Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743202

Мужики,помогите разобраться с водоотведением. Из ночально была последовательная линейка подключений - ванна, раковина , бачок(+ ржавая вода). Соответственно при сливе идет перепад давления. Посоветовали коллектор и фильтра. Установил систему тонкой очистки на 5 мкн, коллектор и т.д. Давление на манометрах показывает 6.5 на обоих. При сливе хол.падает до 5. Коллектор не справляется, перепад все равно есть, как и раньше. От стояка отводы 1/2. Производительность фильтра Тайфун 0.9 м3/час. Фильтра, я так понимаю эти, занижают давление, но оно у меня все равно нормальное, думаю не меньше 3-4 это точно.Как мне решить проблему с перепадом воды в душе.
Есть ли мне смысл ставить редуктор давления Valtec VT.088 на входе в коллектора? Будет ли смысл, если я заменю коллектора на фаровские - регулирующие с вентелями? Вентелями сбавить давление на бочок и все будет ок? Или ставить редукционные клапана на каждый отвод от коллектора в душ?))) 8- текст списка

Kunstvoll написал:
водоотведением.

это - канализация

Kunstvoll написал:
При сливе хол.падает

Kunstvoll написал:
Как мне решить проблему с перепадом воды в душе.

минимально и быстро - поставить перед бачком вентиль и ограничить скорость набора воды.
Как следует - переделать всю схему... включая также и установку редукторов, поставить термостат на душ

Kunstvoll написал:
Производительность фильтра Тайфун 0.9 м3/час.

15литров в минуту, это только на хороший душ хватит

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Как следует - переделать всю схему... включая также и установку редукторов, поставить термостат на душ

Плюс (скорее всего) заменить фильтры на более производительные или оставить только сеточные.

У вас использованы китайские приводы, чем планируете ими управлять?

Попробуйте вытащить из фильтра фильтрующий элемент и проверить на перепады

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AKI, хочу заменить их на fa регулирующие

AKI, если поставлю релуктора на колектор, будет от них толк? Тонких фильтров не как не могу, вода ржавая. Давление в душе хорошое не взирая на производительность фильтров.

AKI, если поставлю релуктора на колектор, будет от них толк? Тонких фильтров не как не могу, вода ржавая. Давление в душе хорошое не взирая на производительность фильтров.

Kunstvoll написал:
Давление в душе хорошое не взирая на производительность фильтров.

в то же время

Kunstvoll написал:
Соответственно при сливе идет перепад давления.

ставьте редукторы и душите расход всех потребителей кроме душа.
Меняйте коллекторы с флажками на что-то более надежное.
Эти - быстро сдохнут

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kunstvoll написал:
AKI, если поставлю релуктора на колектор, будет от них толк?

Редуктор стабилизирует давление на выходе, только снижая входное. Если давление на входе редуктора будет "задавлено" фильтрами, то редуктор будет бесполезен (он поднимать давление не умеет). С учетом запаса на регулировку (минимум пол бара) и требуемого (стабильного) на выходе (допустим три бара), вы получите минимум на входе редуктора - 3,5 бара. Далее надо подключить манометр после ваших фильтров тонкой очистки и замерить давление при максимальном разборе. Это и будет ответом: полезны вам редукторы или не очень. Разумеется, для чистоты эксперимента фильтры должны быть "подуставшие" (как перед заменой или промывкой).
Регулировочный коллектор (фаровский) позволяет "придушить" некоторых потребителей, но кран на кухне (как унитаз) особо не "придушить". Флажковый редуктор в этом деле - бесполезен. И приоритетных потребителей (душ) нужно подключать на отводы редуктора, которые ближе ко входу.

AKI написал:
И приоритетных потребителей (душ) нужно подключать на отводы редуктора, которые ближе ко входу.

Какой ужас, что то писал писал болеемение правдоподобное....и в конце на тебе, все испортил
Kunstvoll, схема такая

гидролок-грязевик-редуктор с манометром -счетчик-магистральный фильтр-коллектор с нерегулирeемыми вентилями, но не с флажками
И вздумайте пихать туда обратники или самопромывные. А также менять последовательность.
p.s важно от коллектора на ванну 20-ку, в то время как на остальные 16
И редукторы ду 20 не помешает

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
но кран на кухне (как унитаз) особо не "придушить".

крану на кухне не нужен расход как в душе/ванне

AKI написал:
И приоритетных потребителей (душ) нужно подключать на отводы редуктора, которые ближе ко входу.

интересно, почему эта ерунда кочет по всему интернету?
В коллекторе вода самотеком идет, и отводы вниз?

BV, вообщем то глупость но безобидная, я не против, можно ванну поближе "к входу", вдруг найдется человек, которому это надо, "напор хороший"
Не потому что труба 20 и прочее....а потому что ванна первая на коллекторе

Или допустим ситуация : забьется сеточка на смесителе, придет санта профи.ру, посмотрит и скажет: ага, ванна первая на коллекторе, а напора нет! И догадается что сеточка забита....хотя нет, не забьется, магистральные фильтры стоят, напрасно я старался

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
крану на кухне не нужен расход как в душе/ванне

Бачок унитаза (набор в который влияет на температуру воды в душе) набирает 6 литров за пару минут. Скорость его набора начинается (примерно) с 6л/мин. Если установлен регулировочный коллектор (что далеко не у всех), подачу воды в бачок можно "придушить", например, вдвое. И бачок будет набираться за 4 минуты. Если придушить еще, то пользоваться таким туалетом в семье будет уже неудобно - очередному "посетителю" придется ждать набора воды для слива.

Более 90% кухонных смесителей дают 6 л/мин и более. А модели с лейками, более 10 л/мин. Это необходимо, чтобы сбивать грязь/жир струей. Например, популярный IDDIS Bounce – 14 л/мин, а еще более популярный IDDIS Kitchen 360 - 18 л/мин:

Можно ли "придушить" разбор воды на кухне, например, до 3л/мин? Можно, но при этом набирать обычную трехлитровую кастрюлю придется минуту. А поскольку индукционные плиты далеко не у всех, кастрюлю эту минуту придется держать под краном на весу. Удобно ли это?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
интересно, почему эта ерунда кочет по всему интернету? В коллекторе вода самотеком идет, и отводы вниз?

Это перестает быть "ерундой", когда вы вспоминаете правило :

Выведенное на основе канонической формулы расчета потерь давления.

А поскольку на правила 3х3 при подборе коллектора все ремесленники забивают (пример: фото чуть выше у master.msk), то распределение давления по отводам коллектора при разборе будет как на правой картинке:

А в статике (когда нет разбора) давление на всех отводах будет равно давлению на подаче. И чем дальше от входа в коллектор, тем сильнее будет перепад давления от статики к разбору (одновременному). То есть подключив душ ближе ко входу получим минимальный перепад при начале разбора на соседних отводах, а подключив к дальнему отводу – максимальный.

Еще раз обращаю внимание: если диаметр коллектора подобрать правильно, эта проблема будет мало заметна.

Надеюсь, объяснил доходчиво.

AKI написал:
если диаметр коллектора подобрать правильно, эта проблема будет мало заметна

А ничего, что правило коллекторов придумано не понятно кем? У производителей коллекторы для водоснабжения ду 20, так называемые "тричетверти". Ну и некоторые делают "1 дюйм", скорее запрос рынка, где спрос диктуют покупатели. А, в то же время, так называемые водорозетки, есть как 1/2 х 16, так 1/2 х 20.
Проблема в том, что "инженеры из интернета", "проектировщики", "ученые гидравлики" и прочие блогеры аналитики....оперируют в своих расчетах условными проходами, как фактическими. К тому же сантехникой часто занимаются люди, которые занимаются вообще всем, что на стройке приносит наибольшие деньги, вне зависимости от своей компетенции. Отсюда в этой сфере масса неуместных аналогий, внедряемых электриками и прочими слаботочниками. Как то " ввод тричеверти-коллектор 1 дюйм-подводки полдюйма". Не учитывают особенности арматуры, фактическую пропускную способность трасс, длинну трасс и прочее. А также характеристики узлов и всей системы в динамике. Тупо - в статике, по номиналам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
А ничего, что правило коллекторов придумано не понятно кем?

Таблица умножения тоже "придумана" неизвестно кем. Предлагаете ей не пользоваться? Дальнейший поток сознания, с обвинением всех начиная от электриков и заканчивая блогерами... извините без комментариев.

Правило 3х3 (коллекторов) это результаты расчётов, выполненных с использованием формулы гидравлических потерь. В свою очередь выведенной на основе уравнения Бернулли - отца основателя гидродинамики:

При тройном диаметре коллектора по сравнению с подводящей трубой, влияние друг на друга потребителей (падение давления вдоль коллектора) будет снижено на три в пятой степени. Или в 243 раза. Много это или мало? Человеческая ладонь способна заметить разницу температуры воды в 0,1С. То есть даже при соблюдении этого правила особо чувствительные разницу заметят, но уж точно не ошпарятся.

При коллекторе 3/4 (честном сечении) и подводящей трубе 1/2 снижение влияния будет всего в 4 раза. Что лучше, чем ничего, но температуру воды на 5-8 градусов в душе легко изменит (при сильном дополнительном разборе).

Что позволяет улучшить ситуацию? Снижение суммарного диаметра отводов - закручиванием регулировочных кранов на коллекторе (второе правило в 3х3). И размещение приоритетных потребителей (того самого душа) ближе к подающей трубе коллектора. Это не избавит полностью от влияния других потребителей, но снизит такое влияние.

P.S. Разумеется, правило 3х3 не единственное условие для снижения влияния при разборе. Поскольку даже оно опирается на постоянное давление воды на подаче. А это обеспечивается хорошо работающим редуктором и низкими потерями в подающей трубе.

AKI, я никого не обвиняю, это не вина а беда их. Тех кто создает теории, притягивает какие то куски из разных мест... вы какие свои задачи у себя в голове решаете? не вижу смысла вариться в этой каше

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
. Поскольку даже оно опирается на постоянное давление воды на подаче.

