Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#6715644

Добрый день.
Очень надеюсь на совет знающих мастеров, так как в процессе ремонта столкнулся с одной дилеммой.
Краткий экскурс - квартира в старом фонде, кирпичка. Демонтированы все внутренние (ненесущие) перегородки и старый пол. В настоящий момент сделан только черновой пол, полусухая стяжка.
Сейчас планируется возвести перегородки санузла, гвл+гкл на каркасе. Санузел будет совмещённый, условный план прилагаю. Все стояки (ввод воды (синий) и канализация (коричневый)) расположены в нише за унитазом. Требуется провести слив от ванны к стояку канализации. Единственный вариант, который я вижу, - провести его вдоль левой (на плане) перегородки, от ванны к раковине и там завернуть к стояку. Там же провести подводящие трубы с водой.
НО! В угоду эстетике хочется спрятать трубы в перегородку, дабы они не торчали вдоль стены. Сооружать отдельный короб, чтобы спрятать в него трубы, тоже не хочется. Хочется гладкую стену между ванной и раковиной. И тут, собственно, вопрос - по какой схеме лучше возвести перегородку?
Как сейчас изображено на плане - облицовка (гвл+гкл) - 27-й профиль - зазор ~6-7 см (в котором и проложить трубу канализации и подвод воды над ней) - 27-й профиль - облицовка (гвл+гкл)?
Или возвести перегородку на 100-м профиле, прорезав в стоечных профилях отверстия, в которые и проложить трубы?
С внешней стороны перегородки будет кухня, хотелось бы на эту перегородку навесить шкафчики.
Подскажите, пожалуйста, какая из конструкций предпочтительнее в моем случае? Какая будет крепче и надёжнее?
Спасибо

DubbelmanS, а каким образом на 27 профиль?
Конечно 100х50 возможно и на 75х50.
Ванна не очень далеко?
Какая будет высота слива ванны?

Может спланировать перегородки из другого материала ?!
ПГПВ, например.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

dmitrovski, я имел ввиду направляющие 27х28 и в них потолочные профиля 60х27. Вроде как 2 независимых каркаса получаются с пространством между ними, чтобы трубы проложить. Как вариант, выше труб стянуть их между собой для прочности. Понимаю, что перегородки лучше из стоечных делать, они крепче и устойчивее, но стена и так жирная получается. А если стоечные (100 или 75 прорезать) и сквозь них трубы пускать - не порежет ли трубы о края отверстий? Они же (трубы) не намертво зафиксированы, какие-то микроколебания будут в процессе эксплуатации. Да и такого размера прорези в стойках - как они на прочности отразятся? Тоже вопрос. А потолочные вроде как хлипкие пишут. Вот и думаю, как лучше сделать.
Длина стены 2,4 метра, т.е. от ванны до угла (под раковиной) 1,7 м получается

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

SergSB, пгпв - это пазогребень? У меня к нему несколько предвзятое отношение. Негативное. Да и шумоизоляцию хочется, а пгп, на сколько я понял, проигрывают в этом плане гипсокартонным перегородкам с наполнителем

DubbelmanS написал:
ergSB, пгпв - это пазогребень? У меня к нему несколько предвзятое отношение. Негативное. Да и шумоизоляцию хочется, а пгп, на сколько я понял, проигрывают в этом плане гипсокартонным перегородкам с наполнителем

Шумоизоляция у Вас будет определяться качеством канализации, т.е. Синикон там купите или Рехау (если денег хватит), но никак не гипсокартоном. Да и если Вы хотите туда еще минвату запихнуть и все это во влажную зону ... как бы там мыши/крысы/тараканы/муравьи не завелись.
Да и каркас Вам нужен будет такой, чтобы плитка не вибрировала и не гуляла + затирка из эпоксидки и т.д. В общем, целый пирог проблем и их недешевых решений, которые все-равно не решают ПОЛНОСТЬЮ проблемы.
А отношение к ПГПВ не сложно изменить. Лучше него все-равно ничего нет.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

SergSB, а если трубы гидроизоляцией обернуть, это разве не решит проблему с влажностью? Да и зазор между профилями я специально с запасом брал, чтобы исключить жёсткий контакт с трубами. Тогда и плитка вибрировать не будет? Все же, на сколько, я понял, при прочих равных пгп звонче и хуже справляются с гашением шумов.
Или это тупиковая затея и я зря в гипрок упёрся?

Я бы по другому пути пошёл.Выставить опалубку ,проложить каналью и водопровод , заармировать, залить всё это добро пескобетоном или ремсоставом на 30см от пола по высоте. Сверху городить лёгкие перегородки.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

АПОСТОЛ, интересный вариант, не думал о таком.
А по моим вариантам что думаете - гиблая затея?

DжubbelmanS, Вам длину не до раковины измерять а до стояка, улон 2см на метр.
В сотом профиле уже готовы круглые отверстия, они гладкие

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

dmitrovski, до стояка 3 метра с копейками суммарно. Т.е. см на 6-10 канализация поднимется возле ванной. Разве не 3 см уклон?
По поводу отверстий в профиле - а 50-я труба канализации и две две 22 (вроде) гвс и хвс пройдут?

DubbelmanS, уклон для пластика 50мм - 2см, не три.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac, понял. Это хорошо)

DubbelmanS, там два отверстия рядом.
Поднимется на 6см, это из области фантастики!

DubbelmanS написал:
АПОСТОЛ, интересный вариант, не думал о таком.
А по моим вариантам что думаете - гиблая затея?

DubbelmanS, на продажу сойдёт, себе бы отливал. По максимуму обезопасился в плане дырявой канальи или водопровода.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

dmitrovski, простите, не понял Вас) почему фантастика? Мало? Или наоборот много?

