Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7
#6728926

Приветствую специалистов!!!
Есть бойлер косвенного нагрева + нагрев от тена который вставлен снизу сбоку и подключен напрямую в розетку. Тен имеет свой реостат для регулировки нагрева и отключения.
Сверху на бойлере присутствует такая фигня (на фото) и клемы для подключения.
В обвязке присутствует насос для прогона теплоносителя из системы отопления дома через теплообменник этого бойлера (включаю его ручками в автоматом в электорощитке )
Кроме этого есть насос рециркуляции для того чтобы из крана текла опять же сразу горячая вода . (тоже включается тем же способом.) ГВС обеспечиваю этим бойлером на 200 литров.
Теперь просьба. Расскажите для чего эта приблуда на котле и как ее можно использовать? Я в схемах не силен, но если на пальцах объясните смогу выполнить . Знания небольшие есть (в основном практические).
Спасибо огромное за помощь.
ЗЫ электрика не приглашаю т.к. живу за городом ,на такую мелочь ехать не хотят либо просят много. Хочу делать сам поэтому.

Приблуду на котле в кружок ⭕️ обведите

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Я тоже ничего не понял. Или речь идёт о крайней правой фотографии, где нарисована схема и первое фото, где есть колодка с проводами? То там всё стандартно, какие электроприборы можно включить на схеме указано. Ни каких новых скрытых возможностей там нет. Успокойтесь и забудьте, если всё работает то это Вам не надо.

Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

tvmaster, Сверху на бойлере эта штука на фото.Первая фотка поднята крышка, вторая фота крышка закрыта. В паспорте к бойлеру эта схема и из всей информации только - подключите дополнительное оборудование согласно схеме.
Кроме этого в паспорте написано что эксплуатация бойлера без подключения заземления запрещена. В схеме я вижу заземление и физически эта клемма есть. Мне человек который монтировал отопление сказал что этим регулятором можно управлять насосами. Вот я и думаю как можно подключить к ней насос (рециркуляции или обмена бойлера ,тк надоело ходить вручную это вкл и выкл) ну и заземление тоже нужно сделать как просит паспорт.

Дело в том, что мы не знаем что у Вас за бойлер (не узнаю по фото) и насколько качественно он сделан, сможет ли он надежно коммутировать дополнительное оборудование. Подобные схемы нужно проверять на надёжность и когда, клиенту, подобное монтируют, то обычно (в идеале) сантехник собирает уже проверенное решение. А не так, что вот чего то накупил и давай это на месте соединять.
Если, у Вас сейчас всё работает нормально, то не нужно ничего менять. Если же эта дополнительная функциональность бойлера востребована, то следует пригласить специалиста, который на месте оценит эти возможности и проверит совместную работу.
Заземление сделайте, если оно у Вас есть в доме.

Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

tvmaster, бойлер AQUASTIC IND200SC .
Я как бы просил объяснить как по этой схеме подключить . Мне инфа про надежно/ненадежно не нужна, как и оценка моих действий.
Если можете рассказать буду рад почитать . Остальное пока не требуется.
зы. Заземление конечно же есть.

По этой схеме мне не понятно как это включить, нужно проверять на месте.

Схема не отвечает тому что видно по проводам/идиоты менагеры/...
Термостат, который в тене, настроен на макс 65гр.
Та "крутилка", тоже термостат, но по уменьшению Т.
Такие бойлеры по принципу подключаются через дополнительный щиток -
Сейчас крутилка стоит в режиме Ch - тоесть работа через обогрев котлом или соларом и там работают датчики температуры от котла для работы помпы или клапана слива при превышенной температуры.

В режиме - "S" - работает эл. тен, крутилкой на крышке можно уменьшит температуру, к этой позиции подключается розетка тэна, через датчик температуры подключается помпа циркуляции/хотя может и постоянно гонять воду/.

Баш майсторът

Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

jekasus ,Спасибо, добрый человек!
В данный момент я грею воду теном (который снизу сбоку ,его нет на фото) У тена своя крутилка (тен покупал отдельно)Этой крутилкой я и регулирую температуру.

Теперь вопросы.(как мы знаем вопрос это половина ответа )
Этот верхний регулятор для простого тена без своей регулировки?
И как я понял работой простого тена можно управлять подключив его питание через клемму S. Она же разрывает питание тена по команде термостата.
Дальше ,а на клемму Ch можно повесить вкл/выкл насоса допустим гоняющего воду на косвенный обогрев от отопления дома.И он работает также от термостата встроенного?
Т.е. как я понял из вашего ответа вот этой крутилкой сверху я могу выбрать способ нагревания (и степень макс 65гр) ?. В положении как на фото греется от внешнего источника. Если повернуть то включится уже S т.е. тэн.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vvg123 написал:
для чего эта приблуда на котле и как ее можно использовать?

Это термореле для управления насосом от котла к бойлеру. См. схему, на ней пунктиром помечена связь насоса и термореле:

Насос циркуляции между котолом и бойлером подключается к клеммам N и S (и земля). Включается как только вода в бойлере остывает, а выключается когда нагрелась.
E-F - отопление
G-D - контур ГВС
C - подача холодной для ГВС

vvg123 написал:
Этот верхний регулятор для простого тена без своей регулировки?

