Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

10.12.2019 в 12:22:03

Здравствуйте. После моей прошлой темы про ремонт в сталинке и советов на данном форуме о том, что для моих задач лучше найти бригаду (спасибо всем отписавшимся), мы заключили договор с фирмой, которая производит все виды ремонтных работ, в том числе и прокладывает электрику. Сейчас щиток в квартире, в коридоре, потолок предполагается натяжной. Возникло несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать от знающих людей:

1) Фирма уже закупила кабель. Ввгнг(A)-LS с сечением 3 на 1,5 и 3 на 2,5. Изначально обговаривали "конкорд", отзывы на него я загуглила, меня все устроило. Но в итоге привезли какой-то "омегакабель", который вообще никаким образом не встречается в интернете. По словам закупщика кабель ничем не уступает более дорогим, что они его проверяли и он соответствует указанным параметрам. На этикетке написан ГОСТ, все как положено. Возможно кто-то встречал такие кабели и я зря переживаю? Читала, что с сечением проблемы у многих производителей.

2) Квартира 60 кв.м., розеток предполагается много (около 40). Судя по разговорам с фирмой, они делают розетки шлейфом. По идее если первая розетка накроется, то и остальные за ней так же. То есть от розетки на одной стене в штукатурке будет горизонтальная штроба до следующей розетки и т.д.. Я, возможно, чего-то не понимаю, но разве не делают примерно так: от щитка ведут в коробку кабель, а из коробки по потолку (потом будет натяжной) ведутся отдельные кабели к розеточным группам? Из этого следует еще один вопрос - от щитка до комнаты хватит кабеля с сечением 2,5, а из нее несколько кабелей 2,5 до розеток или до коробки должен идти потолще, а от нее уже 2,5 до розеток?

3) Резонно ли в квартире установивать 2 щитка - один около входной двери для комнат и коридора, другой в коридоре для кухни, так как там будет много отдельных линий, а исходя из планировки тащить много кабеля через всю квартиру не очень хочется. Я так понимаю, что из щитка в коридоре можно пустить провод с сечением побольше чем 2,5, а далее уже из этого щитка пустить кабели в кухню. Или так никто не делает и это бред?

4) Что нужно защищать дифавтоматами, один на всю квартиру же не ставится? Пока предлагают поставить один на 20А

5) И последний вопрос, на квартиру планируется поставить автомат 32А "C", на свет 10А "С", на розетки 16А "C". Исходя из советов в интернете мне кажется, что на розетки надо бы поставить 16А "B", но фирма уверяет, что они на розетки на всех проектах ставят 16А "C", а если поставить "B", то постоянно будет выбивать пробки. Я что-то в этом сомневаюсь.

Простите за много текста, не очень разбираюсь в теме, описала как смогла

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

10.12.2019 в 13:19:50

Arilana, заказывайте проект электрики и не морочьте голову. Прораб в этом не шарит!

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

10.12.2019 в 13:51:06

dmitrovski написал: Arilana, заказывайте проект электрики и не морочьте голову. Прораб в этом не шарит!

dmitrovski, А вы уверены, что это поможет? Ведь уже на этапе закупок дурить начинают.

0
Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

10.12.2019 в 13:55:56

dokar, вопрос в том, что действительно ли они дурят. Может тот кабель действительно хороший, я же его не измеряла. Пугает то, что в интернете про него ничего нет. А вот по поводу других вопросов я не уверена что можно им предъявить, может так обычно и делают электрику

0
Аватар пользователя
AH-74

Местный

Регистрация: 17.11.2017

Воронеж

Сообщений: 653

10.12.2019 в 14:22:46

Arilana написал: dokar, вопрос в том, что действительно ли они дурят. Может тот кабель действительно хороший, я же его не измеряла. Пугает то, что в интернете про него ничего нет. А вот по поводу других вопросов я не уверена что можно им предъявить, может так обычно и делают электрику

Arilana, обычный медносодержащий кабель из китая, а завод омегакабель если верить панораме с гугл карт находится в 5-этажном многоквартирном доме...

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

10.12.2019 в 14:39:31

1) не встречал такой кабель. Хоть бы фото сделали, маркировка через 1 метр есть? 2) можно и так и так. Более толстый не нужен. 3) щит должен быть один, наличие второго не избавит от проблем. 4) дифавтоматов вообще быть не должно. 2-3 УЗО достаточно на квартиру. 5) выбивать постоянно не будет, врут. Но категория автомата выбирается исходя из состояния электросети дома.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

10.12.2019 в 14:50:04

дифавтоматов вообще быть не должно. Rumato, А где это написано ?

0
Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

10.12.2019 в 14:52:49

Rumato, второй щит предполагается просто чтоб не тянуть все эти отдельные кабели на кухню через весь коридор. Дифавтомат разве не включает в себя функции УЗО?

Из фотографий пока только такая, поэтому выкладывать не стала. Из информации с этикетки: ВВг-нг(А)-LS (N.PE) - 0,66. ГОСТ 31996-2012, г.Владимир, остальное не читаемо, вечером посмотрю маркировку, не знала, что должна быть

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

10.12.2019 в 15:00:15

dokar написал: дифавтоматов вообще быть не должно. Rumato, А где это написано ?

Нигде. Это я так решил.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

10.12.2019 в 15:02:53

Arilana, Тогда Вам придётся тянуть один толстый. Сколько у Вас кабелей для кухни? 3-4 максимум. Проблема надумана. В дифавтомате есть функция УЗО, поэтому он в 2,5 раза дороже. Кажется в Кастораме такой кабель видел...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

10.12.2019 в 15:25:12

Шлейфом или нет подключать розетки - это воля заказчика. Т.к. это влияет на эксплуатационные свойства квартиры. Цена за разные способы отличается. При грамотном монтаже шлейфом авария в розетке не приводит к отключению дальнейшего хвоста. Для этого в подрозетнике делается отвод на каждую розетку (или блок розеток) - совмещение подрозетника и распаечной коробки в одном месте. При качественном монтаже, отсутствии перегрузок и должной защите линий (и отсутствии вандализма при эксплуатации) розетки из строя не выходят (с нарушением линии) - что оконечные, что шлейфованые. Максимум ослабляются или подгорают контакты удерживающие вилку. Но провода не отваливаются. Как 10 лет назад себе поставил розетки, так и служат.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

10.12.2019 в 18:21:13

Мишутк При грамотном монтаже шлейфом авария в розетке не приводит к отключению дальнейшего хвоста. Для этого в подрозетнике делается отвод на каждую розетку (или блок розеток) - совмещение подрозетника и распаечной коробки в одном месте.

Это НЕ шлейф.

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

10.12.2019 в 19:56:51

Слово "ГОСТ" большими буквами без указания цифр для идентификации этого ГОСТа - это примерно как кусок картона на прилавке у базарного торговца, на котором от руки написано: "Точный вес", "Честная цена" и т.п.. Из этой же серии спекуляций на ностальгии - "Вкус детства" на банке сгущёного молока с пальмовым маслом.


Это первое, что в голову пришло. Вообще, такого дерьма с упоминанием "ГОСТ", всяких вкусов детства и прочих советских штучек, полным полно. Не менее популярны чем "ГОСТ" и такие показатели качества: "Царский", "Императорский", "Королевский", "Дворянский", "Посольский", "Монастырский", "Архиерейский", "Княжеский", "Элитный/Элитарный", "Эксклюзивный", "Европейский".

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

10.12.2019 в 20:43:14

Abrikos, мне особенно понравился "архиерейский" :)

0
Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

10.12.2019 в 20:54:28

СтранникXXI написал:

Мишутк При грамотном монтаже шлейфом авария в розетке не приводит к отключению дальнейшего хвоста. Для этого в подрозетнике делается отвод на каждую розетку (или блок розеток) - совмещение подрозетника и распаечной коробки в одном месте.

Это НЕ шлейф.

СтранникXXI, подскажите, пожалуйста, как такой способ соединения называется? Я что-то такое и хотела, но мои исполнители говорят, что розетки будут зависеть от предыдущих в цепи

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу