Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6744404

Здравствуйте! Планируем с женой купить дом, посоветуйте пожалуйста хорошего застройщика!

Сейчас их практически нету. Затяжной кризис очень сильно подломил инвесторов в этой сфере, за ними и строители просели. Не пожалейте денег, заплатите хорошему прорабу денег и покатайтесь с ним по построенным домам.

Построенные дома тоже ничего не значат! В кризис всё сложнее. Если раньше людям на жизнь хватало, а теперь нет - не дождётесь от них хорошего отношения. Отдайте им хоть 5 своих миллионов - это же для заказчика о-го-го какие деньги! А застройщик их может даже и одной минуты в руках не подержит. И не проникнется ответственностью.
Мы вот посетили несколько раз "Малоэтажную страну" в Москве. Всё наглядно. Образцы построены в натуральную величину. Пообщаться можно с представителям всяких контор. С менеджарами лично. С руководством, архитекторами, сметчиками и ты ды - по телефону. Выбрали, короче, контору. Дядька пожилой дотошный, а не девочка с золотыми волосами или мальчики приставучие. На все вопросы сразу ответы у него есть. Даже на сайте всё понятно. А как до дела дошло - притаились и не отвечают! Пропало желание деньги им давать.
Нечего посоветовать. Лично я не стану связываться с глобальными конторами типа Терема и Зодчего, которые разосрались по всей стране и хрен их знает, кого они в итоге работать наймут на Вашей стройке.

Дом за 100 дней от Стройхлама, Фахверк Домогацкого, Дом Мечты, Бэнпан и т.д.
Предложения на рынке есть. Только, конечно, не Терем или Зодчий.
1) Дом за 100 дней =

  • достаточно недорого, быстро
  • я не фанат фахверка, а он используется как бы на 2-ом этаже = только это не полноценный 2 этаж, а просто скатная крыша, т.е. там очень тесно
    2) Фахверк Домогацкого
  • светло, красиво, быстро
  • дом очень холодный, т.к. окна пока что в 3 раза холоднее стен, топить его и топить, а также думать о системе качественной вентиляции (приточной), также непросто будет сделать отделку внутри = ведь придется сверлить дом и как это потом скажется на его сроке жизни не всегда понятно, также мне просто не нравится дерево = не важно брус там или клееный брус = все же это дерево и оно живет своей никому непонятной жизнью
    3) Дом мечты.
  • тепло, качественно, полы по грунту
  • не знаю минусов у типовых домов из газобетона, может быть в Питере не работают, а значит нужно искать его аналог
    4) Бэнпан Премиум
  • тепло, качественно, монолитные перекрытия, быстро, стабильно, есть возможность использовать ПИР и создать пассивный дом, домокомплект БП-105 и т.д.
  • халявный ценник уже в прошлом, но за такой дом стоит переплатить, т.к. его обслуживание будет стоить копейки и простоит он до 23 века точно.

П.С. А про коттеджные поселки можете посмотреть программу Максимум = Пьяных. Очень большие платы за обслуживание КП. Лучше дом в ИЖС, построенный своими руками.

Лучше дом в ИЖС, построенный своими руками.

Ещё лучше ЛПХ в сельской местности
тарифы ниже, инфроструктура за счет месных органов
а главное всё готово и никаких сказок про светлое завтра

Не пожалейте денег, заплатите хорошему прорабу денег и покатайтесь с ним по построенным домам.

и это очень правильно
Цены на готовые дома ниже сейчас

Aтос написал:
Ещё лучше ЛПХ в сельской местности

Не знаю как там под Питером, но в МО если ЛПХ, то или это ... в 20 км от инфры или там такие обременения типа трасс от Ростелекома или Газпрома или Мосэнерго, что построить почти нечего и негде = ну т.е. можно просто докупить эту ЛПХшку к своей ИЖСке если это соседний участок, а так она в продаже будет вечно висеть. Типа для огорода докупить.

Aтос написал:
Не пожалейте денег, заплатите хорошему прорабу денег и покатайтесь с ним по построенным домам.

и это очень правильно
Цены на готовые дома ниже сейчас

Никогда не видел, чтобы дома продавали без хотя бы 100% прибыли.
Т.е. то что стоит 5 млн р продают за 10 и т.д.
Тут также есть перекупы как на авторынке. Если вдруг кто-то подумает продать дешево, то купит такой дом агенство, а не реальный покупатель. Как их обыграть ?

