Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6725975

Добрый день!
Точно подходящего раздела к сожалению не нашел, но речь в целом о розетках. Возможно кто из электриков сталкивался...
Ищу розетку для подключения оптических абонентских устройств (PON и подобное). Хотелось бы сделать всё красиво, чтоб не было всякого порева, типа такого:

Оптика от провайдера в квартиру будет приходить в гофре, которая закрывается в штробу. Единственный вариант, который удалось найти это розетка Legrand:

Существенный плюс в том, что можно установить в блоке с прочими розетками Legrand в их стандартной рамке. Из минусов в первую очередь цена: от 3 тысяч! И то еще постараться надо чтоб за 3 найти. Кроме того, эти розетки выпускаются штучно, под заказ со сроком изготовления от 4 недель. К тому же существует единственный вариант разъема - SC.
Кто-то может посоветовать что-то подобное? В идеальном варианте нужно, чтоб смотрелась и монтировалась как обычная розетка скрытой установки, с хорошей фиксацией и чтобы оптика хорошо закреплялась.
Также нашел какие-то китайские варианты, но непонятно, как они на самом деле выглядят и крепятся:

Но похоже что это просто накладки, которые непонятно как закрепляются.

Вообще странно, что при текущем распространении оптики так мало вариантов...
Если кто-то что-то приличное может посоветовать, - буду благодарен.

имхо лучше озадачиться неким "слаботочным шкафчиком/ящиком" в которое и спрятать pon терминал и кросс-розетку, а возможно и роутер до кучи (хотя лично у меня есть ещё одно имхо по расположению роутера в пространстве квартиры/дома)

Marozoff написал:
лучше озадачиться неким "слаботочным шкафчиком/ящиком" в которое и спрятать pon терминал и кросс-розетку

Вариант. А есть примеры таких шкафов?

Marozoff написал:
хотя лично у меня есть ещё одно имхо по расположению роутера в пространстве квартиры/дома

А можно поподробнее?

Eugeniy_ написал:
поподробнее?

при подключении по технологии pon "стекло" удобнее затянуть куда-нить в угловое/подвальное помещение дома - там и устанавливается pon-терминал непосредственно подключенный к стеклу, а уже от него (терминала) тянем медь ближе к геометрическому центру дома, куда и ставим роутер, чтоб покрыть вайфаем всё "помещение" ну и дальше от роутера медь для стационарных потребителей интернета. - вамжешь стекло только для pon-терминала и нужно - искомой вами розеткой вы заменмте беленькую коробочку в верхнем правом углу фото в первом сообщении топика. имхо никаких "эстетических изменений" от установки этой фельдипёрсовой розетки не произойдёт...

собственно подойдёт любой ящик/шкаф для электрики размером подходящий для размещения в нём кросс-розетки, терминала, м.б. ещё и роутера, электрических розеток для их электропитания. у нас ещё запас стеклянного кабеля перед кроссом оставляют сварщики...

Marozoff, пардон... я имел в виду поподробнее насчёт именно слаботочного шкафчика. Как сделать домашнюю локалку технически я прекрасно понимаю - сетевиком работаю.
Где ряд моделей таких шкафов пошире? У какой торговой сети?
Кроме того, есть небольшая проблема с размещением: у меня единственный вариант - на несущей стене. Подозреваю, что сделать нишу в этой стене не дадут... А навесной вариант шкафа не очень хочется, точнее совсем не хочется

AlexMakarenko, я к сожалению не в теме. Что есть олх?

Eugeniy_ написал:
Где ряд моделей таких шкафов пошире? У какой торговой сети?

не подскажу - не озадачивался, да и в нашей деревне сетей торговых нетути))) вот по поиску попробуйте существующие темы покурить https://mastergrad.com/search/?q=%d1%88%d0%ba%d0%b0%d1%84+%d0%b4%d0%bb%d1%8f+%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b8

Eugeniy_ написал:
Кроме того, есть небольшая проблема с размещением

это уже "техника"... просто я плохо представляю (вернее совсем не представляю) каким образом искомая изначально розетка исправила бы эстетическую составляющую размещения оборудования...

Всем спасибо за ответы. Поставил слаботочный шкаф. Завел туда оптику, витуху на раздачу с роутера (на случай, если по меди что-то понадобится включить в комнатах) и питание от силового щита. Вопрос исчерпан.