Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6742298

Предыстория. В прошлом году по осени взял землю под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Участок без каких либо комуникаций ни света, воды и всего прочего. Весной этого года подал документы в МРСК сети на монтаж электричества 0,4 кВ (380 В) на участок. Летом документы были готовы и выписаны технические условия для присоединения. Надеялся что летом успеют смонтировать опору, да не тут то было) кто в отпуске был, а то материала для монтажа не было. Дотянули до конца ноября. На прошлой недели позвонила женщина из отдела тех., присоединения поинтересоваться смонтирована ли линия. На что ей ответил что обещали еще в августе потом в сентябре, а потом вообще пропали. От услышанного голос ее очень удивился. Вообщем пообещала она что на следующей недели будут монтировать опору и ВНИМАНИЕ! как будет выезжать бригада по монтажу она наберет чтоб можно было по присутствовать на месте. В итоге на прошлой недели так ни кто и не отзвонился, оповестили меня только соседи в четверг вечером. Что приезжали бегом на скорую руку пробурили лунки поставили и тут же исчезли.
Фото монтажа опор прилагаю.
А вот теперь вопросы:
1)Допустим ли такой монтаж деревянных якобы пропитанных опор в сырую землю без приставок (пасынков), битумной пропитки, долговечность такой инсталляции (весной же землю пучит, выдавит ведь да и с гнеет быстро?!))?
2)Место где установлены опоры летом там болото и на мою фразу при разговоре с отделом тех., присоединения что через 1,5, 2 года столб завалится и упадет ответ был гениален составим акт, приедем и по новой поставим, как такое допустимо???
Честно говоря сделано все на простите слов нету оте...., лижбы лижбы и тяп ляп!
3)Люди добрые подскажите пожалуйста как то можно данную организацию МРСК сети подтянуть за такое халатное отношение к работе? Чтоб сделали все по нормальному по человечески.
Сколько документации уже перерыл ПУЭ, технические условия, приказы, положения ни где не четко не прописано как правильно должны быть смонтированы деревянные опоры ЛЭП 0,4 кВ с пасынками или нет и вообще допустим ли такой монтаж? В основном только пишут что столбы должны быть пропитаны антисептиками и что стоять якобы они будут вам 40-50 лет.)
PS: Если получилось сумбурно прошу тапками не закидывать накипело глядя на такое раздалбайское отношение к работе.

Сгниет нахрен через 3-4 года.

Опора сгниёт относительно быстро. Но предъявить организации Вы ничего не можете. Всё сделано по правилам и технологии. Опоры, пропитаны. Как пропитаны? это другое дело. Но РЭС их не производит и отвечать за технологию не может. Делали экстренно, потому как про...ли все сроки, а за это можно и "схватить". Установили кстати, вполне качественно. По весне, земля обязательно просядет и возможно понадобится подсыпка.

Dimoha87 написал:
Допустим ли такой монтаж деревянных якобы пропитанных опор в сырую землю без приставок

допустим

Dimoha87 написал:
долговечность такой инсталляции (весной же землю пучит, выдавит ведь да и с гнеет быстро?!))?

Выдавит вряд ли. Сгниёт ... как повезёт. Но предположительно лет через 3-5. Затем будете писать жалобу, что мол сгнили, падают... приедут и установят приставки. если повезёт, то бетонные.

Dimoha87 написал:
приедем и по новой поставим, как такое допустимо???

как посмотреть, но придраться не к чему. И поймите, что с теми с кем Вы общаетесь, это не последняя инстанция, это просто исполнители.

Dimoha87 написал:
Люди добрые подскажите пожалуйста как то можно данную организацию МРСК сети подтянуть за такое халатное отношение к работе?

Подтянуть можно, но нужно иметь веское и доказуемое основание, а не Ваши общие впечатления. Потому как в противном случае, можно и ответочку схватить. В организации не зря отдел юристов свой хлебушек кушает.

Dimoha87 написал:
PS: Если получилось сумбурно прошу тапками не закидывать накипело глядя на такое раздалбайское отношение к работе.

Так ведь вполне себе типовой альбомный вариант, например: