Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220
#6723377

Всех приветствую!

Квартира в хрущовке, 3 этаж.

Хочу в кладовке сделать прачечную - поставить туда стиралку и сушильную машину.
Площадь кладовки около 1,5 кв м.

По стиралке думаю данные не нужны.
Сушилка мощностью 2,7 КВт, будет нагревать помещение как в бане.
Так же планирую там сделать электрический полотенцесушитель чтобы сушить разные тряпки и пр.

Схема вентиляции видна на картинке - так сделано сейчас. Стоит вентилятор 105 м3/ч, 14 Вт.

Хочу отметить, что сушилка не выбрасывает влагу в помещение, а сливает ее в спец емкость. То есть воздух с нее прет горячий, но относительно сухой.

Возникает вопрос, как лучше в данном случае сделать вентиляцию?
Приточка, думаю, должна быть сделана в двери.

Нужно ли соединять прачечную с общим вентканалом и ставить более мощный вентилятор в ванной (который будет шуметь нон стоп и доставать людей которые пользуются ванной)?

Или можно сделать выброс воздуха в туалет вентилятором, который будет находиться в прачечной, его будет меньше слышно и включаться он будет периодически, когда прачка в работе?

Третий вариант, вообще сделать выброс воздуха в прихожую, приточка снизу, выброс наверху.

arz88 написал:
Сушилка мощностью 2,7 КВт, будет нагревать помещение как в бане.

Купите сушилку с тепловым насосом. Стоит подороже, чем с ТЭНами, но лишена этого недостатка. Да и лепестричества куда как меньше кушает.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

bc----, не пойдет, сушилка уже куплена и давно стоит в кухне.

В дверь перепускную решетку с клапаном
типа такой
Если есть место под потолком-можете сделать трубу в трубе, если нет - просто решетку в туалет и посмотрите, как существующий вентилятор будет справляться.
Если вы будете давить воздух в туалет- неизвестно куда отправятся запахи. Туалет/ванна - всегда зона низкого давления

ТОК-СМЕРТЬ!

arz88 написал:
Хочу отметить, что сушилка не выбрасывает влагу в помещение, а сливает ее в спец емкость. То есть воздух с нее прет горячий, но относительно сухой.

Вроде как сушилки конденсационного типа не сильно перегревают воздух...
Может поискать другую модель?

arz88 написал:
Возникает вопрос, как лучше в данном случае сделать вентиляцию?

  1. Как организован приток воздуха в квартиру и хватает-ли его для нормальной вентиляции в целом?
  2. Если да, то никакие вентиляторы не нужны.
  3. Во все помещения - сделайте переточные решетки в двери, или куда еще, или подрез дверей снизу.
  4. На прачечную - сделайте воздуховод, так же как на ванну и туалет. На все входы вентиляции - анемостаты, чтобы потом отрегулировать комфортные расходы воздуха.
  5. Диаметры каналов - ванна 125-150, туалет и прачечная - 100. Каналы до выхода хорошо бы вести отдельно и только перед выходом обьединять - и развязка от шума между помещениями и некоторая балансировка за счет сопротивлений.

arz88 написал:
Нужно ли соединять прачечную с общим вентканалом и ставить более мощный вентилятор в ванной (который будет шуметь нон стоп и доставать людей которые пользуются ванной)?

Если вентиляция работает нормально - есть тяга в канале, если в квартире - нормальный приток воздуха - общий вент вообще не нужен.
Летом может быть похуже - тогда может и имеет смысл оставить вентилятор - но диаметром 200-250, на подщипниках качения, и с регулировкой оборотов. Мощный, напорный - тут не нужен совсем.

arz88 написал:
Или можно сделать выброс воздуха в туалет вентилятором, который будет находиться в прачечной, его будет меньше слышно и включаться он будет периодически, когда прачка в работе?

Плохая идея. И в том числе запахи из туалета будет выдувать в прихожую.

arz88 написал:
Третий вариант, вообще сделать выброс воздуха в прихожую, приточка снизу, выброс наверху.

Тоже вариант не очень. Запахи из прачки, лишнее тепло - нужно ли оно? Если и делать этот вариант - то уж лучше тепло сбрасывать в ванную - там оно нужнее.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Всем спасибо за мнения!
У меня есть ощущение что имеющегося потока воздуха (с тем вентилятором что стоит сейчас или вообще без него) не хватит для нормального отвода тепла из кладовки, с другой стороны у нас нет задачи поддерживать там строго +20. Вот думаю замерить температуру там, какая допустимая максимальная интересно, чтобы электроника в машинках нормально продолжала работать и барахло лежащее в кладовке не перегрелось, в т.ч. всякие растворители и аэрозоли.