Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#368864

SGore написал :
Мужики, ель вообще то растет ветвями вниз - нагрузка вверх чревата дополнительным сопротивле-
нием ветвей елочки. На мой взгляд тяга в сторону гораздо эффективней!

А ПОДНИМАТЬ-то осину не требуется. Требуется ослабить давление (это я про первый вариант, с падающей башней) и толкнуть её, подвешенную, в сторону от ёлки. Сама упадет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так ведь и я об этом.

Холостяк написал :
Burrdozel
Картинка класс.
Тогда берем 2-ю веревку вставляем в середину палку и начинаем скручивать...не хуже лебедки получицца ...опять же весеть на тросу не придецца

Двойную,как натяжка лучковой пилы.
Свободно один чел может вытянуть машину из грязи,что говорить про какую-то недопиленную осину...враз слетит

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Помнится, мы с папой (мне было 20 папе 45) заготовляли для бабушки дрова на зиму. Дерево не раз "висло" на соседних. Мы толстой палкой 8-10 см диаметре (срубили тонкую березу рядом, каюсь) как рычагом отодвигали комель от пенька а потом вдвоем (не смейтесь и не обзывайте Шварценеггерами) брались за вожжу, пропущенную под комлем и рывками приподнимая его потихотечку, сантиметров по 10-20 за раз относили его от елки (в вашем случае). Это - РЕАЛЬНО и не так тяжело как кажется. Главное, когда макушка "пойдет" вниз - вовремя отпрыгнуть.
Живы оба

And
Так Вы же с папой были

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Уфф, недельку не заглядывал, а тут такое веселье: нихром, селитра, пляшущие человечки...
Тезка! Полиспаст в магазине стоит 400р, пригодится потом в жизни не раз, хоть чурки из лесу таcкать, хоть машину из грязи. И не сломается как та лебедка .Там и веревка в комплекте

2go
Не, задача стоит- на халяву(без дополнительных материальных затрат), одному.
Безопасно и желательно быстро. А я вот полиспаста ни разу не видел- не туда смотрел?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
А я вот полиспаста ни разу не видел- не туда смотрел?

Я сначала тоже, ходил по рынку, подбирал ролики,веревку, карабины,талреп скручивание выбирать, набрал рублей на 600, собрал. А потом зашол в магаз и там они лежат.

Буду обращать внимание. Спасибо за наводку. Штука необходимая в хозяйстве.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
Штука необходимая в хозяйстве.

В лес без него не хожу, повешенные осины дергать или тяжелое бревно вытащить - незаменим. Лебедка в этом плане хуже что ход всего метра 2-3 и вес больше. Тот который видел в магазине - 2 блока c по 3 ролика, след усилие увеличивает в 6 раз.
PS: А что автор умолк ? Очень про проволочку от плитки интересно послушать. Может ну их
эти бензопилы , латр с проволочкой дешевле

go написал :
А что автор умолк ?

(Цыкая зубом и выковыривая мясо из зубов щепочкой...)
Дык эта.... Придавило его той осинкой-то... У нас в Канибаловке аккурат кажный год когой то придавливает... Аккурат под пасху, завсегда...

А осина то непросто сидит на елке. Вот нашел картинку мною нарисованную при первом обсуждении.
Фиг сдернешь так запросто.

Надо же так ввести обчество в заблуждение. Проблема-то, оказывается, другая...
Ну так все еще проще.
Приносите лестницу. Ставите со стороны более тонкой ветки, опираете на елку. И с лестницы ветку бензопилой отпиливаете по самый ствол. Осина безопасно падает на противоположную сторону.
Ветку хорошо бы привязать, прикинув, как она будет падать и ударять. Может быть, привязать двумя веревками к разным деревьям.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Burrdozel
Не елочка разогнется и полетит Жорий61 аки Карлосон, только вместо пропеллера пила
2Georgi61 И все-же оттащить комель и почикать на чурки Вам религия таки не позволяет ?
Если лебедкой не кошерно поднимите 4х-метровой вагой комель, он от пенька и ускочет. Только не говорите, что вагу Вам тоже не дают

