверстия в них- в дне, сбоку, чуток прикопать при необходимости. (полив из вкопанных бутылок с дырочками очень распространен, давно применяется и успешно работает у многих, многих дачников. У них только одна проблема- нет автоналива воды в емкость.). Ну 2,5 л бытылки мне не нужны, а 05-1л...вроде, будет очень даже... Ну включал я контроллер из расчета работы 2 часа через день (это примерно 2-2,2 л), теперь включу из расчета чтобы исходя из полного наполнения бутылок был примерно тот же расход воды. Т. е. по паре-тройке минут, но чуть чаще, дабы не переливать емкость (если, конечно не врою бутыли по 2,5 литра :)). Кстати получу плюс в том, что вода будет поступать на землю не в одну точку из капельницы, а по периметру всей бутылки, т. е. более большая площадь будет сразу орошаться, и вода может поступать не на поверхность земли, а уже чуть глубже- сразу к корням... И уже более крупные отверстия в бутылке уж точно избавят меня от необходимости заниматься чисткой капельниц по паре раз в месяц. (ведь иногда смотришь - всё пучком. а оказывается среди всех работающих капельниц- пропустил 3-5 не работающих...) Чуть позже в мозгу возник ещё доп. плюс такого решения: это ж "машка-золотое дно" для любителей подмешать цианистый калий в процесс полива! Горлышко бутылки, или срезанное дно- вот оно! Перед Вами... Бросай туда ложку с химией и она помаленьку пойдет под корень. Опять же, при желании и необходимости, я могу дырки в емкости сделать только с одной стороны, с двух, снизу... Т.е. именно в нужную мне сторону... Применять вместо капельниц-стрелок, саморез? Ну, возможно, как вариант, но и он не гарантирует, что не придется этот саморез крутить сегодня туда, завтра сюда... Покритикуйте, где может быть ошибка в рассуждениях?

0
Аватар пользователя
sedoym

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Красноярск

Сообщений: 29

23.02.2015 в 15:29:56

#5043164

WIK написал : Всем большой привет. ...Кстати получу плюс в том, что вода будет поступать на землю не в одну точку из капельницы, а по периметру всей бутылки, т. е. более большая площадь будет сразу орошаться, и вода может поступать не на поверхность земли, а уже чуть глубже- сразу к корням... И уже более крупные отверстия в бутылке уж точно избавят меня от необходимости заниматься чисткой капельниц по паре раз в месяц. (ведь иногда смотришь - всё пучком. а оказывается среди всех работающих капельниц- пропустил 3-5 не работающих...)... Опять же, при желании и необходимости, я могу дырки в емкости сделать только с одной стороны, с двух, снизу... Т.е. именно в нужную мне сторону... Применять вместо капельниц-стрелок, саморез? Ну, возможно, как вариант, но и он не гарантирует, что не придется этот саморез крутить сегодня туда, завтра сюда... Покритикуйте, где может быть ошибка в рассуждениях?

WIK, плохо, что у тебя вода железистая. Чистка в любом случае потребуется. Так организовано и в Израиле на родине капельного полива (даже если учесть их правильную организацию работ). Есть даже работник, который этим занимается. На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности , чтобы не забирать эти хлопья со дна.

С уважением...

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

27.02.2015 в 16:45:19

#5051920

sedoym написал : ... На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности...

прямо, как наш принцип работы (видео) - http://lesservice.by/news/12-princip-dejstvija-sistemy-poluavtomaticheskogo-poliva.html

                  конструктивная критика приветствуется :)

0
Аватар пользователя
WIK

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

02.03.2015 в 12:51:31

#5057133

sedoym написал : WIK, На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности , чтобы не забирать эти хлопья со дна. С уважением...

Так у меня и так емкость- еврокуб. И хлопьев не существует... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. А дальше, ну Вы видели такие случаи, как, например, капля воды высыхает и на её месте остается грязновато-матовый след. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю. :(

0
Аватар пользователя
Николаич 34

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Волгоград

Сообщений: 9

12.03.2015 в 09:26:37

#5076489

WIK написал : Так у меня и так емкость- еврокуб. И хлопьев не существует... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. А дальше, ну Вы видели такие случаи, как, например, капля воды высыхает и на её месте остается грязновато-матовый след. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю. :(

Такая же проблема с водой. А если после фильтра капельного, поставить бытовой, ведь сменные фильт. элименты есть под разную воду.

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

16.04.2015 в 13:42:13

#5152004

WIK написал : ... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. …. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше ... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю. :(

Николаич 34 написал : Такая же проблема с водой. А если после фильтра капельного, ….. фильтры есть под разную воду.

да, с зацветанием воды вопросы есть…
   обратите внимание на ваши шланги (трубки), - они д.б. глубокого черного цвета. Уж точно не прозрачные. Да и сама капельница – если есть отверстия в ней, - одноразовая вещь. Собственно, как и шланги с «дрипперами». Или сочащиеся шланги. Может, и на сезон не хватить.

0
Аватар пользователя
Николаич 34

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Волгоград

Сообщений: 9

18.04.2015 в 19:37:39

#5156659

[QUOTE=igor.l;5152004]да, с зацветанием воды вопросы есть… Да не, проблема в ржавой воде и как ее (воду) очистить от ржавчины.

0
Аватар пользователя
Андрей63

Местный

Регистрация: 09.05.2015

Самара

Сообщений: 0

09.05.2015 в 15:23:50

#5197240

постучитесь пжл в личку

0
Аватар пользователя
Igor5

Местный

Регистрация: 30.06.2015

Москва

Сообщений: 0

30.06.2015 в 12:09:10

#5276714

с шуроповертом поддерживаю - это незаменимый помощник

0
Аватар пользователя
Trouble

Местный

Регистрация: 29.08.2014

Одинцово

Сообщений: 785

30.06.2015 в 13:44:12

#5276832

WIK написал : Вот подумалось - а зачем вообще нужны капельницы? А если я от них избавлюсь?

ИМХО, если нет необходимости в режиме "1 капля в минуту в течение 12 часов", то капельницы можно и убрать. А чтобы предотвратить размывание почвы, образование корки..... достаточно замульчировать почву, хотя бы в зоне орошения. О пользе мульчи повторяться не буду.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

30.06.2015 в 13:51:07

#5276841

Ребята, а не пробовали бороться с жесткостью воды при помощи омагничивателей?

0
Аватар пользователя
Даша132

Местный

Регистрация: 15.09.2018

Судак

Сообщений: 0

15.09.2018 в 15:09:42

#6424099

Здравствуйте. У меня тоже возникал вопрос по поводу автополива на даче. Приезжали мы туда в основном по выходным так как работали и не было возможности. Так же высаживали огурцы, помидоры и фруктовые деревья. Был такой же вопрос как наладить автополив чтобы все не повяло. Думали сделать сами но как то все не получалось и поэтому мы обратились вот в эту фирму http://smartrain-spb.ru/kontakty/. Нам сделали расчет и проектировку автополива. А так же можно у них заказать уже готовое оборудование.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу