Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6707466

Есть старая-старая банька, стены кирпичные, уложены на глине.
Снаружи глиняная обмазка и побелка.
Внутри предбанник и парилка (она-же мойка).
В парилке штукатурка (глиняная-же) осыпалась почти вся.

Хочу наскоро оштукатурить стены цементно-песчаным раствором (неделя до минусов по прогнозам).

План такой:

  1. Содрать остатки глины
  2. Очистить стальной щёткой кирпичи
  3. Проштробить все глиняные швы на глубину 3-4 см
  4. Загрунтовать на два слоя ст-17 (малиновая банка, церезит)
  5. Заштукатурить цементно-песчаным раствором (м200, песок речной - 1 к 3)

Собственно пара вопросов:

  • Как считаете, не отвалится штукатурка без армирующей сетки?
    и
  • Нужны в раствор добавки (типа ПВА - для водостойкости) или ещё что?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

забудьте
за неделю раствор не отдаст влагу и промерзнет
это порожняк получтися , гарантированый отвал по нескольким пунктам
первый :
и ЦПС на глину не делается
максимум цементно известновый слабенький
а в идеале - тот же глинянно песчанный
второй - промораживание

никакой пва и прочей ерунды добавлять не нужно

fhntv,
Спасибо.
Особенно за подсказку по известково-цементной штукатурке. Сижу курю ГОСТ по ней.
Штукатурка - на кирпич и в швы глубоко (думаю выбрать глину из швов на три-четыре см или глубже). Вот здесь небольшое сомнение - удержится или нет сантиметровый слой штукатурки.
И баню придётся греть почти целый месяц.

Константин_1975 написал:
Содрать остатки глины

остатки собрать добавить воды, размешать - готовый раствор + ели не хватает: заготовить глину, песок. Глину предварительно замочить минимум на сутки с хорошим промешиванием. Цедим настоявшуюся глину, добавляем песок, воду ... таким раствором обмазываем по предварительно хорошо увлажненной поверхности стену толщиной максимум 5мм.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Константин_1975 написал:
fhntv,
Спасибо.
Особенно за подсказку по известково-цементной штукатурке. Сижу курю ГОСТ по ней.
Штукатурка - на кирпич и в швы глубоко (думаю выбрать глину из швов на три-четыре см или глубже). Вот здесь небольшое сомнение - удержится или нет сантиметровый слой штукатурки.
И баню придётся греть почти целый месяц.

Константин_1975, цементно известковая с низким модулем упругости -баумит какой нибудь или что найдете
ничего из кирпичей выбирать не надо вам
время для работ прошло - рискуете нарваться на морозы и тогда все в брак уйдет
сантим на стене висит надежно - никакие сетки не нужны
месяц баню тоже топить излишне - основняк раствор берет в первые 10 дней
потом добор идет
можно залить морозостойкую добавку - но потеряете в марочности

Резон,
Хорошая мысль, но остатков мизер и в ужасном состоянии - с сажей, извёсткой, всяким каким мусором (чешуями чуть ли не масляной краски и тп).
На даче глина есть, но тощая сильно, песка многовато в ней. Может на обмазку печной трубы пойдёт. Печь там особогибридная - сама из нержавейки шестимиллимитровой, упирается в кирпичный дымоход квадратный, полметровый, с полу, до потолка, а на крыше полметра круглой хбз из чего сделанной (типа шифера) трубы. Блин вспомнил, ещё за неё подумать надо.

fhntv написал:
цементно известковая с низким модулем упругости -баумит

Тролим, но забыли про обрызг

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:

fhntv написал:
цементно известковая с низким модулем упругости -баумит

Тролим, но забыли про обрызг

jekasus, китайская мудрость - цветок не прежде ростка
щас придет моэстро - надо и ему оставить простор для письменности

fhntv,
Похоже искать особо и нечего: с весны есть четыре мешка 200 цемента, килограмм пятнадцать извести гашёной в виде "сметаны" в ПЭ пакетах запаянных в гараже с прошлого лета лежат, песка сеянного бочка, свежего церезита ст17 фляга (есть ещё одна, но она хлопьями - перезимовала в гараже, может её добавить в первый слой, "набрызг" который?)
Думаю замесить Ц:И:П 1:0,3:3.

