Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759162

debryansk написал:
Мишутк, Я так понял понимаю как нарисовал на скрине. А можно из этой коробки пустить уже 2,5 на на автомат 16А и далее на розетку под духовой, то есть в коробке прямо соединиться? Где именно делать соединение 4-6 с 2,5 кабелей. Пока купить все к приходу плитки на фартук, чтобы человек начал уже делать с материалами

debryansk,
В клеммники на фото будет непросто воткнуть и затянуть 6 кв.мм + 2,5 кв.мм Максимум 4 кв.мм + 2,5 кв.мм. По этой и по другим причинам линию для духовки, защищённую автоматом 16А пустить отдельную, прямо от эл.щитка. Не заморачиваясь проблемой втиснуть невтискиваемое в тесные, хоть и хорошие в иных отношениях клеммники.

Уже как бы не сделаешь надо от эл щитка резать штробу на кухню оштукатурено все. Я видел на ютбе наконечники какие то клемники два конца 6 и 2,5 вместе в него, обжать а кончик плоский клемника в разьем распаечной Шнайдера. Наконечник ншп-10 называется. Нашел видео на ютуб
А вообще электрика ищу нормального чтобы сделал фартук уже класть скоро надо

debryansk,
А с другой стороны, нет объективной необходимости впендюривать на выходе именно 6кв. + 2,5кв. Поскольку, к каждому потребителю (и варке, и духовке) пойдёт СВОЙ кабель, не так-ли? Значит, для варочной панели достанет и 4кв.мм. Более того, большинство варочных панелей комплектовались метровыми кусками кабеля именно 4кв.мм. Шесть квадратов объективно необходимы для эл.плит, объединённых с духовкой. А 4кв. + 2,5кв., пусть и с натягом, можно втиснуть в Шнейдеровские клеммники.

zvezdopad, то есть с одной стороны в клемники заходит что из стены (6мм) с другой 4 от варочной + 2,5 на розетку духового шкафа? Розетку возьму с автомато на 16 обьединенную.

debryansk написал:
zvezdopad, то есть с одной стороны в клемники заходит что из стены (6мм) с другой 4 от варочной + 2,5 на розетку духового шкафа? Розетку возьму с автомато на 16 обьединенную.

debryansk,
Совершенно верно, в клеммники на вход - 6кв.мм, а на выходе - 4кв.мм + 2,5кв.мм А вот, отдельный автомат, в этом случае, абсолютно излишний. Эта линия и так защищена автоматом 32А или 40А (какой там у вас в щитке на линию эле.плиты?). И ставить ещё один автомат на кусочек кабеля 5-10 см длиной - излишне.

zvezdopad, Не, решили будем духовой отдельно ставить там метра полтора до розетки, только думаю в штробу все таки или так прикрепить к стене, хватит изоляции на 2,5. В щите на этой линии 40А

Мене же надо будет еще и вытяжку подключать над варочной

debryansk написал:
zvezdopad, Не, решили будем духовой отдельно ставить там метра полтора до розетки, только думаю в штробу все таки или так прикрепить к стене, хватит изоляции на 2,5. В щите на этой линии 40А

debryansk,

debryansk написал:
Мене же надо будет еще и вытяжку подключать над варочной

debryansk,
Во многих квартирах на линии электроплиты (с духовкой) по проектам стоят автоматы 32А. Есть квартиры с автоматами 40А. Дополнительный автомат для духовки - блажь. И даже наличие вытяжки никак не оправдывает его. Вопрос прост как апельсин - что именно должен защищать дополнительный автомат? Однако, "Хозяин - барин, хочет - живёт, а хочет - повесится".

zvezdopad, А если духовой подключить розетку к нему в коробке где будет скрутка от холодильника и сверху провод спускается (на фото не видно) который идет от автомата на 16 ампер в щитке, ставили этот автомат пустить на холодильник и свет на балкон. Там прямо скрутить. Нде подписано розетка там будут соединяться провода, розетка двойная оттуда же чуть вбок пойдет. Кабель там ввг 2,5 везде

Какая скрутка, чего с чем? Вообще, в норме соединения делать в контактах самой розетки. Но, обычно, там представляется возможным соединить два провода 2,5 кв.мм. Или с трудом 4 по 1,5 кв.мм (в зависимости от производителя кабеля). Либо углубляют отверстие в стене и ставят глубокий подрозетник, в коем делают дополнительные соединения клеммниками, а над ними устанавливается розетка. А скрутка... не комильфо, совсем не комильфо.

zvezdopad, Электрика смотрел тут, одного нашел с Брянска, чтобы сориентировался по месту и все сделал или хотя бы обьяснил, где что сделать но тот пол века назад был вроде тут только. Надо в интернете смотреть

С этим помочь никак не могу, увы.

zvezdopad, Сегодня электрика приглашал на Авито нашел. Сам на жд работает. Все объяснил, 3,5 - 5 штук за все, доп розетки перештробить, добавить провод на розетку духового и т.д. Я думал штук на 10 минимум будет. Правда что то и сам сделал бы, но не знаю как аккуратно из штробы кабель вынуть для замены на другой, пусть делает

debryansk, Увы, в нынешних ценах - профан. Я уж несколько лет как "вышел на пенсию". Кабель из штробы вытащить куда проще, чем уложить в неё и зафиксировать. А уж если изымаемый кабель - на выброс, тогда и вовсе... Ведь, обычно, кабель замуровывается гипсовой смесью (алебастром, к примеру). Т.е. для лёгкого перфоратора работа максимум одной минуты. В сущности, если кабель в штробах предварительно не зафиксирован дюбель-хомутами, то его можно вытащить из штробы просто потянув за любой их концов. И он выскочит вместе с остатками гипсовой смеси. Штробить, при наличии перфоратора, не намного трудней, хотя и горазд "пыльней" и шумнее.

zvezdopad написал:
Кабель из штробы вытащить куда проще, чем уложить в неё и зафиксировать. А уж если изымаемый кабель - на выброс, тогда и вовсе...

Я собираюсь на кабель из стены 6 кв. оставить все таки одну варочную плиту, а на духовой шкаф под варкой который будет провести 2,5 кв от розетки на посудомоечную машину, подрозетник стоит, поэтому сбоку просверлиться прямо в него, скрутку и вывести кабель и пустить по лотку коробу. Кабель от застройщика получается вровень посередине шкафа будущего. Клемник Schneider KLK-5S посмотрел в харктеристиках по глубине 3,7 см это на 4 см будет выступать, а духовые все 55 глубиной, столешница 60 и уже шкафы глубина под ними тоже 55, получается шкаф не станет вровень с ящиками т.к. там за ним еще клемник минимум на 4 см выпирать будет, а сростки не хотелось бы, больше никак кроме срастить и отвести клемник в сторону где будет розетка под духовой накладная?