2go
Автор темы нам так внятно и не обрисовал параметры, относительные размеры. Если осина 40см в комле, и елка продолжает её держать, то и елка не пятилетка...
К тому же не совсем понятно, на какой высоте развилка, какой длины осина (могу только предполагать).
А вот таскать за комель я бы не советовал по двум причинам:

  1. Спина не казенная- придется весь вес поднимать, а коллеги его как 2тн оценивают.
    2.Комель может сыграть по оси (елка добавит импульс) или в любую другую сторону- опять же как ветки на елке зажало. Опасно это.

Эх! Да за то время, что идет обсуждение, я бы ту осину уже в печке успешно спалил...
Из всех мудрых вариантов самый простой и, поверьте, безопасный отпиливать и вырубать потихоньку от комля. Именно отпиливать и вырубать. Надпил снизу, затем сверху, не допуская зажима. Затачиваем топором на манер карандаша, но не до конца. А затем вагой, веревкой с блоком, лебедкой (но проще всего вагой) выламывам вверх-в сторону. Сразу не пошла - значит мало вырубили. Еще чуток аккуратно и снова пытаться выломать.
Работенка для одного, конечно, как для Робинзона Крузо, но реально.

2 АА
Совершенно с вами согласен. Нихром, лебедка - ИМХО, от лукового. Действительно, осина давно уж бы в печке сгорела.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :

  1. Спина не казенная- придется весь вес поднимать, а коллеги его как 2тн оценивают.

Дык на вагу давить надо, а не поднимать, собственно АА все сказал. 2 года наклоненное дерево у калитки висит - значит лень.

Я извиняюсь, конечно, но обнаружилось это поздней осенью, когда листва вся слетела, но елка то не осыпалась, поэтому я с трудом разглядел, но к сож. забыл.

Юбер написал :
Нихром, лебедка - ИМХО, от лукового.

Совершенно согласен...но эксперимент по пережогу всеж проведу

АА Привет! Рад вас видеть на форуме. Точно, наверное лучше всего стесать комель под углом, и в конце концов он соскользнет вбок с пня. Осина тяжелая резко не произойдет, т.е. удара не будет. Ну а потом кромсать на дрова.

Холостяк
Я стобой. Тоже буду пробовать на не очень толстой. Мне тоже интересно, какова скорость пережига, и ваще.. в определенных условиях метод может пригодиться.

Georgi61

Как?! Костёр под ёлкой ещё не разложен?!

Скоро сугробы растают, потом земля высохнет - поздно будет...

ВТБ!
..........так елку то и спасаем. Она у меня одна осталась на весь лесок. Вторая на моем участке стояла.. Ей не повезло с местом жительства.

Georgi61

Тогда под осинкой - но выходных может не хватить.
Или дров.

2Georgi61
Нет, я бы на Вашем месте не сдавался бы. Никаких костров.
Исключительно технологичные способы применял бы.
Главное задание- это уронить осину и распилить её без опасности для жизни.

А почему никто не предложил просто раскромсать пень, топором, бензопилой? Кстати, он в центре весь гнилой дырка 20 см диам. Только полметра в диам снаружи. и тогда елка сама толкнет осину вперед.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Мировой разум решает подобные задачи так:


Вот это глушитель!

Muxa
Нарушитель, пороть его розгами надо , что бы не показывал плохой пример как не надо пилить (выше груди).
Кстати подобную задачу мне пришлось решать в прошлом году. Дерево такое же было упало на сарай, и грозило упасть на дорогой гараж, пришлось залезать на него и пилить сначала верхушку раздвоенную по частям, потом часть ствола, пилил сидя на самом стволе, и успевал отдать б\п и слезать на крышу сарая, до того как отпиленная часть отваливалась. Точный расчет требовался. Очень опасно было и страшно. Все закончилось успешно, соседка по поселку осталась довольна.