NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.10.2019 в 15:10:41

Добрый день!

Соседка попросила поставить накладную розетку взамен раздолбанной. Я посмотрел, у нее подходит туда провод 1,1 мм2, и подумалось, "надо бы поменять и провод". Я пошел проверять текущие ее линии, и обнаружил жопу. Жопа оказалась в том, что у нее старая проводка алюминиевая проведена под полом, концы этого алюминия торчат примерно на 5-7 см от пола (ибо древние розетки ставились прямо вплотную к полу). К этой алюминиевой проводке кто-то ранее прикрутил тонкие, 1мм медные провода методом "скрутки на полоборота" которые уже далее идут на накладные розетки. Очень мило. Как сказала соседка, ей эту порнографию делали год назад. За год коррозия, видимо, делала свое дело, поскольку когда я всё это безобразие раскручивал, медный конец просто отломился. Пока поставил сугубо временно Ваги 221, теперь сижу и думаю что с этим делать.

На ум приходит варианты:

(1) Залепить всё на WAGO 2273 с пастой. Быть может еще заменить ей входные автоматы с 16А на 10А профилактически. Это быстро, незатейливо, расходники есть в наличии в ближайшем лабазе.

(2) Гильзы ГАМ 16-10. Со стороны алюминиевой проводки добить проводом ПАВ 2,5. Со стороны медной части вывести два-три конца медного ВВГ 2,5. поставить распредкоробку. В общем, типа, заморочиться по полной. Обжимные гексагональные клещи у меня есть в хозяйстве.


Но, ранее я с гильзами ГАМ дел не имел, да вообще с алюминиевой проводкой дел не имел (Бог миловал), поэтому возникли вопросы:

  • не слишком ли большой диаметр ГАМ для планируемой процедуры? Со стороны алюминия там всего лишь по два проводочка сечением 2,5.

  • Нужно ли при обжимке ГАМ со стороны алюминия заполнять какой-либо пастой для предотвращения окисления? Если да, то где такую пасту взять? В ETM.RU я ничего подходящего не обнаружил.

  • не слишком ли я заморачиваюсь с гильзованием? Может, ГАМ это дико излишне, а нужно поставить ВАГО с пастой, и этого будет достаточно? Все это далее будет жить в накладной распредкоробке.

Любые советы от опытных - приветствуются. Совет "поменяй ей всю проводку в квартире" к сожалению в данной теме неприменим. Соседка - бабушка со внуком. Мужик отсутствует. С моей стороны это чисто благотворительность. Не хотелось бы чтобы у них полыхнуло бы, тем более моя квартира - за стенкой. Т.е. нужно обойтись малой кровью, но чтобы было при этом достаточно надежно. Как быть?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

25.10.2019 в 15:19:21

нужно обойтись малой кровью, но чтобы было при этом достаточно надежно.

Паяльник, флюс, припой.

WAGO на алюминии - зло в кубе. ГАМ надо увидеть вживую, а потом представить их в квартире :eek:

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.10.2019 в 15:25:18

паяльник обычный советский электрический есть. Но, считаю, у меня нет достаточной квалификации для паяния. Представляется, в моем случае обжать проще чем паять. До сих пор имел дела с гильзами ГМЛ, затруднений не вызвало.

Может, я ошибаюсь, и лучше всё же паять... но, блин, в пайке результат гарантировать не могу.

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.10.2019 в 15:42:26

Гильзы ГА10, кабель АВВГ и вперед

0

Грубый, но справедливый

Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

25.10.2019 в 15:50:20

Vadim 161 написал: Гильзы ГА10, кабель АВВГ и вперед

Медь уже проложена( Это был бы самый простой вариант.

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.10.2019 в 15:56:00

Стационарно, несменно, проложен под полом именно алюминий. Медные провода идут открытой проводкой, точнее просто болтаются незакрепленно вдоль стены. И я их могу заменить на что угодно. Сейчас там какой-то тонкий хлам. Планировал все равно менять эти куски на ВВГнг 2х2,5. Так что, прокладывать до розетки АВВГ или ВВГнгLs - без разницы. С другой стороны, если гильзовать, то тоже получается без разницы, ГА или ГАМ...

Итого, варианты:

  • ГА +АВВГ
  • ГАМ + ВВнгLs.

трудозатраты одинаковы. Стоимостью материалов пренебрегаем. Второе выглядит предпочтительнее для будущего, если в дальнейшем планируется расширения.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

25.10.2019 в 16:17:50

NAF написал: Медные провода идут открытой проводкой, точнее просто болтаются незакрепленно вдоль стены. И я их могу заменить на что угодно.

С этого и надо было начинать :mad:
Выбрасываете эту медь, прокладываете АВВГ и далее

Vadim 161 написал: Гильзы ГА10, кабель АВВГ и вперед

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

25.10.2019 в 16:21:53

NAF написал: Второе выглядит предпочтительнее для будущего, если в дальнейшем планируется расширения.

Для будущего это никакого отношения не имеет. Потому что если будет капремонт всей проводки, то эти несчастные куски ВВГ никто сохранять не будет, выбросят и проложат новые кабели. А если через полгода еще розеточка в стороне понадобится, то опять же проще алюминием нарастить. По цене АВВГ в 4 раза дешевле ВВГ, надежность в соединении алюминий-алюминий на порядок выше чем у соединения алюминий-медь.

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.10.2019 в 16:24:04

при гильзовании ГА нужно ли применять какие пасты, для исключения окисления алюминия внутри гильзы? Прочитал, что может быть полезен техвазелин с абразивом, - наподобие того, что является пастой в вагах. Это желательно? Обязательно? Или не имеет смысла в случае гильзы?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

25.10.2019 в 16:27:31

NAF, Никогда не делал со смазкой.

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.10.2019 в 16:35:48

Кстати, а все ли накладные розетки, - в части их клемм, - толерантны к алюминиевым проводам? не будет ли засады в этой части? Я не имел дела ранее с алюминием, поэтому такие глупые, быть может, вопросы.

т.е. нет ли опасности электрохимической коррозии уже в розетке?
Или, надо выбирать бренды для установки на алюминиевую проводку?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу