Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6728281

Здравствуйте уважаемые форумчане, в общем через месяц сдается дом: ЖК Москвичка;
Материал наружных стен и каркаса объекта: со сборным железобетонным каркасом и стенами из крупных каменных блоков и панелей;
Материал перекрытий: Монолитные железобетонные;
Класс энергоэффективности : B.
Так как с ремонтом дел до этого момента не имел, прошу помочь определиться этапами работ и выбором конструктивных решений)
Цель: из черновой отделки получить готовую для проживания квартиру в возможно короткие сроки с минимальным бюджетом (под сдачу) и самыми доступными по критерию цена/сложность работ материалами.

План:

  1. нанять элетрика и сантехника для разводки коммуникаций по квартире
  2. сухая стяжка пола своими силами так как дешево сделают плохо а плохо я и сам могу и не хочется растягивать это удовольствие надолго: панели из экструдированного пенополистирола XPS (с вырезанием под уже существующие коммуникации) сверху листы ЭП кнауф суперпол (на этом этапе не совсем понятно нужно ли сначала чем то гидроизолировать пол и выровнять для пенополистирола или можно сразу класть на бетонный невыровненный пол и какая последовательность всех этих работ с учетом проводки коммуникаций (отопление, электрика)
  3. выравнивание стен (гипсовой штукатуркой?)
  4. укладка плитки в санузле (непонятно как там делать стяжку и стены перед укладкой)
  5. чистовая отделка всех помещений: на пол линолеум или что ? (так как студия есть мокрая зона кухни в комнате)
    5.1. стены тоже непонятно чем отделывать под финишную
  6. потолки натяжные
  7. менять ли дверь входную убогую от застройщика или итак сойдет
    прикладываю планировку и фото первоночальной типовой черновой отделки застройщика

sauber584, дебильные "квартиры" .
Это как комнаты в общежитии.
Не может быть быстро и дешево.
Так как вы планируете делать полы, то это заведомо обречённый результат, почему не делать по технологии, ну да, надо быстро и дешево, удачи!
Советовать нет смысла!

dmitrovski, по технологии керамзит под элементы пола многие пишут что через год начинает скрепеть, под мебелью смещаться поэтому я спросил про пол

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sauber584 написал:
с минимальным бюджетом (под сдачу)

Садитесь на телефон и обзванивайте, а то у людей комнаты больше вашей "квартиры".

AndyMirror, кого обзванивать, я хотел узнать по поводу выбора конструктивных решений, материалов, при чем тут размер квартиры и люди

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sauber584 написал:
при чем тут размер квартиры и люди

Наполеоновские планы при мизерном бюджете? Ну-ну.

AndyMirror, под минимальным бюджетом я имел ввиду что потратить как можно меньше из возможных вариантов отделки, так как проживать буду не сам и возможно лет через 5-7 продам квартиру, а сам бюджет нормальный

sauber584 написал:
dmitrovski, по технологии керамзит под элементы пола многие пишут что через год начинает скрепеть, под мебелью смещаться поэтому я спросил про пол

sauber584, кто пишет, кто делал (мастера профессионалы, которые этим постоянно занимаются), какой материал использовали?
Под плиты нужно делать стяжку (наливной пол)

sauber584, аналогичная твоей ситуация, только сам все делаю. Попутно учусь, так как в первый раз. Залил мокрую пескобетонную стяжку, построил перегородки из ПГП, провел проводку и монтировал щиток, оштукатурил все стены сантиметровым слоем гипсовой штукатурки, сделал ванну полностью, сейчас делаю кухню, положил керамогранит на пол, завтра начну фартук. Долго уже вожусь.

И это, не стоит вкладываться по-серьезному в такое жилье. Экономь по хардкору. У меня двушка, но все равно денег жалко. Долго я там жить не собираюсь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sauber584 написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане, в общем через месяц сдается дом: ЖК Москвичка;
Материал наружных стен и каркаса объекта: со сборным железобетонным каркасом и стенами из крупных каменных блоков и панелей;
Материал перекрытий: Монолитные железобетонные;
Класс энергоэффективности : B.
Так как с ремонтом дел до этого момента не имел, прошу помочь определиться этапами работ и выбором конструктивных решений)
Цель: из черновой отделки получить готовую для проживания квартиру в возможно короткие сроки с минимальным бюджетом (под сдачу) и самыми доступными по критерию цена/сложность работ материалами.

