Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6706153

Помогите, пожалуйста, с сетью wi-fi и интернет.
Квартира состоит из двух объединённых, метраж жилой зоны 115 кв.м ( это без коридора между двумя входами - там ещё 12 метров). Дом серии П-44. Все стены несущие, кроме перегородок санузлов - они из пеноблоков.
На плане я обозначила метраж, расположение телевизоров, расположение рабочих столов с ноутбуками. В маленьком коридоре двойным пунктиром очерчен квадрат - это нависающие арки - перекрытия из несущих стен, опущены на 40 см.от потолка.
Потребности: хороший интернет, в семье дети - начальные школьники, у двух взрослых частая работа на дому, ну и на годы вперёд - мало ли что из техники предложит жизнь, чтобы без переделок. Не знаю важно ли - 5 кондиционеров, работающих от wi-fi, принтер и сканер, работают от wi-fi. Одновременно в сети по вечерам 3 ноутбука, 2 -3 телевизора,смартфоны.
Провайдер сейчас Onlime. Но именно в этой квартире ещё не жили, только делаем.
Вчера приходил "знакомый мастер по слаботочке" и дал примерный план работ. Его советы:

  1. В квартире нашей планировки должно быть ТРИ точки - вот такие:
    Двухдиапазонная точка доступа Ubiquiti UniFi AP AC PRO
  2. К центральному телевизору в гостиной провести напрямую кабель и подключить сзади на стене рядом с антенной и розеткой. (Телевизор будет покупаться новый современный и большой.)
    3.И просто совет - приобрести файловое хранилище nas
    Очень прошу просмотреть и оценить "нужность-ненужность", потому что мнения разделились, и вопрос не бесплатен. Кто-то говорит, что одного мощного роутера в центральной комнате хватит "на всех и на всё" и незачем проводить сеть внутри квартиры, а вот сотрудники компании сказали, что нужно бы так, как они советуют, а лучше ещё и к каждому тевизору отдельный кабель..
    Надеюсь на советы

План

Lusek написал:
Кто-то говорит, что одного мощного роутера в центральной комнате хватит "на всех и на всё" и незачем проводить сеть внутри квартиры,

Из своего опыта. Один мощный wi-fi роутер расположенный на входе квартиры две несущие стены не пробивает. Вернее 2.4 ГГц пробивает а 5 ГГц нет. Так что для Вашей квартиры расположение по центру может не сработать. Нужно минимум 2 WIFI точки в разных концах. Если телевизоры будут активно юзать инет, то желательно их пустить по кабелю. Пропускная способность канала wi-fi делиться между всеми абонентами. Так что если есть возможность что нибудь из устройств посадить на кабель то лучше это сделать..

Vlad Zhdanov написал:

Lusek написал:
Кто-то говорит, что одного мощного роутера в центральной комнате хватит "на всех и на всё" и незачем проводить сеть внутри квартиры,

Из своего опыта. Один мощный wi-fi роутер расположенный на входе квартиры две несущие стены не пробивает. Вернее 2.4 ГГц пробивает а 5 ГГц нет. Так что для Вашей квартиры расположение по центру может не сработать. Нужно минимум 2 WIFI точки в разных концах. Если телевизоры будут активно юзать инет, то желательно их пустить по кабелю. Пропускная способность канала wi-fi делиться между всеми абонентами. Так что если есть возможность что нибудь из устройств посадить на кабель то лучше это сделать..

Vlad Zhdanov, СПАСИБО! Почему-то ваш ответ только сейчас появился. А что скажете про вид оборудования, который мне советуют?
И вот "что-нибудь из устройств посадить на кабель" - вывести кабель в районе хотя бы одного рабочего стола с ноутбуком. Когда мне пришлют план "работ" - я ещё раз здесь проконсультируюсь, хорошо?

Power king triple установить по центру, будет прием везде.

ПС: К телевизорам/компьютерам и прочей стационарной технике, требующей подключение к интернет, лучше провести кабели.

Мне прислали предлагаемый план размещения точек доступа. 1. Из санузла - пробивает кухню и гостиную (35-40 кв. м). 2. Из спальни - спальню и детскую ( 40 кв.) . 3. И из маленькой детской - для неё же и дальней части гостиной.( 20 кв). 4. Подключение к главному ТВ в гостиной.
Не много? И правильные ли точки доступа?

GAMOTO написал:
Power king triple установить по центру, будет прием везде.

ПС: К телевизорам/компьютерам и прочей стационарной технике, требующей подключение к интернет, лучше провести кабели.

GAMOTO, из стационарного вроде только тв. Но может в будущем у детей будет компьютер, а не ноутбук, кто знает.

GAMOTO написал:
Power king triple

нафиг! имхо лучше несколько "маленьких", чем одну "мощную"

Lusek написал:
И правильные ли точки доступа?

если бюджет позволяет, то правильные.

GAMOTO написал:
Power king triple установить по центру, будет прием везде.

Мощность 25 дбм. + внешние антенны . Но только один диапазон 2.4 ГГЦ.

