Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2011 Челябинск Сообщений: 10
#6722211

Добрый день
Требуется сделать проводку для кухни, в панельном доме, но не хотелось бы делать штробы, если есть такая возможность.
Фартук: МДФ, закрепленный на алюминиевых профилях. Расстояние между МДФ и стеной будет ~2см, которых должно хватить, для разводки кабелей под розетки.
Про систему крепления:
Скажите, является ли такой способ разводки разрешенный согласно правилам?
Спасибо!

Etot написал:
Расстояние между МДФ и стеной будет ~2см, которых должно хватить, для разводки кабелей под розетки.

Формально над проводом горючий МДФ - если замажете провод в слой гипса-штукатурки - будет формально удовлетворять требованиям.
Можно штроборезом снять немного защитного слоя бетона - 5-10мм и тогда замазать провод будет проще.
Если сделате панель из стекла, допустим непрозрачно матового - провода замазывать не надо - стекло не горит

BV, если 2см., и бочтся, то можно и в 16 гофру. Можно просто замазать, кабель 8мм

dmitrovski написал:
Можно просто замазать, кабель 8мм

Если плоский, а если хороший круглый - то и как бы 13 может быть, да еще и прилегать может не везде без зазора.
Впрочем можно еще накрыть металлическим П-профилем...
Но ИМХО все это лишнее.
Я бы не извращался с системой крепления МДФ с зазором (и сопутствующим барабаном ),
проштробил бы азщитный слой бетона, и замазал плоский кабель. МДФ поставил/приклеил обычным методом, без допзатрат на систему крепления

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Не думаю что в вашем варианте кабель за фартуком будет с эксплуатационной точки зрения сильно отличаться от висящих за кухонной мебелью хвостов подключенной техники: варочной, плиты, посудомойки, холодильника, микроволновки, вытяжки, подсветки. Обеспечьте отсутствие соединений за фартуком и качественный кабель честного сечения. Свернутый моток удлиннителя неизвестного происхождения засунутый в дальний угол на полу и покрытый многолетним клубком жирной пыли намного опаснее.

Регистрация: 15.02.2011 Челябинск Сообщений: 10

BV написал:

dmitrovski написал:
Можно просто замазать, кабель 8мм

Если плоский, а если хороший круглый - то и как бы 13 может быть, да еще и прилегать может не везде без зазора.
Впрочем можно еще накрыть металлическим П-профилем...
Но ИМХО все это лишнее.
Я бы не извращался с системой крепления МДФ с зазором (и сопутствующим барабаном ),
проштробил бы азщитный слой бетона, и замазал плоский кабель. МДФ поставил/приклеил обычным методом, без допзатрат на систему крепления

BV, Спасибо за ответ! Просто горизонтальные штробы запрещены, а кабели нужно именно горизонтально проложить. Ну и на кухнях, разводка должна быть скрытой.
Я бы проложил кабель просто внизу кухни, а к розеткам сделал вертикальные штробы, но это же запрещено? Или есть проложить в гофре и вертикальные штробы, то Ок?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Etot написал:
Я бы проложил кабель просто внизу кухни, а к розеткам сделал вертикальные штробы, но это же запрещено? Или есть проложить в гофре и вертикальные штробы, то Ок?

Когда мне потребовалось вывести от розеток еще хвосты (запасные) на случай подключения неучтенной заранее техники, я проштробил спуски за фартуком и далее под кухней вывел хвосты за холодильник. При желании оттуда всегда можно будет подключиться к одной или другой линии (на фартуке розетки от разных автоматов). Если не устроит заранее определенное место для мультиварки, тостера, кофеварки, где выведены розетки, прибор может быть перемещен на столешнице в угол к холодильнику и подключен через кабельную розетку под/за кухней.

Etot написал:
Просто горизонтальные штробы запрещены

запрещены ЛЮБЫЕ штробы

Etot написал:
есть проложить в гофре

гофра вам не нужна от слова совсем. Если уж - то можно проложить открыто по стене в 5-7см от пола, ну например в кабель канале. Да и канал-то не особо и нужен
Неглубокие штробы до 10мм в защитном слое бетона (сделанные штроборезом, а не долблением перфом) особых проблем не принесут.

Etot написал:
а кабели нужно именно горизонтально проложить.

проложите горизонтально в стяжке, а до розеток сделайте вертикальные подьемы в штробах 10мм

Регистрация: 15.02.2011 Челябинск Сообщений: 10

запрещены ЛЮБЫЕ штробы

Неглубокие штробы до 10мм в защитном слое бетона (сделанные штроборезом, а не долблением перфом) особых проблем не принесут.

проложите горизонтально в стяжке, а до розеток сделайте вертикальные подьемы в штробах 10мм

  • Штробы запрещены. Все штробят. По правильному, надо накидывать пару сантиметров штукатурки и в ней делать штробы. Но вот такого ни разу не видел, чтобы делали )))

гофра вам не нужна от слова совсем. Если уж - то можно проложить открыто по стене в 5-7см от пола, ну например в кабель канале. Да и канал-то не особо и нужен

  • С этим все понятно

Всем спасибо за ответы. )

Etot написал:
По правильному, надо накидывать пару сантиметров штукатурки и в ней делать штробы. Но вот такого ни разу не видел, чтобы делали )))

Эти пара см бывает сами получаются - если стена кривая...
Ну и угол 90 - для кухонь тоже не лишним бывает