cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

27.10.2019 в 17:40:44

DLG700 написал: Хотя, зачем коллекторы например делать на евроконусе - это уже не понятно, а их же все делают.

Есть проблемы совместимости евроконусов разных производителей.

DLG700 написал: Для удобства монтажа что-ли?

Для упрощения логистики. Иначе нужно держать в ассортименте концовки разных стандартов.

DLG700 написал: Но как-то несерьёзно по моему подсоединять PEX трубу, например, с коллектору через цангу вместо запрессовки фитинга, как им и положено.

Ваши радиаторы из жести порвутся раньше, чем эта цанга.

DLG700 написал: Вроде особо никто не жалуется на них, если всё сделать по уму.

Есть недокументированная проблема таких соединений. Даже при наличии опорной вставки, кольцо въедается в трубу слишком рано и теряет возможность скользить по трубе внутрь конуса фиттинга. При этом кольцо сдавливается гайкой, уменьшаясь в диаметре. В результате сдавливания кольца, его стык с конусом фиттинга ослабевает. Для предотвращения этой ситуации стоит до начала затяжки оставлять 1-1,5 мм между торцом трубы и проточкой в фиттинге, в которую труба должна упираться. Как правило, этот зазор выбирается процессом затяжки.

0
DLG700
DLG700
Местный

Регистрация: 10.09.2019

Москва

Сообщений: 471

27.10.2019 в 17:52:04

cineman написал: Есть недокументированная проблема таких соединений.

Интересно, спасибо за ценную инфу. А что за опорная вставка? Куда вставляется и откуда берётся? Отдельно покупается и может идёт в комплекте у кого-то?

0
DLG700
DLG700
Местный

Регистрация: 10.09.2019

Москва

Сообщений: 471

27.10.2019 в 17:56:51

cineman написал: Ваши радиаторы из жести порвутся раньше, чем эта цанга.

И кстати да, я не боюсь, что она порвётся. Я думаю, что потечёт с большой вероятностью. Хотя может и нет, я не знаю, но чисто интуитивно, при больших давлениях, эти цанги как-то несерьёзно смотрятся в сравнение с пайкой или даже стандартным PEX соедиенением. Но это чисто интуитивно.

И заодно уже. А чем народу панельные радиаторы не угодили? Я в них не понимаю (в основном только с чугуном дело имел в прошлом), но у меня например вроде немецкие, вроде хорошие. Зачем немчуки-то их делают тогда? Или у них давление не превышает шесть бар, а у нас скачит до 25? В этом что-ли дело? Зачем биметал с таким запасом (если не врут конечно, что он именно такой)? Да и трубы мне кажется быстрее рванут при таком давлении. Вон PEX трубы до 10 бар всего. А хороший стальной радиатор вроде тоже 10 бар держит легко. Вроде как запас в биметалических радиаторах и не спасёт вовсе. Поясните, если не лень в чём тут сыр-бор.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.10.2019 в 20:44:44

DLG700, панельные радиаторы прекрасны для систем индивидуального отопления. В центральных же СО часто халтурят с водоподготовкой или вообще сливают теплоноситель в межсезонье - и тут тонкостенные панельники могут быстро проржаветь до свищей

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

28.10.2019 в 01:57:37

DLG700 написал: А что за опорная вставка?

При использовании в цанговом соединении отожженной трубы, её требуется усилить опорной вставкой, латунной гильзой, что вставляется внутрь трубы. Вставки продаются, но не популярны у продавцов, т.к. и сами покупатели чаще не знают о необходимости их использования. После отрезания трубы роликовым труборезом, на трубе образуется не только внутренний грат. Сам край трубы завальцовывается внутрь. Для установки опорной вставки в такую трубу нужно снять грат и вернуть трубу к первоначальным размерам. Для чего производят калибры, забивающиеся в трубу молотком. Купить калибры ещё труднее, чем опорные вставки. При забивании калибра, он давит на завальцованный край трубы изнутри. От чего край трубы выходит на изначальный размер, а участок трубы от 2-х до 7-ми мм от края трубы расширяется до размера больше номинала. Завальцованный участок при отрезании роликом получает наклёп, свойственный меди. Наклёпанный участок меди до следующего отжига останется жёстче ненаклёпанного участка. Я не встречал методы борьбы с поднятием этого участка. Можно надевать на конец трубы компрессионное кольцо в тот момент, когда в трубу молотком забивается калибр. Но кольцо от ударов слетает с нужного места. Если удерживать кольцо пальцами, то один-два удара молотком придутся по этим пальцам. Для себя я нашёл другое решение, я использую зенкер с внешним диаметром 13 мм, зажатый в шуруповёрт. Зенкер просто срезает и грат и наклёп, образуя ещё и фаску внутри трубы. Может я неправ, но мне удобнее так. Не понял я Вашего негодования по поводу евроконуса на коллекторе. Зачем Вам коллектор, если сможете его спаять из тройников? Не всегда коллектор будет оправданной схемой. Это скорее вспоможение для новичка, который сможет все паянные стыки оставить на поверхности. Опытному паяльщику позволительно прятать стыки в стяжку, что позволяет собрать тупиковую схему или попутку тихельмана.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

28.10.2019 в 02:11:42

DLG700 написал: эти цанги как-то несерьёзно смотрятся в сравнение с пайкой или даже стандартным PEX соедиенением.