Первые минуса обещают к двадцатому октября (Новосибирск).

зы А время работ у меня ненормированное - на своей стройке-даче живу пятый год , это тёще с женой надо помочь малость.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Константин_1975 написал:
с весны есть четыре мешка 200 цемента

а он живой ? проверьте... возможны сюрпризы...

fhntv написал:
а он живой ?

К концу жизни...

Константин_1975 написал:
Свежего церезита ст17 фляга

Где-то в другом месте изпользовать.Грунтовкам не место при нанесении циментовых штукатурок.

Константин_1975 написал:
(есть ещё одна, но она хлопьями - перезимовала в гараже,

Утиль.

Баш майсторът

fhntv, Проверял, ещё живой, хотя местами уже "сюрприз", думал и его на дорогу придётся замесить и вылить, чтоб не пропадал.
jekasus, а чем грунтовать посоветуете? Вопрос снят, нашёл в ГОСТе

.4.5 Грунтовка поверхности

Грунтующие химические составы на минеральной основе, наносимые нэбрызгом или щеткой, применяют для обработки поверхности стен для снижения расслаивания материала. Грунтовка повышает прочность сцепления основания с наносимой штукатуркой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:
К концу жизни..

помер уже
гарантийный срок хранения 3 мес
потом марочность начинает падать
а там и так 200

fhntv написал:
забудьте
за неделю раствор не отдаст влагу и промерзнет
это порожняк получтися , гарантированый отвал по нескольким пунктам
первый :
и ЦПС на глину не делается
максимум цементно известновый слабенький
а в идеале - тот же глинянно песчанный
второй - промораживание

никакой пва и прочей ерунды добавлять не нужно

fhntv, Нельщ делать глиняно-песчаный раствор, самодельный раствор всегда страдает от того, что в карьерном песке глины до 5%

Константин_1975 написал:
Есть старая-старая банька, стены кирпичные, уложены на глине.
Снаружи глиняная обмазка и побелка.
Внутри предбанник и парилка (она-же мойка).
В парилке штукатурка (глиняная-же) осыпалась почти вся.

Хочу наскоро оштукатурить стены цементно-песчаным раствором (неделя до минусов по прогнозам).

План такой:

  1. Содрать остатки глины
  2. Очистить стальной щёткой кирпичи
  3. Проштробить все глиняные швы на глубину 3-4 см
  4. Загрунтовать на два слоя ст-17 (малиновая банка, церезит)
  5. Заштукатурить цементно-песчаным раствором (м200, песок речной - 1 к 3)

Собственно пара вопросов:

  • Как считаете, не отвалится штукатурка без армирующей сетки?
    и
  • Нужны в раствор добавки (типа ПВА - для водостойкости) или ещё что?

Константин_1975,
По старому кирпичу нужна качественная штукатурка с низким модулем упругости, самодельная штукатурка не подойдёт, слишком высокое водозатворение и модуль упругости.
Проникающая грунтовка с водой

Адгезионный обрызг и штукатурка по маячкам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
fhntv, Нельщ делать глиняно-песчаный раствор, самодельный раствор всегда страдает от того, что в карьерном песке глины до 5%

nadegniy, то есть на эту величину надо уменьшать соотношение ?
что вы хотели этим сказать ?

fhntv написал:

nadegniy написал:
fhntv, Нельщ делать глиняно-песчаный раствор, самодельный раствор всегда страдает от того, что в карьерном песке глины до 5%

nadegniy, то есть на эту величину надо уменьшать соотношение ?
что вы хотели этим сказать ?

fhntv, Нельзя у себя любимого использовать самодельные смеси

alexx7777 написал:
Константин_1975, возможность достать глину с песком есть?
Наверное самый лучший вариант. Сохнуть тоже будет неделю, возможно меньше от влажности и температуры зависит. Самый экологический продукт.
Три года назад 1 к 4 делал, третий год пока все нормально. Для влажных помещений добавляют еще известь.

alexx7777, Опять красивые слова и теоретики

Внутри можно для экологичности глину, песок, известь, можно еще добавить цемента. Все зависит от слоя и температуры сколько будет сохнуть. Желательно штукатурить этот состав по дранкам.