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

dmitrovski написал:
DubbelmanS, там два отверстия рядом.
Поднимется на 6см, это из области фантастики!

dmitrovski, так они же вроде меньшего диаметра. Или я что-то путаю?

DubbelmanS, мало.
Это мечта

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

АПОСТОЛ, понятно, спасибо. Буду иметь ввиду

DubbelmanS, перегородка из ГКЛ имеет полное право на жизнь. При добавлении "мягких" подвесов для труб шумоизоляция будет однозначно лучше, чем в ПГП (эксплуатировал и то, и другое). Можно изобразить из сантехнических хомутов большего диаметра с заменой штатных резинок на микропористую/вспененную полосу.
Обёртывать гидроизоляцией ничего не надо конечно. Водопровод - в теплоизоляцию, от конденсата. Канализацию - виброизоляцией автомобильной оклеить, утяжелив. Есть тут целая тема "Звукоизоляция канализационных стояков".

В нужных местах под шкафчики не забыть усилить.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

dmitrovski, ну я просто метраж на уклон перемножил) 10-то ближе к правде будет?) Поднимется - имелось ввиду от изначального уровня, а не высота от пола

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac, я, возможно, в терминах путаюсь. Знаю, что трубы чем-то обматывают, чтобы избежать сырости и конденсата. Звукоизоляция да, обширная тема. Но меня в не меньшей степени (в данном случае наверное даже в первую очередь) прочность конструкции беспокоит. И "совместимость" перегородки с трубами, как их лучше провести? Имеется ввиду, пройдут ли они в заводские отверстия в 100-м профиле. Если не пройдут, то как обезопасить трубы при собственноручном расширении отверстий? И как это скажется на прочности конструкций?
Или, как альтернатива, на сколько крепкой будет разнесенная перегородка из потолочных профилей (60х27) с трубами между ними?
Извиняюсь за, возможно, дилетантские вопросы
Первый раз с таким сталкиваюсь

DubbelmanS, не помню даже, какого диаметра штатные отверстия. Им же ещё по уклону трубы высоту подбирать придётся.
Руководствоваться надо технотами от Кнауф, которые точно не одобрят две тонкостенки из потолочных профилей - тут всё становится очень шатким и неопределённым.
Ещё вопрос, как Вы в отверстия стоек, расположенных с шагом 400 мм, трубу жёсткую будете продевать. Я, честно признаюсь, дал добро исполнителю на вырезание П - образных кусков сбоку установленных профилей Иначе надо не как положено по месту направляющие профили крепить и стоечные в них вставлять, а как-то на полу весь каркас собирать с трубами, а потом его поднимать... Хотя может получится друг к другу рядом стоечные поставить, продеть трубу через всю пачку и раздвинуть их по местам

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac,через торцевую стойку. Левый верхний угол на плане получается. Там завести и дальше сквозь остальные поочередно

DubbelmanS, Правильно сделали что не выбрали ПГП. ГКЛВ вариант гораздо лучше. Тем более что стяжка уже сделана. А бред про "насекомых, мышей и прочую живность" оставьте параноикам и радикальным консерваторам.
По поводу варианта 1 (60х27) и варианта 2 (100х50): перегородку из потолочного профиля теоретически можно собрать, но несущие характеристики будут очень слабые. Как и звукоизоляция. Поэтому вариант остаётся только №2. В профиле делаются отверстия для трасс канализации ХВС и ГВС с тепло-звукоизоляцией (она-же будет защищать трубы от порезов).

Мой опыт к Вашим услугам!

DubbelmanS, в Мерлене есть труба стальная 20х40 мм. Можно вернуться к варианту двух параллельных стоек. Правда к этому процессу потребуется человек с лёгким сварочником для ускорения процесса.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ИгорьPurnesh, спасибо. с хвс и гвс все более-менее ясно, они достаточно тонкие. Но вот канализация... 50 мм сама труба, отверстие однозначно большего диаметра, чтобы труба спокойно проходила и не касалась самого профиля - пусть будет 60 мм. Итого мы имеем дыру в самом основании профиля и два тонких мостика по 20 мм вместо полноценной опоры. Как это скажется на прочности перегородки? Или обшивка (гвл+гкл с каждой стороны) даст достаточную жесткость, чтобы профили в этих местах не повело/не замяло/не согнуло/и т.д.? Ведь со стороны санузла будет давать нагрузку плитка (будет ведь?), а со стороны кухни и вовсе ящики хотелось бы навесные

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

cineman, такого человека, к сожалению, нет. Сам со сваркой не дружу.
Да и честно говоря не понял, чем мне поможет труба? Или Вы предлагаете ее вместо профилей использовать?

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Спасибо Mazayac, надоумил залезть в альбомы решений Кнауф. Заинтересовал вариант с-116. Близко к тому, как я изначально себе представлял. Только здесь 50-е профили и ориентированы спинками вдоль перегородки. Я же предполагал ориентировать 60х27 спинками наружу из перегородки. Синие поперечные полоски - я так понимаю, это гкл/гвл, стягивающие два каркаса между собой? Есть у кого-нибудь мысли, на сколько такая перегородка (я имею ввиду на потолочных профилях, стянутых между собой листами гкл/гвл) будет уступать по прочности перегородке не 100х50 профиле? Здесь хотя бы отпадает вопрос с отверстиями под трубы. С другой стороны, в альбоме минимальный используемый профиль - 50. Или лучше остановиться на 100-м профиле и заморочиться с отверстиями?

DubbelmanS,
Для ванны достаточно проложить 40 трубу канализации.
Если это поможет в борьбе с профилями)
Постараюсь завтра сделать фото, как такой короб из гкл сделан у меня.