Цанги в широкой продаже появились раньше фиттингов под пайку. Потому я с них начинал. Свой первый дом я собрал по воде на цангах. Через 8 лет пара цанговых тройников раскрошилась. Трещины пошли от края конуса за пределы резьбы, на тело тройника. Подозреваю, я их перетянул, так как собирал ещё без использования опорных вставок, о необходимости которых не знал. В 96-м не было интернета у меня. Информация черпалась из рекламных материалов, и не всегда была полной. Университетами были водопроводные выставки

0
DLG700
DLG700
Местный

Регистрация: 10.09.2019

Москва

Сообщений: 471

28.10.2019 в 13:50:26

Mazayac написал: и тут тонкостенные панельники могут быстро проржаветь до свищей

Вот оно что. Понятно. У меня только что новостройку сдали и застройщик поставил панельные радиаторы, причём вполне приличные. Довольно странно с его стороны, потому что цена на них практически такая-же как и у биметалла. Что посоветуете? Менять сразу? Жалко конечно, хотя учитывая, что подача и обратка у панели и биметалла наоборот (как мне рассказали выше), лучше сразу поменять наверное. Даже и не знаю. Опять попадос.

0
DLG700
DLG700
Местный

Регистрация: 10.09.2019

Москва

Сообщений: 471

28.10.2019 в 13:56:53

cineman написал: Подозреваю, я их перетянул, так как собирал ещё без использования опорных вставок

Понятно. Ну, у меня трубы жёсткие, так что наверное проще в этом смысле. В общем поставлю, а там посмотрим. Сделаю всё снаружи, не буду прятать в стену, чтобы следить за ними. Но коллекторы с накидной гайкой буду делать или вообще намертво запаяю (без гаек). Так спокойнее :)

0
DLG700
DLG700
Местный

Регистрация: 10.09.2019

Москва

Сообщений: 471

28.10.2019 в 14:07:54

cineman написал: Зачем Вам коллектор, если сможете его спаять из тройников? Не всегда коллектор будет оправданной схемой. Это скорее вспоможение для новичка, который сможет все паянные стыки оставить на поверхности. Опытному паяльщику позволительно прятать стыки в стяжку, что позволяет собрать тупиковую схему или попутку тихельмана.

Честно говоря, план именно такой. Просто не хотел разговор засорять деталями :) Медь я всю под стяжку уберу. Просто в основном все ставят PEX, ну и там коллектор конечно, поэтому так привычнее людям думать. Хотя вот производители PEXа тоже разрешают соединения в стяжке и гарантию это не нарушает. Правда если почитать их пособия, там довольно чёткие требования. У меня в новостройке, например, все требования какие только есть по разводке PEX труб (Uponor в моём случае), все 100% нарушены. Хотя трубы работают, вроде как не текут и система в общем греет как ей и положена. Но требования и рекомендации производителя нарушены по чорному все! Инструкции и пособия (которых у того-же Упонора много и очень хорошо написаны) явно никто из установщиков не читал.

0
DLG700
DLG700
Местный

Регистрация: 10.09.2019

Москва

Сообщений: 471

28.10.2019 в 15:18:14

Господа, а какое всё-таки обычно соединение у панельного радиатора с нижним подключением? Там тоже конус какой-то или что? А тупо на паклю там нельзя прикрутить чего-нибудь? Мне красота не нужна. Я бы туда вкрутил нипель какой-нибудь, а на него гайку уже. Не получится?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138441

28.10.2019 в 15:58:16

DLG700 написал:

Mazayac написал: и тут тонкостенные панельники могут быстро проржаветь до свищей

Вот оно что. Понятно. У меня только что новостройку сдали и застройщик поставил панельные радиаторы, причём вполне приличные. Довольно странно с его стороны, потому что цена на них практически такая-же как и у биметалла. Что посоветуете? Менять сразу? Жалко конечно, хотя учитывая, что подача и обратка у панели и биметалла наоборот (как мне рассказали выше), лучше сразу поменять наверное. Даже и не знаю. Опять попадос.

DLG700, В нормальных новостройках бывают закрытые системы отопления через теплообменники. С панельными проблем нет. Да и сетевая отопительная вода в Москве вполне приличного качества водоподготовки

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу