Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6732494

Друзья! Всем привет! Ровно год назад я создал тему: https://mastergrad.com/forums/t287550-v-unitaz-zalivaetsya-kanalizaciya-i-zapah/ где описал проблему, что в унитаз подмешивается вода из канализации. Прошёл год и вот что я выявил:

Весной и летом проблемы не было ВООБЩЕ. Мне казалось, что засор на который я грешил прошёл и я могу вздохнуть полной грудью, но сейчас уж поздняя осень (t) упали до ноля и проблема вернулась. Всё так же срывает гидрозатвор именно в унитазе. Вода становится мутной и ужасный запах канализации окутывает пространство. Это происходит именно днём, отсюда я сделал вывод, что скорее это происходит из-за того, что все активно пользуются канализацией. Возможно я ошибаюсь.

Но открылся очень интересный нюанс: я живу на 10 этаже, но недавно я разговаривал с женщиной, которая живёт подо мной на 5 этаже в таком же расположении квартиры и у неё тоже срывает гидрозатвор в унитазе.

С ТСЖ я попробовал поговорить, но мне кажется моя проблема с мёртвой точки не сдвинется т.к. их ответы в стиле: надо прийти сантехнику "ПОНЮХАТЬ", а когда затвор срывает он не может, а в квартире вонища и ждать сутки его прихода нет возможности.

Есть несколько вопросов:

  1. Поможет ли в этой ситуации обратный клапан именно на унитаз (купить с прямым выходом и сразу за унитазом поставить клапан).
  2. Не начнёт ли срывать ванну и раковины (сейчас не срывает)?
  3. Куда обратиться с такой проблемой, что бы ТСЖ зашевелилось? Экспертизы какие может есть по канализациям?

Нет сил терпеть. На засор не особо похоже т.к. в тёплое время проблем нет. На чердак поднимался - вроде трубу не заглушили. Но я уже в тупике. Спасибо за внимание и советы!!!! Живу в г. Жуковском МО, может есть специалисты сертифицированные, что бы выбить с ТСЖ оплату по счёту?

on1y написал:
вроде трубу не заглушили.

Чисто теория - заузили на последнем этаже ф110 на ф50, чтобы увеличить размер ванной.

Баш майсторът

Извиняюсь, что вклиниваюсь в Вашу тему. Просто не хочется плодить похожие.

Опишу проблему - последнее время стал появляться запах канализации в ванной комнате. Затыкаешь сливное отверстие - запаха почти нет (остается еле уловимый, видимо через верхний слив).
Вызвал сантехника из УК. Осмотрел сифон, сказал заменить. Так же ему не понравился сливной шланг от стиралки. Говорит отсюда воняет, потому что манжета (между шлангом и сливной трубой) слабая и шланг в ней гуляет. После его ухода обнюхал это соединение, кроме запаха резины ничего больше не чувствуется. Хоть шланг и правда там гуляет и не плотно обжимается манжетой.
В общем весь запах со слива в ванной. Фото сифона прилагаю. В соседней теме была подобная проблема и подобный сифон. Там его тоже советовали заменить, на виегу. Рядом с домом, в магазине сантехники виеги нет, но есть Remer 98 P (Не реклама!) (очень похож на виегу). Так же есть такой же, но без латунной гайки (стоит дешевле). В эти пластиковых высота гидро затвора будет больше, чем на моем нынешнем?
В свой попробовал вставить штангенцируль, от нижней точки (нижняя точка напротив отверстия для слива) и до уреза воды у меня получилось 3.4 см.
Заменить не так долго и не так дорого, но хочется все же решить проблему с вонью. Сантехник уверял, что проблем с канализацией нет. Мол дело только в моем сифоне (несмотря на то, что до этого он уже лет 12 эксплуатировался и никакой вони не было).
Сказал поменять и отзвониться ему.
А еще напрягает такой момент - вечером часто слышу со стороны стояка звуки, похожие на срабатывания обратного клапана стиральной машинки (когда она наливает воду и клапан резко перекрывает подачу, что аж шланг дергается). Может это как-то связано. По запаху вроде не я один такой, есть еще жильцы с подобной проблемой. Но решают ее просто затыканием сливного отверстия ...
Живу в панельном доме 14 этажей, на предпоследнем этаже.
Сверху соседи делали ремонт не так давно (но какой-то продолжительный). Но вроде как запах был до их ремонта. Подняться и посмотреть что у них там к сожалению не могу.