Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6720468

Добрый день. У меня в комнате лежит свежий паркет из термоясеня, на который рабочие уронили отстрый предмет, оставив глубокую зарапину с шершавыми краями. Я зашкурил ее сотой шкуркой и покрыл тем самым лаком, что остался от начальной лакировки. Лак толи PALL 94, толи PALL 96, отлил в мелкую емкость, теперь точно не помню. Дерево в тех местах, где шкурка прошла старый лак, потемнело и вот уже два дня не светлеет. Рабочие говорят, что паркет не грунтовали сверху перед лакировкой, сразу лак на голое дерево.

Вопросы такие:

  1. Почему у меня дерево потемнело намного больше, чем у рабочих, и не светлеет обратно? Как-то не так шкурил? Надо ждать много дней?
  2. Как локально залакировать фрагмент минимизировав его отличие от старого лака (старому лаку 2 месяца, новый - из той же банки).

я, возможно, не очень профессионально выскажусь. Термо - вещь прекрасная, но опыта по ее эксплуатации и шлифовке очень немного. ИМХО, лучше "забить".
Pallmann Pall X 96 - это хорошая химия, но я бы рекомендовал использовать грунтовку на спиртовой основе, а уж потом лак

dimedrol, такое может быть, если использовали разные способы нанесения. Если лак раскатывали валиком, то он меньше пропитал дерево. А Вы вероятно его нанесли в большем объеме, кистью? Сейчас что-то переделывать не стоит.