Насчёт холодного фахверка.
С чего бы это? Обычный каркасный дом из 15-20 см ваты. Я тут пообщался (по телефону) с одним архитектором из фирмы, которая готовые каркасные дома продаёт. Живёт в сельской местности около Тулы. Дом своей же конторой построенный. Чуть больше 100 квадратов. Газа нет. Отопление электричеством. Платит в среднем 4000 рублей в месяц в сезон. Говорит, если на южной стеклянной стене шторы открыть в солнечный день - температура до позднего вечера держится более 20 градусов даже с отключенным отоплением.

Да ну какое солнце в Москве. Москва часто ставит рекорды типа 8 минут солнца в декабре и т.д. Для Москвы и МО это норма. Да и просто высота низкая = любое дерево, любой дом уже закроет его.
А про стекла есть данные. R типа 1.4. При том что мы ожидаем выше 3.5. Но и 3.5 это не густо - в Бэнпане можно и до 7 дотянуть, т.е. до хорошего пассивного дома. Но и это еще не все. Ведь окна там стоят без паза или четверти - просто герметик. И ладно там так делать в субтропиках, но думать что от него будет какое-то тепло глупо. Не дует - и уже хорошо. Да и сами балки трескаются и начинают пропускать холод. Что тоже норма. В общем, проблем млн и спасет такие дома только прогресс в окнах. Который идет, но ... не прямо сегодня. Пока таким домам место от Ростова и южнее.
Ну а каркасник это Г.

Про какую то особенность вентиляции в каркасном доме - байка не совсем правдивая. Правда только в том, что придурочные "каркасники" с вентиляцией не заморачиваются - лишь бы лошкам свои поделки втюхнуть. А так то вентиляция должна быть в любом доме. И в монолитном бетонном, и в деревянном, и в каркасном. Одинаково людям дышать надо. Откровенно врут как раз "деревяшечники" про какое-то там дыхание древесины. Даже самые лучшие из них. Нет его, этого дыхания. Чтобы оно было - надо жить в срубе, в котором в наше время и бомжи переночевать побрезгуют. Крошечного размерчика из почерневших ничем не обработанных брёвен с щелями недоконопаченнымм.

Вы, наверное, путаете каркасники и фахверки. Это совсем разные дома.
В обычном каркаснике воткнул пластиковое окно со стеклопакетом и забыл про вентиляцию, кроме базовой из 1 трубы для кухни и с/у.
В фахверке так не получится - это как 5 литровая банка из стекла для животных. Окон классических нет вообще. Поэтому и приходится создавать сложную систему вентиляции - приточно-вытяжная с огромными трассами по дому и т.д. На это есть специальные видео.
Конечно, рекуперация не помешает даже в Бэнпане, но там можно просто высверлить круг в стене и вставить этот рекуператор за 20-40 т р прямо как в обычной квартире. Но даже без этого это уже пассивный дом.

Фахверк - разновидность каркаса с силовым набором, который остаётся на виду. В чём же тут радикальные отличия в устройстве вентиляции? Ни в чём!

Брейгель написал:
Фахверк - разновидность каркаса с силовым набором, который остаётся на виду. В чём же тут радикальные отличия в устройстве вентиляции? Ни в чём!

В том что у фахверка нет окон. Есть только глухие стекла. Иными словами стеклопакеты. Без фурнитуры, без рамы/профиля и т.д.

Пассивный дом - это тоже феерически смешная выдумка западных "зелёных". Людям нужно удалить загрязнённый воздух из дома и заменить его свежим с улицы. Он там зимой холодный, вообще то. А про рекуператоры тоже правды пока не узнать. Ещё хорошенько посчитать надо во что обходится эксплуатация такого сложного устройства. Фильтры там менять, например. Ибо через грязный фильтр дышать - это не есть польза для здоровья. И да. В грошовую приблуду на дырке в стене реально кто-то верит?

SergSB
Вот с чего Вы считаете, что в фахверке нет окон??? В любую контору обратитесь - они Вам между стойками и балками что угодно воткнут. Хоть стеклопакет. Хоть классическое окно в пол. Хоть обычную стену с прорезанным классическим окном. Хоть вообще глухую стену. Что то мешает? Ничто не мешает!

Брейгель написал:
А про рекуператоры тоже правды пока не узнать. Ещё хорошенько посчитать надо во что обходится эксплуатация такого сложного устройства. Фильтры там менять, например. Ибо через грязный фильтр дышать - это не есть польза для здоровья. И да. В грошовую приблуду на дырке в стене реально кто-то верит?

