Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6708924

Добрый день, Мастера!

Кирпичный дом 90-го года постройки. Делаем кап ремонт. Во время покупки квартиры в квартире снизу никто не проживал. Пару недель назад в ту квартиру заехали люди (какое совпадение), и стал отчётливо слышен шум снизу (разговоры). Хотим избавится от этого шума.

Думаем вскрывать старую стяжку, и переделывать пол. Предварительные замеры (до скрытия стяжки) показали, что можем "потратить" на пол 8 см высоты (включая финишное покрытие) (по причине того, что очень бы хотелось потолки 2.55 хотя бы...). Финишное покрытие предполагаем паркетную доску на клей, толщиной 15 мм.

Т.е. при устройстве чернового пола хотелось бы уложится в высоту 65 мм. Как я понимаю, нам подходит вариант "плавающий пол". И вот дальше начинаются варианты:

1) Подложка под стяжку.
1.а) Хватит ли одного слоя (14 мм) или (4 мм) для того, чтобы уменьшить шумы ОТ соседей?
1.б) Или всё-таки сделать что-то серьёзнее (читай - толще), типа или . В этом варианте больше всего смущает, что производителем говорится о "минимум 6 см стяжки сверху", и тогда в заветные 65 мм никак не влезть.

2) Материал самой стяжки.
Я правильно понимаю, что мне нужна полусухая стяжка, толщиной 5 см? Вычитал, что она бывает двух, эээ, видов (в зависимости от состава): цементно-песчаная и бетоно-цементная.
Какая стяжка лучше? Смеси какой фирмы лучше взять, для лучшей эффективности? Чем тяжелее- тем лучше эффект, правильно я понимаю?

Помогите, пожалуйста!

А что уважаемое сообщество может сказать о целесообразности применения ? Судя по описанию, она хорошо защищает от ударного шума, передающегося к соседям снизу - а эффективна ли она от шума, передающегося от соседей снизу?

4-14 мм = почти никакой разницы не заметите.
Роквул флор баттс 25 мм = да это вещь ! В реале можно залить 4 см стяжки сверху. Но все по технологии - армировка, пленка и много много цемента с добавками (М-300 = пескобетон) и с уходом за стяжкой. Иначе трещины и все бесполезно.
Да - чем тяжелее стяжка - тем лучше.
А так может есть и другие источники звука. Типа короб сделать на стояки отопления + запенить все муфты. Разобраться с вент каналом и т.д.

oldburduk, Вам нужно компоексное решение.
Ну а так, то минералватные плиты 25мм и weber vetonit 4350- 25-30мм и фанера12мм

SergSB, уход а стяжкой... куриный бульон ей носить?
Можно ли как-то повысить прочность стяжки, чтобы уменьшить вероятность образования трещин?

  • Армировать не только сеткой, а ещё и фиброволокном впридачу?
  • Добавлять бетон более высокой марки?
  • Взять какие-то готовые смеси, а не "бадяжить" самому? Вот, например, (не кидайтесь тапками: эффект утёнка).

Запенить муфты- да, сделаем, конечно. Вентканала в комнатах нет, а звук снизу есть- поэтому дело не в нём. А вот мысль про стояки- это да, спасибо, "послушаем" их, не идёт ли звук по ним.

Кстати, стоит ли добавлять (в "свою" или "готовую") смесь вот такую ?

dmitrovski, если вы об устройстве "комнаты в комнате", то необходимости в этом нет. Звукоизоляцию потолка мы уже сделали (до того, как заехали соседи снизу, потому и засада с высотой потолков получается); квартира- угловая, а внутренние стены- несущие.
Если исходить из утверждения, что "чем тяжелее- тем лучше звукоизоляция"; то условные 4 см ЦПС будут лучше, чем условные 3 см наливного пола + 1 см фанеры (а паркетную доску ведь можно будет потом наклеить прямо на стяжку, без использования фанеры...).

Или основную роль в звукоизоляции от соседей играет именно "подложка" под стяжку (мин вата, допустим); а толщина покрытия сверху- не очень важна? И работать с наливным полом проще и надёжнее (учитывая небольшую требуюмую толщину), чем со стяжкой?

oldburduk, очень много рассуждений.
Пвркетную доску лучше на фанеру.
Сделайте регулируемые полы.

oldburduk написал:
SergSB, уход а стяжкой... куриный бульон ей носить?

Ну типа того. Проливать нужно недельку 2 раза в день.
Всякие способы сделать еще лучше не будут лучше. Фибру можно добавить, но всему есть предел.
Остальное только увеличит риск трещин и значит эффекта от такой стяжки будет мало.
Да - ЦПС будет лучше наливного пола. Наливной пол при таких слоях чаще трескается, чем ЦПС.
Да и разница в цене будет космической.
Если паркетную доску хотите клеить, то нужна фанера.
Если сделаете плавающей, то нет.

Спасибо, SergSB, dmitrovski. И всё-таки, есть ли какие-то преимущества у готовых смесей для стяжки перед "самодельной" стяжкой?

Я не знаю что такое готовая смесь. Если это полусухая стяжка, то на шумку ее делать не рекомендуется. Т.к. она слишком песочная = мягкая = не твердая = легкая. Добавить к М-300 50 кг М-500 не сложно.

Да, SergSB, это и имел в виду. Спасибо.