План:

  1. нанять элетрика и сантехника для разводки коммуникаций по квартире
  2. сухая стяжка пола своими силами так как дешево сделают плохо а плохо я и сам могу и не хочется растягивать это удовольствие надолго: панели из экструдированного пенополистирола XPS (с вырезанием под уже существующие коммуникации) сверху листы ЭП кнауф суперпол (на этом этапе не совсем понятно нужно ли сначала чем то гидроизолировать пол и выровнять для пенополистирола или можно сразу класть на бетонный невыровненный пол и какая последовательность всех этих работ с учетом проводки коммуникаций (отопление, электрика)
  3. выравнивание стен (гипсовой штукатуркой?)
  4. укладка плитки в санузле (непонятно как там делать стяжку и стены перед укладкой)
  5. чистовая отделка всех помещений: на пол линолеум или что ? (так как студия есть мокрая зона кухни в комнате)
    5.1. стены тоже непонятно чем отделывать под финишную
  6. потолки натяжные
  7. менять ли дверь входную убогую от застройщика или итак сойдет
    прикладываю планировку и фото первоночальной типовой черновой отделки застройщика

sauber584, я все делал сам
жаль мне звезду героя не дали
но трешка 76 квадратов мне лично обошлась в 120 тыс руб в формате "под мебель" и год ( да карл год ) мучений
рассскажу где вы пролетите :
электрик и санта облегчат вас рублей на 40 и 30 примерно - это того не стоит
монтаж современных систем - это "авторан" полный - сам сделаете легко - там ничего сложного нет

сухая стяжка это залет и дорогой залет
самый чоткий вариант где большие перепады - керамзит с раствором !( легий бетон) а не просто насыпаный
на основном полу никаких "коммуникаций" это геморрой , только проемы, стены, пороги - легкий демонтаж

стены - я делал гипс... мне не очень понравилось ... гвоздь не вбить... порнуха короче
если по быстрому - гипрок, ценник тот же скорость в разы ...
если штукатурил бы еще раз - закрыл бы вопрос цементом

плитка в санузле - залет по времени , трудоемкости и тяжести работ
так то под сдачу знакомый накатил цветной гидроизол да так и оставил - на ровной поверхности - отлично
а так - стены оштукатурить цемент - стеклохолст под покраску в сухой зоне
влажная зона - кабина поликарбонат
ну или плитку накатите - все проклянете ... гарантирую
кстати по штукатурке ванных санузлов - это тоже каторга
сейчас бы я накатил влагостойкий гипрок вероятнее всего
ценник примерно тот же за метраж
но замороки в разы меньше с плоскостью
и скорость тоже в приоритете
плюс по гипроку можно шпаклевать и под покраску без всяких обоев

чистовая полы линоль однозначно ( линоль вас ценами удивит ) но ламинат вас удивит требованиями к полам...
стены - обои

потолки натяжные вас разденут на 1200 квадрат
я штукатурил сам - ничо сложного и довольно быстро , дешево - просто сказка...

дверь вам все равно уничтожат жильцы - можно не менять - снаружи ламинатом декорируйте и норм

по гипроку есть ньюанс...
не все лифты поддерживают габарит
иногда резать листы не вариант
заносить вручную - каторга

по всем материалам такие ньюансы
вы офигеете тащить бревно линоля длинной под 4 метра и весом под полтинник...
с плиткой и цементом вообще тяжелая атлетика и форт байярд

  • без тележки выдерживающий овер 150 -200 кг даже не беритесь
    даю подсказку - такую телегу вы не купите за вменяемые деньги..
    я делал сам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну и мой опыт еще - телега как писал ... очень нужна суровая и прочная..конструктив - по месту габаритов прохода...
сейчас бы не стал иметь замороку с бурением отверстий под дюбели ( каркасы под гипрок и прочае)
а купил бы недорогой ( 3000 руб) монтажный пороховой пистолет ...
дрель и перф вместо миксера категорически не катит... сколько мыслей пролетело - вот щас сгорит и останешься голыми руками на бадью 50 литров раствора - это попандос с гипсом 100% , цемент простит

вообще - гипс это подлый материал... сколько заморок, ньюансов...
старый добрый цемент - люблю его больше ...