ТЭН сильно мощнее насоса, поэтому реле в терморегуляторе может не потянуть такую нагрузку.

Ваше подключение бойлера (как электроводонагревателя с забором воды для ГВС и контуром отопления) немного через... нестандартное. При таком способе для циркуляции ГВС нужно термореле на обратке ГВС (как на схеме бойлера). Но датчик (градусник) должен на самой трубе обратки.

С контуром отопления - вообще без комментариев (см. схему выше, как это должно быть).

Похоже, ему поручили или он сам взялся за работу в которой не очень разбирается. Надо же на ком-то учится.

Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

AKI написал:

vvg123 написал:
для чего эта приблуда на котле и как ее можно использовать?

Это термореле для управления насосом от котла к бойлеру. См. схему, на ней пунктиром помечена связь насоса и термореле:

Насос циркуляции между котолом и бойлером подключается к клеммам N и S (и земля). Включается как только вода в бойлере остывает, а выключается когда нагрелась.
E-F - отопление
G-D - контур ГВС
C - подача холодной для ГВС

vvg123 написал:
Этот верхний регулятор для простого тена без своей регулировки?

ТЭН сильно мощнее насоса, поэтому реле в терморегуляторе может не потянуть такую нагрузку.

Ваше подключение бойлера (как электроводонагревателя с забором воды для ГВС и контуром отопления) немного через... нестандартное. При таком способе для циркуляции ГВС нужно термореле на обратке ГВС (как на схеме бойлера). Но датчик (градусник) должен на самой трубе обратки.

С контуром отопления - вообще без комментариев (см. схему выше, как это должно быть).

AKI, Спасибо за инфу!
Схему вашу посмотрел , подвод труб и насосы все так и сделано.
Повторюсь, сантехник который делал обвязку и отопление сказал что нужен электрик. А электрик который разводил котельную сказал что мне этот блок ни к чему. Но я решил все таки разобраться и использовать эту опцию на бойлере.

Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

AKI написал:

vvg123 написал:
для чего эта приблуда на котле и как ее можно использовать?

Это термореле для управления насосом от котла к бойлеру. См. схему, на ней пунктиром помечена связь насоса и термореле:

Насос циркуляции между котолом и бойлером подключается к клеммам N и S (и земля). Включается как только вода в бойлере остывает, а выключается когда нагрелась.
E-F - отопление
G-D - контур ГВС
C - подача холодной для ГВС

vvg123 написал:
Этот верхний регулятор для простого тена без своей регулировки?

ТЭН сильно мощнее насоса, поэтому реле в терморегуляторе может не потянуть такую нагрузку.

Ваше подключение бойлера (как электроводонагревателя с забором воды для ГВС и контуром отопления) немного через... нестандартное. При таком способе для циркуляции ГВС нужно термореле на обратке ГВС (как на схеме бойлера). Но датчик (градусник) должен на самой трубе обратки.

С контуром отопления - вообще без комментариев (см. схему выше, как это должно быть).

AKI,
Т.е. для правильной работы насоса рециркуляции нужно датчик температуры крепить на обратке. А в самом бойлере производитель его ставит где?
Не понял вашего замечания про странное подключение.
Я смотрю на схему вашу - бойлер обвязан именно так. Только нет вентилей обратного действия .

Регистрация: 11.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

BV написал:

vvg123 написал:
сантехник который делал обвязку и отопление сказал что нужен электрик. А электрик который разводил котельную сказал что мне этот блок ни к чему.

Напоминает "кто сшил костюм... к пуговицам претензии есть?"
PS Косяк именно сантехника.

BV, Косяк в том что не подключил управление бойлера,не пойму. Связь с ним есть ,это мой знакомый. Что ему "предъявить"?

AKI написал:
ТЭН сильно мощнее насоса

Не надо пугать людей.

AKI написал:
Это термореле для управления насосом от котла к бойлеру.

Я написал выше... И схему разучите, 9 отключит насос/помпу/ при летнем нагреве воды/когда нет солара или котла, а то будет греть объем этих систем просто так...

Баш майсторът

vvg123 написал:
BV, Косяк в том что не подключил управление бойлера,не пойму. Связь с ним есть ,это мой знакомый. Что ему "предъявить"?

Вот это:

vvg123 написал:
тк надоело ходить вручную это вкл и выкл)

и остальное ...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vvg123 написал:
для правильной работы насоса рециркуляции нужно датчик температуры крепить на обратке. А в самом бойлере производитель его ставит где?

Датчик температуры обратки ГВС (по схеме №9) разумеется крепится на обратеке. В самом бойлере датчик (управляющий термостатом и включающий насос от котла) расположен в середине емкости. У ТЭН-а (Rp6/4) свой датчик.

vvg123 написал:
Не понял вашего замечания про странное подключение.

См. комментарий от BV.

jekasus написал:
Я написал выше... И схему разучите

В том что вы написали выше и схеме производителя - ничего общего. Читайте хотя бы перед тем, как что то советовать.

AKI написал:
Читайте хотя бы

Я прочитал перед тем, как писать.
И Вам посоветую вникнуть в эту упрощенную эл.схему управления бойлером.

Баш майсторът