Мне примерно также говорили про zyxel multy wsq50
У него мощность 20 дбм. Правда антенны встроенные 9 шт.
Однако 2 капитальные кирпичные стены по 40-50 см. диапазон 5 ГГц не пробивает..
Надо ставить две шт.

Marozoff написал:
если бюджет позволяет, то правильные

а если побюджетней хочется, то яб на микротики глянул...
вот например
и в качестве "головного" (этот без вифи совсем)
впишетесь в бюджет полутора предлагаемых Ubiquiti

Спасибо за ответы. Смотрите, мне предлагают сразу ТРИ мощных. ( они же мощные?) Бюджет потянем, если это "правильное решение". Почему и спрашиваю - посмотреть на второй картинке красные точки - это размещение сразу трех таких Т.Доступа. Если они мощные, может хватит двух? Или "лучше больше" про запас ?
И прямое подключение к одному из ТВ ( центральному).

Lusek написал:
мне предлагают сразу ТРИ мощных. ( они же мощные?)

яб эту мощность (силу сигнала) укрутил на разумнодостаточный минимум. у этих железок "мозги" хорошие, позволяющие "большие нагрузки" прокачивать

Lusek написал:
И прямое подключение к одному из ТВ ( центральному

моё имхо - всех стационарных (которых где поставили там и стоять будут) потребителей подключать шнурками!

зы: чёта я картинки с красными точками не вижу...

Ой, была уверена, что прикрепилось. Извините.

ну, может быть ту, что в спальне куда-нить левее подвинуть... а ещё я посмотрел на них (точках доступа) по два порта - можно через них к ближайшим телевизорам интернет шнурком кинуть.

Возможно хватило бы и двух точек. Тот который во взрослой спальне будет пробивать и детские комнаты.
Но нужно понимать что за советы в форумах никто ответственности не несет. А Ваши мастера должны отвечать за свои рекомендации.
Если у Вас не будет работать инет Вы можете не заплатить им денег, или заставить переделать...

Пришёл список оборудования и цены. Точку доступа поменяли на менее мощную. Но сказали, что двух не хватает. Надо все же три.
Просмотрите оборудование. И у меня вопрос - я вижу, что на ценах "в сумме" могу сэкономить около 7 тыс, если брать самой на сайте, а не по предложенным ценам. Или в этом мире много подделок ? А то как-то цены все по верхним пределам продаж.Вот мои ссылки с сайтов с более низкими ценами
---- Wi-Fi точка доступа Ubiquiti UAP Wi-Fi роутер; 802.11a/b/g/n/ac, частота 2.4 / 5 ГГц, возможность одновременной работы в двух диапазонах; 1300 Мбит/с 3 штуки = 23600 руб

---- Контроллер Ubiquiti Cloud Key (UC-CK) = 6050 руб

--- Коммутатор Ubiquiti Switch коммутатор (switch); уровень 3 • 8 x Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек = 8425 руб

--- Mikrotik hEX_ = 4800 руб

Оборудование: 42875
расходники = 1000 руб
Работа = 16500

непонятно - если таки "голову" берут микротиковскую, почемуб и точки доступа микротиковские не взять (по моей ссылке по характеристикам почти тожсамое, что и предлагаемое Ubiquiti UAP LR) и на микротиковском капсмане всё замутить, тогда и Контроллер Ubiquiti Cloud Key (UC-CK) = 6050 руб не понадобится... да и голову микротиковскую можно ту, что в ссылке в моём посте выше (они различаются только наличием дырки для оптического кабеля - чёта я сомневаюсь, что вам эта дырка нужна)

Lusek написал:
я вижу, что на ценах "в сумме" могу сэкономить около 7 тыс, если брать самой

имхо можете брать самостоятельно...

Marozoff написал:
непонятно - если таки "голову" берут микротиковскую, почемуб и точки доступа микротиковские не взять (по моей ссылке по характеристикам почти тожсамое, что и предлагаемое Ubiquiti UAP LR) и на микротиковском капсмане всё замутить, тогда и Контроллер Ubiquiti Cloud Key (UC-CK) = 6050 руб не понадобится... да и голову микротиковскую можно ту, что в ссылке в моём посте выше (они различаются только наличием дырки для оптического кабеля - чёта я сомневаюсь, что вам эта дырка нужна)

Lusek написал:
я вижу, что на ценах "в сумме" могу сэкономить около 7 тыс, если брать самой

имхо можете брать самостоятельно...

Marozoff, Спасибо огромное за пояснение. Хоть буду знать, что спросить. Завтра буду разговаривать.

Lusek написал:
Завтра буду разговаривать.

не думаю, что вас хотят "развести на бабки" - скорее всего закупают где-нить здесь и не парятся, что гдей-то можно дешевле взять... предлагаемое оборудование весьма достойно, просто лично у меня "другие предпочтения"...

