Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366057

Заплатили за диван (месяц назад), дивана нет, дозвониться никуда нельзя. Фирма производитель дивана говорит деньги никто не перечислял. Счета заморожены, магазин на Широкой (где мы делали заказ) переремонтируется. Уже нашли коллег по несчастью, говорят чуть ли не 40-к человек таких как мы.

Кстати как я понимаю, уже не первый раз такая беда...


никогда! НИКОГДА не следуйте выражению утром деньги вечером стулья! Оно справедливо только при работе с проверенными партнерами.

как дети, е мое

Заказали у них диван фабрики МООН, 4 месяца мурыжили нам голову пока не выяснилось, что фабрика денег от магазина не получала. Подключили прокуратуру СЗАО (благо связи были) там уже и УБЭП подключился, диван доставили практически на следующий день, а вообще говорят что руководство ООО "ПрофитЛайн" уже в розыске. Ванюшин сволочь.

А не тот ли это диван диваныч, у которого магазин на Варшавском шоссе?

наверное тот... точек по москве полно...

для Toni K
ну и расскажите ка, умный вы наш,
кто вам стеклопластиковое окно без 100% предоплаты привезет поставит? кухню привезет соберет? металлическую дверь? и еще сто-тыщ-миллионов подобных заказных проблем...

Лично я сейчас рад, что наступили на грабли на диване, слава богу не смертельная сумма...
А вот что делать с мебелью для детской? заказ кухни? диван более серьезный если захотим?...

Кстати, а что такое РАО? - Реутовский автономный округ?

Какие документы должны подтвержать, что некая диллерская точка, действительно имеет право заключать сделки (и договора) такого рода?

Должна ли быть доверенность у того лица которое выдает и подписывает договор о правомочности таких действий?

Надо ли перезванивать тут-же производителю и уточнять? А действительно ли Василий Петрович Хрюмзин по доверенности, действительно имеет право на подпись под этим так называемым договором?

Надо ли проверять паспорт этого человека о том что он действительно Хрюмзин, на которого есть доверенность?

Ну ка расскажите ка умный вы наш, как это делать правильно?

AndreyMax написал :
Ну ка расскажите ка умный вы наш, как это делать правильно?

Вообще тему можно перемещать в юридический раздел.

Но тема весьма актуальная и болезненная.
По телеку каждый день показывают про мошенников, начиная от долевого строительства и заканчивая полисами ОСАГО.

Самого бог отвел от попадалова с диваном, но фабрика задержала на месяц (!) срок выполнения и не ответила никак за это.
С встроенной мебелью вообще беда: правды не найдешь.

ИМХО проверять у них юридические права- это примерно то же, что у азеров на рынке сертификаты требовать. У них все ходы просчитаны. Поэтому- только проверенные на знакомых фирмы, да и то, если повезет. Диваныч ведь не самая последняя лавка на рынке, а как кинула. :-(

2AndreyMax
Когда мы заказывали кухню, то предоплата была 30%, а остальное оплатили после сборки. Сборщики приехали со всеми бумагами и кассовым аппаратам. собрали кухню. Мы проверили. И после этого отдали остальные 70%

Какие документы должны подтвержать, что некая диллерская точка, действительно имеет право заключать сделки (и договора) такого рода?

Я думаю дилерскую точку можно проверить , позвонив в "главный" отдел и попросив у них список диллеров или на сайте конторы, с которой вы собираетесь общатся, обычно есть списки официальных диллеров.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

AndreyMax написал :
Должна ли быть доверенность у того лица которое выдает и подписывает договор о правомочности таких действий?

Должна

AndreyMax написал :
Надо ли перезванивать тут-же производителю и уточнять? А действительно ли Василий Петрович Хрюмзин по доверенности, действительно имеет право на подпись под этим так называемым договором?

Желательно

AndreyMax написал :
Надо ли проверять паспорт этого человека о том что он действительно Хрюмзин, на которого есть доверенность?

Вряд ли получится Лишнее, Вы же не нотариус

Правильно-не связываться с конторами, требующими 100% предоплату, по крайней мере - я никогда не плачу больше 50% вперед, но это - ИМХО. И в договоре обязательно должны быть указаны срок поставки, штрафные санкции в случае просрочки, цена... В случае неисполнения - судебный порядок.

Vlad54 написал :
штрафные санкции в случае просрочки В случае неисполнения - судебный порядок.

Это прописано в законе о защите прав потребителей, а в этих договорах фирмы обычно указывают смешные штрафные санкции в случае просрочки, а закон выше и все проходит по нему если указано меньше в договоре или вообще нет, думаю у вас в России также, хотя...
Главное чтоб был договор со сроками, объемами и если их обмерщик, то с указанием что они мерили, чтоб если что не свалил на вас, ну и сумма общая и предоплаты, обычно нормальные фирмы более 30-50% не берут, а если берут, то лучше не давать таким... ну и нормальная печать, а не липовая

Сейчас проблема в том что судится уже даже и не с кем.
В бегах руководство...

to Vlad54
Ну и какая разница, пришли вы в гранд, выбрали диван, оформили у менеджера Оли бумажки и заплатили 50% от 5-ти тыщ $ (итого 60 тыщ рублей) за кожанный диван, получили филькин договор в котором написано привезем через 3 (три) месяца. Через 3 месяца ничего нету, едете в гранд, а вам говорят этого ООО "Вася и Ко" здесь больше нету, а я - та же сама менеджер Оля, работаю теперь в фирме ООО "Петя и сыновья", а где ваши деньги и ваш диван, спрашивайте у ген.директора Пупкина Осман-оглы, а кто он, где он - я не знаю и никогда не видела...

Как избежать этой ситуации?

2AndreyMax
Надо искать заводы/фабрики, которые занимаются производством мебели/диванов. в Москве для примера фабрика "8 марта", "Сходня" - или как там она называется располагается в г.Сходня, "Шатура" и т.п. На их сайтах есть каталог продукции. После выбора позвонить на фабрику/завод и узнать адреса представительств или официальных дилеров, заодно узнать все про заказы и гарантию. Вот в эти точки и можно ехать.

А доверяться всякого рода ЧП которые в темных переходах торгуют или на рынках или арендуют 2 кв м в известном торговом центре не стоит. В этих местах можно покупать только табуретки или то, что есть в наличии. А серьезные вещи, особенно по 5 тыс $ в таких местах покупать запрещено.

Nicholaj написал :
... темных переходах торгуют или на рынках или арендуют 2 кв м в известном торговом центре не стоит...

А я и не говорил про темные переходы и рынки, площадь магазина на Широкой (с виду обычный мебельный магазин) примерно квадратов 500, Гранд, Бибирево - в общем-то достаточно светлые помещения, но и там все под заказ через подставные фирмочки, кому это выгодно? вариантов много...

Очень много сборной мебели, для детской ли, опять же кухня например и т.д. она только под заказ, вот в этом вся загвоздка, как быть? что делать? вот в чем проблема...

В общем ладно, будем считать что "повезло", и дважды по теории вероятности это не должно повториться... Других принципообразующих идей просто нет...