Добрый день
Тема не моя, мучаюсь с математикой, а скорее, с физикой.
Есть теплица, хочу поставить в нее небольшой электрический котел на 1.5-2 Квт, чтобы догревать поздней весной и холодными ночами. Причем греть хочу не воздух, так как по моему это ерунда, а груть хочу грунт. Т.е. в грунт закопать трубу.
Возник вопрос, нужна ли мне нержавейка или хватит ПНД. Посмотреть коэффициенты теплопроводности грунта и пнд. ПНД около 0.4 Вт/мк, а грунт в зависимости от полива от 0.5 до 1 Вт/мк, т.е. значения рядом. Зачем тогда пихать туда нержавейку, если грунт все-равно не отведет столько тепла?
Следующий вопрос, который возник,а может ли вообще ПНД передать грунту 2000 КВт тепла. Я брал 21 метра 20мм трубы. Площадь всей трубы 1,3188 м2. Грунт 15 градусов. Труба 50 градусов. Как это посчитать?
Расчет странный может показаться, так как по уму то надо брать массу грунта и смотреть сколько надо тепла, чтобы нагреть его с 15 до 25 градусов при заданных теплопотерях (а они астрономические) и из этого делать все отопление. Но, я уверен на 100%, что это задача в такой форме не реализуемаяи, но 2Квт из опыта предыдущих лет хватает чтобы прогреть некоторое околокорневое пространство.