Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6713822

Здравствуйте. Планирую сделать ремонт в комнате. Ремонт больше косметический, чем капитальный. Собираюсь выровнять пол фанерой и обшить стены гипсокартоном. Начать хочу с пола. Дом сталинка, деревянные перекрытия со всеми вытекающими. Пол - доска в нормальном состоянии. Перепад пола составляет порядка 4 см. Разбирать старый пол не хочу. Делать по лагам тоже, так как не позволяет высота расположения радиаторов отопления. Соответственно собираюсь выравнять пол по "шабашкам" (подкладки из фанеры 10х10) с сеткой 30х30. При этом, в каких то местах фанера будет прикручиваться непосредственно к старому полу, а в каких-то стоять на этих самых опорах - "шабашках". Фанеру планирую 2-а слоя по 10 мм толщиной каждый. Есть несколько вопросов:
1) Надо ли для "шабашек" со стороны пола и фанеры использовать ленту "Вибростек"?
2) Надо ли "Вибростек" пытаться прокладывать там, где фанера непосредственно крепиться к полу?
3) Есть ли смысл в тех местах, где расстояние от пола до слоя фанеры большое, укладывать какую-либо шумоизоляцию, чтобы не было эффекта барабана? И какую лучше: насыпать керамзит, звукоизоляционные плиты, маты, что-то другое? Нужно ли накрывать. в этом случае, какой-либо пароизоляцией?
4) "Шабашки" по высоте будут получаться наборными из нескольких слоев фанеры, надо ли их склеивать между собой или можно просто скрутить саморезами? Их сами может тоже лучше приклеивать к полу?
5) Фанеру нижний слой планирую крепить саморезом через "шабашку" в доску пола. Так правильно? Или не надо пытаться саморезом соединить все? Стоит ли пытаться притянуть весь этот бутерброд к лагам, где буду в них попадать?
6) как правильно крепить второй слой фанеры? Что вразбежку - это понятно. Надо ли, опять же, попадать в "шабашки" и далее насквозь, как в предыдущем пункте или правильно будет короткими саморезами соединить только слои фанеры? С каким шагом тогда это делать?
7) Нужно ли склеивать между собой слои фанеры? И чем лучше? Где-то встречал мнение, что не склеенная может скрипеть, а склеенная хуже в плане звукоизоляции. Кто что может сказать по опыту?
8) Нужны ли зазоры между листами фанеры при укладывании в два слоя? Между стеной и фанерой понятно, что нужны. Где-то встречал вариант, когда нижний крепится с зазорами между листами, а верхний сажается на клей и саморезы, но уже в стык.
9) Чем грунтовать (заделывать) стыки (зазоры) между листами и головки саморезов? В обоих слоях или только в верхнем? Планируется укладка линолеума.
10) Надо ли как то обрабатывать под линолеум поверхность фанеры?
11) Надо ли что-то укладывать под линолеум для лучшей звукоизоляции?
12) Может вообще начинать с отделки стен гипсокартоном, а пол делать после этого?
PS Дабы не тратить ни свое ни чужое время: не хотелось бы превращать данную тему в рассуждения про самые правильные полы, про стяжку, про альбомы Knauff и типовые решения по звукоизоляции оттуда и т.п. Я это все читал и прекрасно осознаю неправильность того, что буду делать я. Моя задача сейчас всего-лишь выровнять полы, не ухудшив звукоизоляцию.

Ouroboras, на сколько миллиметров возможно поднять пол в самой высокой точки?

dmitrovski, 5 см

Ouroboras написал:
dmitrovski, 5 см

Ouroboras, значит в низшей точке поднимется на 9см.?
Тогда делайте сухие сборные полы.

dmitrovski, нет. 5см - это тот максимум при котором я упираюсь в батарею, а под ней хотелось бы оставить какое-то расстояние до пола. Да и с точки зрения банального удобства монтажа - это как-то не очень. Для чего мне "упираться" в батарею да еще и получить 9 см в нижних точках? И еще раз, я не хочу делать полы Кнауфф, я хочу фанеру постелить...

Ouroboras, на ютубе, года три- четыре назад, видел такое, ваш вариант, посмотрите