Lusek написал:
3 штуки = 23600 руб

Какая-то странная цена 23600/3=7866.(6)

Викторыч написал:
странная цена

а их комплектами по три, по четыре, по пять штук "в одной упаковке" продают - такчтА ничего странного - цена за комплект

Они в плане с ценами уже заменили точки доступа на более дешёвые - не те, что выше предлагали по 11, а пониже уровнем, у них в списке они по 7866. В магазинах есть по 6.000 -6400 :

Вчера спросила , могу ли сама приобрести, и поняла, что это предложение им не подходит. Т.е. пусть приобретоают сами, мне бы убедиться, что решение правильное, и по местам размещения не ошибиться - вот самая ближняя ко входу, которую "наметили" в санузле - нормально ли это? Может на наружной стене? Я ведь не спец..

Lusek написал:
нормально ли это? Может на наружной стене?

распространение беспроводного сигнала вещь весьма загадочная))) м,б, имело-бы смысл при монтаже по месту прикинуть и посмотреть сигнал в каком месте размещения больше палок покажет...

Lusek написал:
Я ведь не спец..

Посмотрите может чем-то поможет

Lusek написал:
Кто-то говорит, что одного мощного роутера в центральной комнате хватит "на всех и на всё" и незачем проводить сеть внутри квартиры

Всё зависит для чего сеть.
Обратите внимание, что в ИНТЕРНЕТ магазины можно сдать любую технику в течении 7 дней (в обычных не интернет магазинах такое правило не действует), если не испорчен товарный вид, тот же озон вроде относительно лояльно относится к возврату товара вообще до 60 дней.
Так что можно приобрести да попробовать как оно в разных вариантах, а потом лишнее сдать обратно продавцу.

Если далеко идущие планы неплохо бы в каждую комнату завести как минимум один кабель, что бы потом не было мучительно больно штробить стены по всей квартире когда школьник решит, что ему нужен отдельный быстрый интернет.
Для стационарной техники как написали выше, крайне желателен кабель.

ser000 написал:

Lusek написал:
Кто-то говорит, что одного мощного роутера в центральной комнате хватит "на всех и на всё" и незачем проводить сеть внутри квартиры

Всё зависит для чего сеть.
Обратите внимание, что в ИНТЕРНЕТ магазины можно сдать любую технику в течении 7 дней (в обычных не интернет магазинах такое правило не действует), если не испорчен товарный вид, тот же озон вроде относительно лояльно относится к возврату товара вообще до 60 дней.
Так что можно приобрести да попробовать как оно в разных вариантах, а потом лишнее сдать обратно продавцу.

Если далеко идущие планы неплохо бы в каждую комнату завести как минимум один кабель, что бы потом не было мучительно больно штробить стены по всей квартире когда школьник решит, что ему нужен отдельный быстрый интернет.
Для стационарной техники как написали выше, крайне желателен кабель.

ser000, Вот я тоже считаю, что нужно хоть пару кабелей к рабочим столам, но хозяева квартиры - мои дети - уверяют, что от мощного wi-fi и без кабеля будут работать любые компьютеры, ведь дляэ того и заморочились . Их вопрос - для чего тогда такая мощная сеть wi-fi, если ещё и кабели бросать? Как мне кратко объяснить?

Lusek, по кабелю хорошо раздавать гигабит, задержки минимальны, скорость максимальна. Для качества связи какбель вне конкуренции. Трафик растет от года в год, тарифами 150-500 Мб уже не удивить. Если дома только гаджеты и планшеты, то не актуально.

Lusek написал:
для чего тогда такая мощная сеть wi-fi, если

еслиб это был ваш личный отдельностоящий дом, то может быть надежды на "Мощный вифи" былибы и оправданы, а в многоквартирке соседские роутеры могут подложить вам неплохую каку и нифига у вас путью работать по воздуху не будет...

надёжнее проводов пока ещё ничего не придумали.

Спасибо за советы! Поняла. Буду "пробивать" хоть к одному столу кабель.

К стационарным компьютерам за рабочим столом лучше кабель. Если вдруг в будущем, дети захотят серьезно поиграть в игры, там каждая миллисекунда пинга на счету будет...

Vlad Zhdanov написал:
К стационарным компьютерам за рабочим столом лучше кабель. Если вдруг в будущем, дети захотят серьезно поиграть в игры, там каждая миллисекунда пинга на счету будет...

Vlad Zhdanov, Спасибо, поняла. Ещё не оговаривали, сегодня вечером должна быть встреча, будем разбираться. А подскажите заодно про мою ситуацию. У меня вполне новый стационарный комп , работающий от кабеля ( подключён напрямую, вполне шустрый) . Но я должна буду зимой переехать в квартиру детей , где есть только wi-fi " над дверью", не знаю насколько он хорош. Как мне там подключить мой комп, чтобы продолжать работать? ( В игры не играю, но работаю за компом по 15 часов в сутки). Есть ли шанс подключить комп к мощному wi-fi и понадеяться на работу? Потребителей там будет 2 чел, из стационарного - только мой комп и телевизор. Квартира с недавним ремонтом, поэтому сначала нужно будет проверить - вдруг и так всё сложится. Или вряд ли?