roman007
roman007
Местный

Регистрация: 21.11.2016

Лыткарино

Сообщений: 208

22.12.2019 в 21:36:23

Нужно подключить 48 точечных светильников от одного выключателя. Как оптимально это сделать? Пока думаю сразу разделить 48 линий из одной гильзы. Если опрессовать 49х1.5 кв.мм,то что подойдет гмл70 или гмл50 ? Может быть есть более интересное решение?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

22.12.2019 в 22:20:19

Светильники ватт по 700, наверное?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

22.12.2019 в 22:24:06

8 распределительных коробок спасут отца русской электрификации. Сводить всё в одно место :scare

0
roman007
roman007
Местный

Регистрация: 21.11.2016

Лыткарино

Сообщений: 208

22.12.2019 в 22:51:08

strider1978 написал: Светильники ватт по 700, наверное?

strider1978, Над выбором светильников еще думает дизайнер. Провод 1.5 квадрата просто уже есть.

0
roman007
roman007
Местный

Регистрация: 21.11.2016

Лыткарино

Сообщений: 208

22.12.2019 в 22:53:31

Rumato написал: 8 распределительных коробок спасут отца русской электрификации. Сводить всё в одно место :scare

Rumato, Можно поподробнее?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.12.2019 в 22:55:24

roman007, а что хоть за конструкция, какого плана потолок?

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

22.12.2019 в 23:53:45

А шлейфануть всё это добро на клемниках никак не хочется?

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

23.12.2019 в 00:17:07

roman007 написал: Если опрессовать 49х1.5 кв.мм,то что подойдет гмл70 или гмл50 ? Может быть есть более интересное решение?

Ежели светильники 220 вольтовые, с драйверами, то в каждом во входном фильтре стоит как минимум конденсатор 3-10 мкФ х 400 В. Итого 150 - 480 мкФ. В моменты включения через контакты выключателя пойдет нехилая искра и он (выключатель) через небольшое время превратится в невыключатель или невключатель. Лектротехника, блин ее ерш. :flirt

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

23.12.2019 в 00:38:07

roman007,

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

23.12.2019 в 01:24:20

Rumato, а я уж было подумал восемь восьмисальниковых коробок, каждая с тремя клеммами на восемь, к каждому светильнику свой хвост, и аж один сальник в запасе, всё по феншую... но как то заморочно

а тут вот оно как... а зачем тогда коробки?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

23.12.2019 в 01:31:16

юра Т, Согласен, можно сделать 7. Нижняя правая лишняя. Коробки там, где сходятся 3-4 кабеля. А там где светильники, WAGO 224-122. Мне так нравится.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу