Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6752415

Здравствуйте!

Помогите советом. Делаю пол на лоджии 6х1 м², по дурости уложил под контррейку пароизоляцию толщиной 10 мм., сама контррейка из-за этого притянулась к обрешетке не везде равномерно. На участке длиной примерно в 1,5 метра центральная рейка получилась ниже боковых на 3 мм. Из-за этого на данном участке центр фанеры продавливается.

Фанера толщиной 18 мм. На фанеру далее будет стелиться теплоизоляция для теплого пола на лавсановой подложке толщиной 3 мм, затем укладываться ИК теплый пол, затем ламинат толщиной 8 мм.

Думаю прикрутить к рейке на мелкие саморезы монтажные подкладки толщиной 3 мм. (типа таких ) в местах, где центральная рейка получилась ниже.

Может стоит сделать по-другому, или не париться и перепад в 3 мм. при такой обрешетке для ламината будет не критичен?

yevgeniyche написал:
пароизоляцию толщиной 10 мм.

чтож это за пароизоляция такая?

yevgeniyche написал:
теплоизоляция для теплого пола на лавсановой подложке толщиной 3 мм,

3мм - прям супер теплоизоляция

yevgeniyche написал:
и перепад в 3 мм. при такой обрешетке для ламината будет не критичен?

для ламината нужно не более 2мм на 2 метра длины

Впрочем, если вы делаете теплый балкон - то с такой теплоизоляцией получится шляпа.
Все эти тонкие пенофолы - вообще ниочем...
Ну ничего - в следующий раз будете делать по другому

Я советую просто отказаться от фанеры. Мало вашей проблемы, так еще из-за перепада температур и влажности фанеру выкрутит, и ваши реечки никак не спасут: выкрутит пол вместе с рейками. Положите вместо фанеры половую доску. Например лиственницу.

Теплоизоляция 3 мм -- по-моему тоже какая-то хрень . Как пол обычно утепляют? Маты между лагами. Вот и вы положите что-нибудь такое, из минеральной ваты.

З.ы. Но вообще, наверно зря вы так рейки прихватили саморезами к бетонной плите. Это потенциальный источник скрипа. Лучше было на торец, ну то есть обычные половые лаги. Впрочем, это уже мысль на будущее, -- не отрывать же все.

BV, у меня по полу 2 слоя экструдированного пенополистирола толщиной по 5 см + пенофол 1 см. 3 мм - это то, что будет стелиться на фанеру. Читайте внимательнее и смотрите фото.

algen, фанера уже куплена, на полу у меня лаги из бруса 50х50 мм в 2 этажа - поперечные и продольные, между ними в два слоя Пеноплэкс по 5 см, сверху Пенофол 1 см, далее эти контррейки которые видно на фото - 20х50 мм.

P.S. поприжимал рейки посильнее в местах перепадов, прихватил фанеру через каждые 25 см желтыми саморезами 5х80 мм чтобы они через контррейку еще и к лагам прихватились, вроде бы все ок.

yevgeniyche написал:
Читайте внимательнее

как можно читать то, о чем не написано?