alexx7777 написал:
Внутри можно для экологичности глину, песок, известь, можно еще добавить цемента. Все зависит от слоя и температуры сколько будет сохнуть. Желательно штукатурить этот состав по дранкам.

alexx7777, Если вы это сами делали и знаете что получится в итоге, то дайте реальный совет, если не умеете, то не морочьте нам голову.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

alexx7777 написал:
Внутри можно для экологичности глину, песок, известь, можно еще добавить цемента. Все зависит от слоя и температуры сколько будет сохнуть. Желательно штукатурить этот состав по дранкам.

alexx7777, ззаканчивайте уже
даже мне не смешно

fhntv, посмейтесь от не большого ума своего. Раньше люди делали, а сейчас смешно, значит не умеете так делать. Мне вот совсем не смешно от таких индивидумов как вы с надежным. Цемент в баню, это сильно. Ума палата.

nadegniy, вы уже подсмеивались надо мной на другом форуме, делал стены четыре года назад в комнате деревенского дома, до сих пор все держится и ничего не треснуло, уже писал ранее на другом форуме. Больше ничего доказывать и спорить не собираюсь.
Что вы внутри парилки предлагаете ядом делать?
Если человеку будет интересна технология напишу. Только не пойму если раньше глиной делали почему сейчас нельзя это сделать.
Или тогда вагонкой обшивать, хоть деревом будет пахнуть.

nadegniy, что вы возомнили очень сильно что даже не видете что я написал!
Читать не умеете чтоли, если я написал что 1 к 4 глина/песок.
Кто здесь тогда теоретик?
Это не вы случаем египетские пирамиды возводили?
Просто поздно сейчас ему делать, если только тепловую пушку включать или колорифер.

alexx7777 написал:
nadegniy, вы уже подсмеивались надо мной на другом форуме, делал стены четыре года назад в комнате деревенского дома, до сих пор все держится и ничего не треснуло, уже писал ранее на другом форуме. Больше ничего доказывать и спорить не собираюсь.
Что вы внутри парилки предлагаете ядом делать?
Если человеку будет интересна технология напишу. Только не пойму если раньше глиной делали почему сейчас нельзя это сделать.
Или тогда вагонкой обшивать, хоть деревом будет пахнуть.

alexx7777, Ваши посты всегда смешны и недалёки. Основ не знаете, делаете полную ерунду и живёте по принципу: Назло маме заболею ангиной! Так ешьте снег назло маме, особенно жёлтый!

nadegniy, смешен ты почти на всех форумах. С одного на другой скачешь. Я смотрю ты все познал. Иди подлечишь, чудик.

alexx7777, Ваши посты всегда смешны и недалёки. Основ не знаете, делаете полную ерунду и живёте по принципу: Назло маме заболею ангиной! Так ешьте снег назло маме, особенно жёлтый!

nadegniy, ну и дурачок. От жира по ходу совсем мозгами поехал.
Не фига ты принаглел умник!

alexx7777 написал:
nadegniy, смешен ты почти на всех форумах. С одного на другой скачешь. Я смотрю ты все познал. Иди подлечишь, чудик.

alexx7777, Я специалист, вы пишете глупости, приходится вас поправлять

nadegniy написал:

alexx7777 написал:
nadegniy, смешен ты почти на всех форумах. С одного на другой скачешь. Я смотрю ты все познал. Иди подлечишь, чудик.

alexx7777, Я специалист, вы пишете глупости, приходится вас поправлять

nadegniy, А "Во лбу звезда горит" . Мда, ну типок. Ничего, зведная болезнь иногда проходит, главное чтобы без последствий.
Дай бог здоровья!!!

alexx7777 написал:

nadegniy написал:

alexx7777 написал:
nadegniy, смешен ты почти на всех форумах. С одного на другой скачешь. Я смотрю ты все познал. Иди подлечишь, чудик.

alexx7777, Я специалист, вы пишете глупости, приходится вас поправлять

nadegniy, А "Во лбу звезда горит" . Мда, ну типок. Ничего, зведная болезнь иногда проходит, главное чтобы без последствий.
Дай бог здоровья!!!

alexx7777, Да, хвораете? соболезную ухудшению вашего здоровья.