Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2019 Солнечногорск Сообщений: 2
#6751528

Всем доброго дня!

Немного предистории вопроса. Делаю ремонт на кухне и в ванной. Квартира в старом доме, 53-го года постройки. Одна стена кирпичная, другая (перегородка между ванной и кухней) - то ли гипсовые, то ли известняковые плиты на деревянном каркасе. Штукатурка неоднородная: в некоторых местах отлично держится (похоже на хорошую ЦПС), а в некоторых осталась старая песчано-известковая штукатурка, которая еле держится, отходит от стен. Поверх штукатурки везде влагостойкая шпаклевка (лет 5 назад, когда въехал, делал на скорую руку косметический ремонт)+краска (в ванной эмаль типа ПФ, на кухне - на вод. основе). В целом краска и шпаклевка держатся хорошо, но местами отслаиваются. Отслаивающуюся краску и шпаклевку зачистил. Штукатурку цементно песчаную сбил до основания, получилось 2 крупных фрагмента (примерно 1*1,5 м каждый - полстены в ванной и полстены на кухне) толщина слоя 1-3 см, местами до 5.
План действий выглядел вначале так:

  1. Пройтись все вскрытые от краски участки грунтовкой или бетонконтактом (там где плиты и деревянные перекрытия).

  2. заштукатурить ЦПШ все, что глубже уровня 0,5-1 см

  3. Далее слой шпаклевки на цементной основе там, где отслаивалась краска и старая шпаклевка.

  4. Зашкурить стыки свежей шпаклевки с плотно держащейся краской

  5. Покрасить плоскость стен заново (зашкурив предварительно от загрезнений старые, хорошо держащиеся слои краски).

Штукатурить нанял знакомого, у которого опыта больше, чем у меня (при малом объеме в маленьком поселке "мастера" не удалось найти), который ввел меня в ступор: порекомендовал после ЦПШ (вместо выравнивания штукатурки) ротбандом пройти (тонким слоем), причем всю плоскость стены, сделав предварительно насечки (там где ничего не отслаивается), и только потом шпаклевкой. Вроде как и прочнее с гипсовой штукатуркой, и перерасход шпаклевки меньше.

Итак, вопрос, уважаемые знатоки: насколько необходим при таком локальном ремонте слой ротбанда во влажном помещении между штукатуркой и шпаклевкой? И нужно ли ротбандом (или шпаклевкой) проходить не только "ремонтируемые" участки, но и всю площадь? Ну и какие вообще комменты-поправки можете добавить?

В ремонте я не профи, но приходится по ряду причин латать свое жилище в основном собственными силами по роликам в инете и путем проб и ошибок, поэтому заранее прошу не закидывать помидорами, а помочь советом

P.S. Я раньше наоборот старался избегать гипсовых штукатурок для кухни и ванной, даже с пометкой "для влажных помещений". Впервые слышу, что между слоем ЦПШ и финишной шпаклевкой нужен слой ротбанда. Поэтому решил у профи уточнить.

P.P.S. Для наглядности несколько фото, как это сейчас выглядит

Den_house_2019, на кухне сетка и насечки, зачем?

Регистрация: 17.12.2019 Солнечногорск Сообщений: 2

dmitrovski написал:
Den_house_2019, на кухне сетка и насечки, зачем?

dmitrovski, на кухне сетка под штукатурку была. Черные дыры - под вытяжку (почему 3 - не спрашивайте). Еще не обрезал. Серое - это типа основной слой штукатурки, до выравнивания. Насечки мастер оставил, так и понял зачем. Штукатурил дня 3 дня назад, ЦПШ, уже естественно, все схватилось.