Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6749033

Добрый день

Тема не моя, мучаюсь с математикой, а скорее, с физикой.

Есть теплица, хочу поставить в нее небольшой электрический котел на 1.5-2 Квт, чтобы догревать поздней весной и холодными ночами. Причем греть хочу не воздух, так как по моему это ерунда, а груть хочу грунт. Т.е. в грунт закопать трубу.

Возник вопрос, нужна ли мне нержавейка или хватит ПНД. Посмотреть коэффициенты теплопроводности грунта и пнд. ПНД около 0.4 Вт/мк, а грунт в зависимости от полива от 0.5 до 1 Вт/мк, т.е. значения рядом. Зачем тогда пихать туда нержавейку, если грунт все-равно не отведет столько тепла?

Следующий вопрос, который возник,а может ли вообще ПНД передать грунту 2000 КВт тепла. Я брал 21 метра 20мм трубы. Площадь всей трубы 1,3188 м2. Грунт 15 градусов. Труба 50 градусов.
Как это посчитать?

Расчет странный может показаться, так как по уму то надо брать массу грунта и смотреть сколько надо тепла, чтобы нагреть его с 15 до 25 градусов при заданных теплопотерях (а они астрономические) и из этого делать все отопление. Но, я уверен на 100%, что это задача в такой форме не реализуемаяи, но 2Квт из опыта предыдущих лет хватает чтобы прогреть некоторое околокорневое пространство.

ArtemKuchin написал:
или хватит ПНД.

да, если давление не космическое - с тонкой стенкой.
Но - смотреть макс рабочую температуру ПНД.
Может придется перейти на ПЕКС для теплых полов 14мм, или металлопласт

ArtemKuchin написал:
при заданных теплопотерях (а они астрономические)

просто надо снизить теплопотери - с боков и снизу... (но оставить выход влаги)
Иначе тепличный урожай будет с золотым отливом

Ну и несколько датчиков температуры прикопать, чтобы понимать сколько давать тепла...

BV, Это я все в курсе. Не об том речь. Мне расчеты надо сделать, а то выяснится, что максимум 50 Вт может через трубу пролезть при разумных температурах, и что тогда?

ArtemKuchin написал:
BV, Это я все в курсе. Не об том речь. Мне расчеты надо сделать, а то выяснится, что максимум 50 Вт может через трубу пролезть при разумных температурах, и что тогда?

ArtemKuchin,
Попробуйте найти расчеты для внутрипольного водяного отопления... целые дома отапливают.
но вместо теплопотери аховые нужна хоть приблизительная цифра.
А насчет

ArtemKuchin написал:
а то выяснится, что максимум 50 Вт может через трубу пролезть при разумных температурах

  1. теплоотдача увеличивается уменьшением шага трубы при укладке змейкой.
  2. что такое разумная температура - мне не понятно

BV, разумная температура это значит такая, которую может выдержать ПНД и, что не начнет убивать все животе в почве.

Ясно, что, чем длинее труба, тем больше общая теплоотдача, однако НЕ хочу укладывать змейкой вообще. Просто в прикорневой зоне туда труба прямая и обратно. Все. Вот и пытаюсь понять, сколько будет отдача тепла при этом при разумных температурах.