Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6731286

Всем доброго времени суток!
Кто то может описать как устроена система отопления в доме серии (П46/12)?
Дополнительные данные: 2-х комнатная квартира на последнем 12 этаже, торцевая.
Детально / суть проблемы: При температуре труб стояков отопления 2-х в маленькой комнате, и 1-ом на кухне 40 градусов, температура труб стояка в большой комнате 32-33 градуса. При температуре остальных стояков 45 градусов, температура стояка в большой комнате 38 градусов. В большой комнате установлен 13 секционный радиатор, у которого прогревается только первые 3-5 секций, остальные холодные.
Как следствие в большой комнате холодно.
По заявке пришёл мастер участка из У.К., и сказал что подача воды происходит из подвала, и в связи с тем, что, все кто живёт ниже очень умные, и понаставили больших радиаторов, то до меня доходит та температура которая доходит. На мой взгляд это чистой воды отмаза и не желание решать проблему. Я предполагаю что низкая температура в стояке связана с тем что циркуляция воды в стояке нарушена, и в нём просто низкий поток воды. На мои вопросы по поводу того как вода подаётся в стояк, мастер от ответа уклонился. Я предполагаю что в подвале дома должны быть установлены насосы качающие воду в стояк которые возможно не исправны. Так ли это (стоят ли (должны ли стоять) насосы в подвале дома, или вода в стояк подаётся насосами стоящими где то ещё (вне пределах дома))?
Что можно мне посоветовать, для дальнейшего аргументированно общения с У.К., и решения вопроса с температурой воды в стояке?
P.S. Если данная (похожая) тема поднималась ранее, прошу не ругать, и как говорится ткнуть носом, написав ссылку.
Всем заранее большое спасибо!

alexevt, определите направление подачи в стояке закрыв оба крана минут на 15 и одновременно их потом открыв положите руки на краны, какой быстрее нагреется-оттуда и подача, если снизу радиатор у вас подключён должен быть по схеме низ-низ, а не сбоку. А вообще-то ваши домыслы ни к чему, нужно фото подключения радиатора

По словам мастера подача из подвала,то есть снизу, стояк (не знаю как правильно выразиться) однопроходный / однотрубный.
Подключение боковое.

alexevt, наверняка ещё минимум у пары-тройки вандалов, вместе с вами, на байпасах установлены и закрыты запрещённые краны (небось те же самые унылые санты из местной УК ставили) - поэтому циркуляция в стояке конечно нарушена.
Скорость протекания теплоносителя (ТН) в стояке уменьшилась из-за повышенного гидравлического сопротивления (мало того, что весь объём ТН пытаются затолкать в свой радиатор, так ещё и против напора естественной циркуляции, действующего в радиаторе сверху вниз), объём ТН, проходящего через радиатор в единицу времени, стал меньше, и температура ТН по мере удаления от подачи сильно падает - потому что медленно двигающийся ТН успевает к концу стояка остыть сильнее.

Вместо того чтобы подключать биметалл и современный чугун при нижней подаче в стояке принципиально по-другому (боковое подключение тут не работает даже с перекрытым байпасом) - по незнанию уродуют стояк, потом сами мёрзнут - увы.

Биметалл с нижней подачей и перекрытым байпасом:

Переделывать подключение на рабочее, убирать дрянь с байпаса. По уму - всем квартирам сверху донизу, но это нереально.
Олегович Вам поможет, вот его два правильных варианта для нижней подачи:

Mazayac! Вы прям "провидец-предсказатель"! Позвонив предыдущим собственникам квартиры, выяснил, что всю эту неправильную схему делал местный санта из У.К., звали которого Равшан. Про друга Джамшута информации нет))). Вероятнее всего побывать он успел в не только у меня, а ещё и в нескольких квартирах ниже. Есть ли вариант решения проблемы (как увеличить скорость ТН?), помимо предложенного "Переделывать подключение на рабочее, убирать дрянь с байпаса. По уму - всем квартирам сверху донизу, но это нереально"?
И хочется вернуться к вопросу заданному в начале: Есть ли возможность по регулировке потока ТН в подвале дома?

При подаче снизу делать надо так.

Удивлён что в нерезиновой до сих пор маджахеды ещё где-то орудуют. Хотя виноваты не они, что с них спрашивать, а заказчики.

alexevt написал:
Есть ли возможность по регулировке потока ТН в подвале дома?

Должна быть возможность отключения стояков. Если отключить все подающие (снизу вверх) кроме этого, то скорее всего он запустится. Если серьезно, то хотя бы убедите всех на этом стояке краны на байпасах открыть. Это будет посложнее сделать чем осознать простой факт: системы отопления делают инженеры и не стоит допускать вмешательства в ее работу неквалифицированных людей. Даже если у этих людей есть ключи от подвала и чердака.