угу...
А если еще учитывать потери в отводящих трубах.... то дюймовый коллектор на подаче 1/2 - вполне гуд

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
учитывать потери в отводящих трубах.... то дюймовый коллектор на подаче 1/2 - вполне гуд

Дюймовый коллектор с подачей 1/2 обеспечивает в два в пятой степени (32 раза) ослабление взаимного влияния. Это уже неплохо. Отводящие трубы - отдельная история, особенно если требуется "тропический" душ.

master.msk написал:
вы какие свои задачи у себя в голове решаете?

общечеловеческие: "F**k like minks, raise rugrats and live happily ever after." (C) Basic Instinct. У вас что-то другое?

master.msk написал:
беда их. Тех кто создает теории

Это не их "беда", а ваше счастье. Ибо все красивые железки на фото, что вы публикуете созданы по этим "теориям". А самое главное, что без создателей теорий в широком смысле (читай: всей современной науки) вы бы в ваши сорок лет уже умерли или выглядели бы дряхлым стариком. Как это было задумано природой.

AKI,

Это не их "беда", а ваше счастье. Ибо все красивые железки на фото, что вы публикуете созданы по этим "теориям". А самое главное, что без создателей теорий в широком смысле (читай: всей современной науки) вы бы в ваши сорок лет уже умерли или выглядели бы дряхлым стариком. Как это было задумано природой.

Вы не имеете абсолютно никакого отношения к современной науке. И, тем более к тем железкам, что на фото. И вообще, я сомневаюсь в вашей способности родить какие либо полезные мысли лично для меня. Пишите общеизвестные очевидные вещи но не к месту, "из пустого в порожнее"...коллектор предлагаете проектировать....не видите отличия жидкость при атмосферном давлении или выше....коллекторы с вентилями или без...

Дюймовый коллектор с подачей 1/2 обеспечивает в два в пятой степени (32 раза) ослабление взаимного влияния.

Мне это напоминает "проект от "девочки дизайнера", где, в отсутствии монтажных схем сантехники, масса ненужной псевдотехнической информации, дабы придать картинкам видимость технической документации. Ну типа того: "важно, обязательно поставить фильтр 100 мкн"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Вы не имеете абсолютно никакого отношения к современной науке. И, тем более к тем железкам, что на фото. И вообще, я сомневаюсь в вашей способности родить какие либо полезные мысли лично для меня. Пишите общеизвестные очевидные вещи

Когда я спросил вас где мы познакомились вы ответили что мы вроде не знакомы. А теперь опять уверенно пишете что-то обо мне. Не стыдно?
Говорите, что я пишу очевидные вещи, а сами эти "очевидные вещи" бросаетесь опровергать, а когда понимаете, что не правы сливаетесь на задачи "в моей голове". Пишете, что ничего полезного для вас в моих буквах нет, но упорно продолжаете их читать.
В общем бред какой-то. Ночной.

А вот это интересно:

master.msk написал:
не видите отличия жидкость при атмосферном давлении или выше...

Расскажите, пожалуйста чем отличается вода при атмосферном давлении и выше кроме температуры кипения? Законы гидродинамики меняются?

AKI,

Говорите, что я пишу очевидные вещи, а сами эти "очевидные вещи" бросаетесь опровергать, а когда понимаете, что не правы сливаетесь на задачи "в моей голове". Пишете, что ничего полезного для вас в моих буквах нет, но упорно продолжаете их читать.
В общем бред какой-то. Ночной.

Согласен, это не нужно, глупость. Только не причесляйте себя пожалуйста к тем, кто "двигает вперед прогресс", это уже ни в какие рамки...

Расскажите, пожалуйста чем отличается вода при атмосферном давлении и выше кроме температуры кипения? Законы гидродинамики меняются?

Расскажите автору темы что ему надо сделать, чтобы у него водопровод в квартире нормально функционировал. С диаметрами, с артикулами. Не нужно абстрактных теорий.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Расскажите автору темы что ему надо сделать, чтобы у него водопровод в квартире нормально функционировал. С диаметрами, с артикулами.

Перечитайте вопрос автора темы и мой ответ. Все очень конкретно. Про артикулы и диаметры ТС не спрашивал.

master.msk написал:
Только не причесляйте себя пожалуйста к тем, кто "двигает вперед прогресс", это уже ни в какие рамки...

Мы уже знакомы, и вы в курсе чем я занимался и занимаюсь?

Про:

master.msk написал:
отличия жидкость при атмосферном давлении или выше

я так понимаю вы не ответите?

AKI, понятия не имею, знакомы мы или нет, мне не интересно, чем вы занимаетесь

Если субьективно судить по тому что пишите, вы проф писатель "технических" текстов для девочек дизайнеров, регулярно с ними сталкиваюсь, отсюда и мой "интерес" в раках этого форума к вашим сообщениям, сорри накипело

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk, Опять мимо. Причем на этот раз - далеко мимо.