по народу - идиот на идиоте - такого насоветуют - хоть стой хоть падай
на практике все проще чем кажется
и подлянка - никто и никогда кроме мастеров которые сто лет в теме
не скажет вам всех ньюансов !
а ньюансов поверьте оченьна много !
все говорят какие то части, куски от целого знания
которое вам предстоит дополнить своим опытом, возможно грустным

по покупкам в целом такая магистраль
что хочешь недорогой товар и типа идешь в леруа - там дно за эти бабки
идешь в брендовые салоны - там распродажи или акции - по цене днища из леруа покупаешь нормальные вещи
психологию нужно бороть ...

Нормальный гипс материал. И главное долговечный.
Гипсокартон на стены = да не нужно.
И в Леруа есть интересные товары.
Но вот во всем нужно разбираться. А это действительно сложно. Даже опытным людям все-равно очень многое не известно. Хотя на своей ж они уже много чего нехорошего узнали.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Нормальный гипс материал. И главное долговечный.

ну да
если год прошел и не отвалился от циклов
то прослужит всю жизн ...
если соседи не зальют конечно...
что периодически случается с некоей частотой...
особенно в новостройках ...
вот тогда вы горько пожалеете что у вас все из гипса...

Dmitry stroy-lomay, fhntv, спасибо за ответы, есть над чем задуматься, какие варианты стяжки чтобы не ждать месяц как она сохнет? и если нужно быстро то проще выровнять стены гвл без каркаса на клей на стены или гипсовая штукатурка?

fhntv написал:
ну да
если год прошел и не отвалился от циклов
то прослужит всю жизн ...
если соседи не зальют конечно...
что периодически случается с некоей частотой...
особенно в новостройках ...
вот тогда вы горько пожалеете что у вас все из гипса...

В квартирах - не бывает.
И от заливов ничего гипсу не бывает. Ему на это //

sauber584 написал:
какие варианты стяжки чтобы не ждать месяц как она сохнет?

Кто Вам сказал что стяжка месяц сохнет ?! Месяц он набирает прочность. Это совсем другое.
Делаете ремонт как ни в чем не бывало.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:

fhntv написал:
ну да
если год прошел и не отвалился от циклов
то прослужит всю жизн ...
если соседи не зальют конечно...
что периодически случается с некоей частотой...
особенно в новостройках ...
вот тогда вы горько пожалеете что у вас все из гипса...

В квартирах - не бывает.
И от заливов ничего гипсу не бывает. Ему на это //

SergSB, да ну да ну

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sauber584 написал:
чтобы не ждать месяц как она сохнет? и если нужно быстро то проще выровнять стены гвл без каркаса на клей на стены или гипсовая штукатурка?

там не месяц а неделя
если воды не переливать , а по минимуму гидратации и использовать пластификатор - то вообще несколько дней...
но вам эти сроки ни о чем
поначалу кажется - раз два и все готово...
у вас год впереди ... а вы месяцем балуетесь

ГВЛ без каркаса - это на ровные стены в пределах сантима перепад...
у вас так ? если так - то ГВЛ не нужен вовсе - штукатурочкой протереть и баста

а если у вас отклонения более сантима - вам каркас обязателен ...
вообще гипрок без каркаса - это не вполне себе вариант

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sauber584 написал:
если нужно быстро то проще выровнять стены гвл

Проще протянуть их штукатуркой шпателем.

sauber584, стяжка пескобетон летом у меня с неделю сохла. Сейчас она будет дико долго сохнуть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dmitry stroy-lomay написал:
стяжка пескобетон летом у меня с неделю сохла. Сейчас она будет дико долго сохнуть.

столько же или меньше
летом влажность больше

Маяки побольше и на следующий день можно заливать стяжку из пескобетона