Не нужно путать такую приблуду где-то в центре Москвы и в экологически чистой деревне в МО. Там фильтры засоряются 2 раз в год и без проблем промываются.

SergSB
Допустим засоряются долго и промываются легко. А двадцатник-сороковник за что отдать? Что за теплообмен там, через дырку в стене? Достаточно тепла экономит?

SergSB написал:

Брейгель написал:
Фахверк - разновидность каркаса с силовым набором, который остаётся на виду. В чём же тут радикальные отличия в устройстве вентиляции? Ни в чём!

В том что у фахверка нет окон. Есть только глухие стекла. Иными словами стеклопакеты. Без фурнитуры, без рамы/профиля и т.д.

SergSB, вы вообще знаете что такое фахверковые дома и когда они появились?

SergSB написал:
Не знаю как там под Питером, но в МО если ЛПХ, то или это ... в 20 км от инфры или там такие обременения типа трасс от Ростелекома или Газпрома или Мосэнерго, что построить почти нечего и негде = ну т.е.

Я тоже не знаю как под Питером У меня 20 км от МКАД всё есть
Ткнулся наугад посмотреть поближе: Совхоз им Ленина 2 км до МКАД.

можно просто докупить эту ЛПХшку к своей ИЖСке если это соседний участок,

Вы не поняли отличие
ЛПХ это грубо говоря ИЖС, но только в сельской месности
Цены и налоги ниже

dizelO написал:
SergSB, вы вообще знаете что такое фахверковые дома и когда они появились?

Не нужно даже об этом говорить. Мы говорим о том что предлагается сейчас в России. А это безрамные окна. И хотя некоторые утверждают что можно поставить рамные, но я не видел таких объектов. Т.к. закрепив их без четверти просто в брус будут проблемы - или с брусом или с окнами.

Брейгель написал:
А про рекуператоры тоже правды пока не узнать.

Правда в том, что финны сейчас не строят без рекуператоров.

SergSB написал:
В обычном каркаснике воткнул пластиковое окно со стеклопакетом и забыл про вентиляцию, кроме базовой из 1 трубы для кухни и с/у.

ух как все просто

Aтос написал:
Вы не поняли отличие
ЛПХ это грубо говоря ИЖС, но только в сельской месности
Цены и налоги ниже

Да я отлично знаю что такое ЛПХ. Я 20 лет слежу за участками. Так вот ИЖС бывают в нормальном месте по нормальной цене. А ЛПХ - это все с обременением. Да - я знаю что теоретически должны быть нормальные ЛПХ, но я такие не видел. А это Одинцовский р-н почти весь.
Я рад что под Питером они есть.

BV написал:
ух как все просто

Да - представляешь как все просто. И таких каркасников большинство. Вот же люди не знают, что можно было сделать сложно.

BV написал:
Правда в том, что финны сейчас не строят без рекуператоров.

Наверное, и дома у них на порядок дороже. У нас фахверки от 2 млн р, а у них от 10 ? И зп тоже ?

SergSB написал:
. У нас фахверки от 2 млн р

что-то нормальное можно получить за эти деньги?
Сомневаюсь...

SergSB написал:
а у них от 10 ?

А сколько у нас стоит дом такого же качества... ?

BV
Ну интересно же про финские рекуператоры. Может, там тоже профанация а-ля дырка в стене с незнаю что там за 20-40 тысяч рублей к ней прикручено?
Поподробнее можете рассказать? Или лень?

Брейгель написал:
Может, там тоже профанация а-ля дырка в стене с незнаю что там за 20-40 тысяч рублей к ней прикручено?

Давайте не будем впадать в маразм и тратить время на обсуждение этих поделок...

Брейгель написал:
Поподробнее можете рассказать? Или лень?

Вам лучше погуглить в Ютубе репортажи с выставок финского домостроения.... и сделать свои личные выводы.

BV
Выводы у меня и так есть - при моей жизни не окупятся никогда. В нашей стране.

Брейгель написал:
BV
Выводы у меня и так есть - при моей жизни не окупятся никогда. В нашей стране.

Брейгель, если Вы даже не знаете стоимость - то как считали окупаемость?
Кроме того, есть допустим не самый маленький дом и 15 квт мощности и нет газа.
Отопление электрическое.... мощности в обрез.
Кто-бы что ни говорил - вентиляция нужна, а это теплопотери.

BV написал:
SergSB написал:
. У нас фахверки от 2 млн р

что-то нормальное можно получить за эти деньги?

Домогацкий говорит что это дом ПРЕМИУМ класса !!
До НГ еще есть такие цены - потом повысит ...