Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6733735

На полу лежит облегченная выравнивающая стяжка Кнауф УБО (с полистиролом, хлипкая, всего 1мПа) минимальным слоем 3-4см.

Причины использования - хоть какая-то звукоизоляция и недостаточная прочность плит перекрытия. (И давайте не будем об этом).

У Кнауф написано, что по ней надо обязательно делать прочную стяжку, аж 35мм. У меня столько нет ни по потолку, ни по прочности плит, а еще нужен ОЧЕНЬ ровный пол под кварц-винил.

Вопрос:

Каким конкретно материалом лить наливной пол и какой толщины? Определяющие факторы - прочность 20-25 мПа и бюджет. И чем меньше толщина слоя, тем лучше. И чтобы не растрескалось. Нагрузка низкая пешеходная (кухня), холодильник, гарнитур кухонный, в котором не стоит куча банок с крупой и вареньем. Пол замковый кварц-винил.

Второй вопрос - 28 дней на полный набор прочности у меня нет, сохнет УБО долго. Если проложить полиэтиленовой пленкой, то на сколько надо увеличивать слой?

Michael62,
Кварц винил выкиньте, тогда можно залить наливайку. Тонкий слой на кварц виниле продавить.
Ложите ламинат толстый водостойкий, паркетку на бамбуке.

Тут встречалось в смежных темах про армирование наливного пола, но как конкретно делать нигде не написано. Еще производители не пишут ничего про усадку их наливного пола. Тут явно либо полиэтилен, либо безусадочный пол.

Michael62, элемент пола 20мм, или изначально надо было делать сухие сборные полы. Определяющие факторы - прочность 20-25 мПа и бюджет. И чем меньше толщина слоя, тем лучше. И чтобы не растрескалось. , так не бывает!

Удалось дозвониться в техподдержку Старателей, ответили что можно сделать 3 см НАЛИВНОЙ ПОЛ "ВЫСОКОПРОЧНЫЙ" САМОНИВЕЛИРУЮЩИЙСЯ.
А если еще и сетку положить на уровне 1.5см, то вообще норм.

Осталось посчитать оба варианта по деньгам и остаются вопросы:
Стяжку из УБО перед укладкой ГВЛВ надо сделать идеально ровной? Как? Какие допустимые перепады?
Какую взять сетку и чем закрепить на уровне 1.5см

А это perfecta:

  1. Боюсь Вас разочарую… Любой раствор на минеральной основе, согласно СП 71.13330, укладывается на «разделительный слой» не менее 6 см.
  2. Также, раствор укладывается без разделительного слоя на основание с прочностью на сжатие, отличную от самого раствора не более, чем на 5 МПа. Лайтслой имеет прочность 15МПа. Рекомендованое онование под заливку должно составлять минимум 10МПа.
  3. Все разнородные растворы укладываются друг на друга только после полного высыхания предыдущего слоя…

кто из них прав интересно...

Получается, что надежнее (и в 2 раза дешевле) все-таки ГВЛВ, но какой-то демпфер там нужен.
Варианты:
МаксФорте ШумоИзол
SoundGuard Roll
Акуфлекс
Виброфлор
Звукоизол
МаксФорте Лайт
СтопЗвук-М
Шуманет 100

Насколько и каким усилием они сжимаются нигде не написано, нужен чей-то реальный опыт.